Устройство для смешивания газов в газоходе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

267589

О П И С А Н И Е

ИЗОЬЕЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 27 1Х.1968 (Л 1276115/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 02.IV.1970. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 7ХП.1970

Кл. 12е, 4/01

МПК В Ol1

УДК 66.073.7(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. Г. Резницкий и В. Ф. Потапов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕШИВАНИЯ ГАЗОВ В ГАЗОХОДЕ

Предмет изобретения

Изобретение относится к устройствам для смешивания газовых .потоков в газоходе и может быть применено в химической промышленности, например,;при поддуве холодного воздуха в газоход, по .которому идет сернистый газ на контактный слой катализатора, при производстве серной кислоты контактным способом.

Известны устройства для смешивания газов, содержащие .газоход с соосно расположенной внутри него трубой для подачи воздуха, нижний конец кото рой заглушен и имеет по периметру отверстия.

Предложенное устройство отличается от известно го тем, что на трубу надета цилиндрическая насадка, связанная со средствами привода. Это позволит регулировать количество подаваемого газа (воздуха) в общий поток.

На чертеже схематично изображено предложенное устройство.

0»о представляет собой воздухопровод 1, который заканчивается цилиндрическим патрубком 2 с закрытым наглухо донышком 8, на конце воздухоировода !70 периметру трубы имеются отверстия 1,для выхода воздуха. На конец воздухопровода надета насадка 5, которая механизмом б передвигается по концу воздухопровода в ту или другую сторону, открывая или закрывая соответствующее количество отверстий для выхода воздуха, чем регулируется его количество. Конечная часть воздухопровода (цилиндрический патрубок) расположена по оси,газохода 7.

Устройство работает следующим образом.

Воздух (газ), подаваемый в газоход 7, устремляется по воздухопроводу 1 и выходит из него через боковое отверстие 4 цилиндрического .патрубка 2 в газоход перпендикулярно основному потоку. Передвигая механизмом б насадку б, открывают или закрывают отверстия на газоходе, чем регулируют количество подаваемого воздуха (газа). *

Устройство для смешивания газов в газохо2о де, содержащее газоход с соосно размещенной внутри него трубой для подачи воздуха, нижний конец которой заглушен, с раоположенными по периметру отверстиями, отличающееся тем, что, с целью регулирования количества подаваемого газа (воздуха) в общий поток, на трубу надета цилиндрическая насадка, связан. ная со средствами привода.

267589

Составитель Н. И. Лебедева

Техред Т. П, Курилко Корректор Л. Б. Бадылама

Редактор В. А. Чижова

Заказ 1811/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2