Патент ссср 267582

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И E 267582

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сава Сааетаиих

Социалиотичеаких

Реалублин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.Ч111.1968 (№ 1262500/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02 1Ч.1970. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 22Х11.1970

Кл. 12d, 4

85b, 2/01

МПК В Old

С 02b

УДК 66.067.3-52(088.8) момитет оо делам иаобретеммм и открытий ари Сонете Министров

СССР

АВТОМАТИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР СКОРОСТИ

ФИЛЬТРАЦИИ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к устройствам, регулирующим скорость фильтрации жидкости, например, на открытых фильтрах водоочистительных станций и может быть использовано в области промышленной очистки воды.

Известен регулятор скорости фильтрации жидкости, содержащий поплавок, замыкающий через пластину контакты, которые включают сервомотор, воздействующий на исполнительный механизм.

Такое устройство не обеспечивает постоянства скорости фильтрации.

Для стабилизации скорости фильтрации в предлагаемой конструкции регулятора на валу, связанном с поплавком, установлен диск с кулачками, воздействующими на контактные группы, включенные в электрическую схему регулятора, и зубчатое колесо, связанное через пружину с переключателем, изменяющим направление движения исполнительного механизмаа.

На фиг. 1 показана гидромехан ическая:схема фильтра с описываемым регулятором; на фиг. 2 — кинематическая схема датчика этого регулятора; на фиг. 3 — электрическая схема

его преобразователя; на фиг. 4 — электрическая схема исполнительного механизма. ,В корпусе датчика установлен вал 1, на котором жестко укреплены блок 2, диск 8 с кулачками 4 и зубчатое колесо 5. Через блок перекинут тросик, на концах которого подвешены поплавок б и противовес 7. На оси 8 укреплена ленточная пружина 9, конец ее находится -между зубьями зубчатого колеса. На

5 корпуее датчика установлена контактная группа 10, 11 и.переключатель 12. В зависимости от направления вращения зубчатого колеса под действием пружины срабатывает переключатель. Контактная группа и переключа10 тель включены в электрическую схему преобразователя регулятора.

Электрическая схема преобразователя имеет следующие элементы: 1РП, 2РП, РПО, РПЗ вЂ” реле промежуточные, Р — реле вре15 мени, КО, КЗ вЂ” магнитные пускателями.

Устройство работает следующим образом.

Датчик устанавливают над фильтром, в котором необходимо поддерживать постоянную скорость фильтрации. Жидкость на фильтра20 цию поступает с постоянной скоростью, с такой же скоростью должна выходить отфильтрованная жидкость из фильтра. При таком режиме работы уровень в фильтре остается неизменным. Он изменяется при отклонении

25 скорости фильтрации от заданной. В этом случае поступательное движение поплавка б преобразуется во вращательное движение диска

8 и зубчатого колеса 5. С поворотом диска под действием одного из кулачков 4 замыка30 ется контактная группа 10. Сигнал от контакт267582 ной группы поступает на реле 1РП. Реле «запоминает» изменение уровня и своим контактом 1РП-2 подготавливает к включению цепь реле 2РП. Контакт 1РП-1 блокирует контактную группу 10, когда последняя размыкается при дальнейшем повороте диска 8. При следующем повороте диска под действием одного из кулачков замыкается контактная группа

11, которая подает сигнал на включение реле

2РП. Эта контактная группа блокируется кон- 1о тактом 2РП-1. Реле 2РП своим контактом

2РП-2 включает реле времени РВ, которое своим контактом РВ-2 дает импульс на включение реле РПО или РПЗ в зависимости от положения, переключателя 12. При повышении 15 уровня (когда скорость фильтрации снижается) переключатель 12 подключает к схеме реле РПО, а при понижении уровня, когда скорость фильтрации увеличивается, переключатель подключает к схеме реле РПЗ. В момент 20 включения реле РПО его контакт РПО-1 включает магнитный пускатель КО, который, в свою очередь, включает исполнительный механизм (электродвигатель), и задвижка приоткрывается. При включении реле РПЗ вклю- 25 чается магнитный пускатель КЗ, который включает исполнительный механизм, и задвижка закрывается.

После подачи импульса размыкается контакт РВ-1 с выдержкой времени при размыкании, и схема возвращается в исходное положение для приема очередных сигналов об изменении уровня. Импульсы повторяются до того момента, пока не прекратится изменение уровня. Это достигается при услозии, когда скорость выхода отфильтрованной жидкости равна скорости поступающей жидкости, Величина импульса регулируется реле времени РВ.

Предмет изобретен ия

1. Автоматический регулятор скорости фильтрации жидкости, содержащий блок с поплавком и противовесом, укрепленный на валу, и контактные группы, которые включены в электрическую схему регулятора, отличающийся тем, что, с целью стабилизации скорости фильтрации, на .валу установлен диск с кулачками, воздействующими на контактные группы.

2. Регулятор по,п. 1, отличающийся тем, что, с целью стабилизации скорости фильтрации в зависимости от знака ее изменения, на валу установлено зубчатое колесо, связанное через пружину с переключателем, изменяющим направление движения исполнительного м еханизм а.

267582 иг 3

Составитель Т, Ю. Журавлева

Редактор Т, Н. Каранова Техред Т. П. Курилко Корректор А. А. Царькова

Заказ 1818/13 Тираж 480 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открь1тий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2