Устройство для просева сыпучих продуктов с последующей очисткой воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

267606

ОЙИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

3 а явлено 30. Х11.1968 (№ 1294042/23-26) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 02.IV.1970. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 22ХП.1970

Кл. 12Е,2101

МПК В Old

УДК 66.074.61(088.8) Комитет по делам изобретеииЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Е. И. Порфирьев и Ю. М. Ханукович

Завод «Фармакон»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОСЕВА СЫПУЧИХ ПРОДУКТОВ

С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ОЧИСТКОЙ ВОЗДУХА

Предложенное устройство относится к области просева сыпучих продуктов с очисткой воздуха при этом .и может быть использовано в химической, химико-фармацевтической и пищевой .промышленности.

Известное устройство для просева сыпучих продуктов, включающее корпус с крышкой, в конической части которого смонтировано сито и по оси которого над ситом размещен движущийся возвратно-поступательно шток с лопастями, не содержит приспособления (фильтра) для очистки загрязненного воздуха.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что в верхней части корпуса соосно с ним размещен тканевый фильтрующий рукав, верхний конец которого крепится к крышке, а нижний — к диску, установленному на штоке. Это сокращает габариты устрой ства.

На чертеже изображено предложенное устройство, общий вид.

Оно состоит из корпуса 1, в конической части 2 которого закреплено сито 3, крышки 4, штока 5 с протирочными лопастями б и диском 7 и тканевого фильтрующего рукава 8.

Воздух, содержащий сыпучий продукт, поступает через .входной патрубок 9 в корпус устройства, проходит через рукав 8 и выходит через патрубок 10, Тканевый фильтрующий рукав, размещенный в верхней части корпуса соосно с ним, верхним своим концом крепится к крышке корпуса, а нижним — к диску, смонтированному на штоке 5, движущемся

5 возвратно-поступательно. От сжатия фильтрующую ткань предохраняют кольца 11. При рабочем процессе из-за разности давлений шток 5 с диском 7 поднимается вверх до упора, сжимая, гофрируя при этом фильгруюШую

10 ткань. При отключении вакуума давление внутри и снаружи фильтрующей ткани выравнивается, и шток с диском падает вниз, выпрямляя прп этом фильтрующую ткань и удаляя с ее поверхности осажденный сыпучий

15 продукт.

Предмет изобретения

Устройство для просева сыпучих продуктов с последующей очисткой воздуха, включаю20 щее корпус с крышкой, в конической части которого смонтировано сито и по оси которого над ситом размещен движущийся возвратно-поступательно шток с лопастями, отличаюи1ееся тем, что, с целью упрощения технологи25 ческой схемы, в верхней части корпуса соосно с ним размещен тканевый фильтрующий рукав, верхний конец которого крепится к крышке, а нижний — к диску, установленному на штоке.

267606

Составитель Ф. Федорова

Редактор О. С. Филиппова Текред Т. П. Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 1818/17 Тираж 480 Подписное

Ц1!11И1111 Когмизета пс делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2