Способ получения галоидсодержащих а-оксиперекисей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 07.1.1969 (№ 1296250/23-4) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 02.IV.1970. Бюллетень ¹ 13
Дата опубликования описания 8Л II.!970
Кл. 12о, 11
12i, 15/00.ЧПК С 07с 73/06
С 01Ь
УДК 661 729.07(088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
3. С. Смолян, Н. А. Карташова, М. Ф. Ерыкалова, Г. M. Власов, П. А. Костин и М, П. Седов
Заявитель
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГАЛОИДСОДЕРЖАЩИХ я-ОКСИПЕРЕКИСЕЙ
Изобретение относится к области ттолучения галоидсодержащих а-оксиперекисей.
Известен способ получения оксиперекисей, например а-окси-р,р,P-трихлорэтил-трет-бутилперекиси, заключающийся в том, что альдегиды, например хлораль, подвергают взаимодействию с третичными гидроперекисями, например трет-бутилгидроперекисью, с дальнейшим выделением целевого продукта известными приемами. Выход 27о/, от теории.
С целью увеличения выхода предложена защита карбонильной группы хлораля, заключающаяся в использовании для этой цели гидрата или алкоголята хлораля. Предложенный способ получения галоидсодержащих сг-оксиперекисей, например а-окси-р,(,P-трихлорэтилтрет-бутилперекиси, состоит в том, что гидрат или алкоголят хлораля подвергают взаимодействию с третичными гидроперекисями, например трет-бутилгид роперекисью, с дальнейшим выделением целевого продукта известными приемами. Выход 60% от теории.
Пример 1. Получение а-окси-Р,Р,Р-трихлорэтилкумилперекиси на основе хлоральгидрата.
К 8,27 г хлоральгидрата в 50 игл и-гексана при комнатной температуре и перемешиванпи добавляют 7,6 г гид роперекиси кумила. После
3 час перемешивания растворитель удаляют в вакууме. Во многих случаях синтез переки2 си ведут в таком растворителе, который не мешает ее дальнейшему пспользованшо. При этом стадия удаления растворителя ликвидируется. Получают от 13,5 до 14,75 г оксиперекиси, что составляет соответственно 90—
98% от теоретического выхода. Чистота продукта по перекисному кислороду и хлору 98 -.
98,5о/о.
Соединение представляет собой бесцветную вязкую жидкость, d4О 1,311; пР, 1,5290.
Найдено, %: С 43,40; Н 4,28; С1 35,47;
О„., 5,27, мол. вес (криоокопия) 302,5.
С „Н,.О. С1,.
15 Вычислено, %: С 44,07; Н 4,40; Cl 35,55;
О,„., 5,34. Мол. вес 299,5.
Полученная по этому методу и-окси-(,р,ртрихлорэтилкумилперекись в литературе не описана.
Пример 2. Получение а-окиси-Р,Р,Р-трихлорэтилкумилперекиси на основе хлораля.
К 11,1 г хлораля в 75 и.г и-гексана добаBляют 6.8 г прокаленного поташа. Смесь ох25 лаждают до — 16 С, после чего к ней прибавляют при перемешпвании гидроперекнсь кумила с такой скоростью, чтобы температура реакционной смеси не повышалась выше — 14 С. Затем реакционную массу еще 1 час
Зо перемешивают. Поташ отфильтровывают, рас267624
Предмет изобретения
Составитель P. Марголина
Редактор Л. К. Ушакова Техред Л. Я. Левина Корректор Л С. Веденеева
Заказ 1785/10 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
3 творитель удаляют в вакууме. Получают 13—
14 г маслообразного продукта.
Чистую окси перекись выделяют многократной низкотем пературной перекристаллизацией из н-гексана. Выход продукта после перекристаллизации 24 — 30о/о.
Пример 3. Получение а-окси-Р,Р,Р-трихлорэтил-трет-бутилперекиси.
К 8,27 г хлоральгидрата в 30 мл н-гексана добавляют при комнатной температуре и перемешива нии 4,5 г трет-бутилгидроперекиси.
Из реакционной массы при охлаждении до — 20 С выкристаллизовывают чистую оксиперекись. Выход 9,1 г, что составляет 60о/о от теоретического и в два с лишним раза превышает выход продукта, получаемого по известному ранее методу. Содержание активного кислорода 6,66 и хлора 44,95о/о. Теоретическое содержание активного кислорода 6,73 и хлора 44 8 /о.
Пример 4. Получение а-окси-1ЗДР-трихлорэтилкумил перекиси на основе хлоральметилалкоголята.
К 17,85 г хлоральметилалкоголята в 50 мл н-гексана при комнатной температуре и перемешивании,прикапывают 15,2 г гидроперекиси кумила. После 3 час перемешивания растворитель вакуумируют. Получают от 27,5 до
29 г а-окиси-Р,Р,Р-трихлорэтилкумилперекиси.
Чистота продукта 87o/,, выход 85 — 87o/, Применение в ходе синтеза СаС1-, связывающего выделяющийся спирт в комплекс, по10 вышает чистотУ целевого пРодУкта до 99,5o/о, выход 83 — 85 .
Способ получения галоидсодержащих а-оксиперекисей, например а-окси-Р,Р,Р-трихлорэтил-трет-бутилперекиси, с применением третичных гидроперекисей, отличающийся тем, что третичные гидроперекиси, на пример трет20 бутилгидроперекись, подвергают взаимодействию с гидратом или алкоголятом хлораля с последующим выделением целевого продукта известными приемами.