Приспособление для очистки от осадков труб газовых заводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24 g, 4

М 26763

ОПИСАНИЕ приспособления для очистки от осадков труб газовых заводов.

К авторскому свидетельству С. Д. Асакина, заявленному 3 апреля 1931 года (заяв. свид. J4 86220).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО июня 1932 года.

1 вленным приспособлением для очистки от осадков труб; фиг. 2 — вид печей спереди; фиг. 3 — вид сбоку; фиг. 4— вертикальный разрез приспособления; фиг. 5 — горизонтальный разрез его; фиг. б — вертикальный разрез стояка с приспособлением для чистки.

Примерное расположение газовой сети и самое приспособление показано на фиг. 1, где изображены два ряда печей А

Пиккеринга для получения газа из нефти.

Движение газа по трубам показано стрелками. Концы труб Г снабжены коробками К, при чем концы труб удлинены настолько, что в них помещается скребок (кукла) 1 (фиг. 4 и 5), состоящий из свернутого в спираль прута круглого сечения. Скребок тросом 2 соединен с воротками 3, находящимися на обоих концах трубы, при чем длина троса рассчитана так, что, когда один трос смотан с одного воротка, то другой намотан на второй вороток и скребок притянут к нему. Вал воротка пропущен сквозь сальник 4, благодаря чему, при вращении воротка, газ из труб не проходит наружу. Наматывая трос вращением то одного, то другого воротка попеременно, двигают по трубе скребок 1 взад и вперед и выводят из горизонтальной трубы грязь, которая проваливается по вертикальным стоякам из верхних труб в нижние и, наконец в сборник Б (фиг. 1 и 3). Огстоявшаяся смола

Газопроводные трубы газовых заводов, ведущие газ от печей к аппаратуре для очистки газа, часто засариваются вследствие оседания в них частиц кокса и сажи, благодаря чему сечение труб постепенно уменьшается и для удовлетворительного действия печей, трубы необходимо время от времени чистить.

Обычно при чистке труб печи останавливаются, трубы выключаются, концы их открываются и чистка производится вручную, для чего внутрь труб протягивается несколько раз специальный скребок (кукла). При этом затрачивается значительное количество рабочей силы на разборку и сборку труб, каждый раз возникает опасность взрыва и пожара при открывании их и тратится непроизводительно топливо на обогравание печи

Во время чистки.

В предлагаемом приспособлении, с целью производить очистку труб не. останавливая завод, трубы удлинены и образуют постоянное помещение для скребка, перемещаемого по трубе в ту или другую сторону посредством прикрепленных к нему тросов, перематываемых воротками, расположенными в коробках трубы, Чистка стояков производится посредством помещенных в них лентовидных скребков, приводимых помощью рукоятки во вращение.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху печей газового завода с устано-, Фвтсусксс евиОте11ьство на имб етениа спускается из сборника Б B общий прием- ник, а для очистки сборника от самой смеси кокса и сажи она взмешивает< я мешалкой 5 и убирается насосами. Кроме горизонтальных труб Г необходимо очи-, щать и длинные стояки Д. Для их очистки., введен и постоянно находится внутри стояка скребок в виде свернутой по спи-. рали ленты б (фиг. б), приводимой во вращение рукояткой 7 при наличии сальника 4. При вращении лента б соскре- . бывает со стенок стояка сажу и последняя проваливается в гидравлику, откуда убирается обычным способом на ходу.

Пользуясь описанным приспособле- нием очистку газовой сети производят на ходу, не останавливая завода.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для очистки от осадков труб газовых заводов, отличающееся тем, что трубы Г удлинены по концrN, в целях образования постоянных помещений для скребка 1, соединенного тросом 2 с воротками 3, расположенными по концам труб в коробках К и служащими для перемещения при чистке трубы скребка в ту или другую сторону путем перематывания троса 2.

2. При приспособлении по и. 1 применение для чистки стояков Д помещенных в них скребков в виде свернутой по спирали ленты б, приводимой для чистки во вращение помощью рукоятки 7., П :-к та:": Tpv> <3r!! . 280 —;00".