Вихревая труба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советоиив

Социалистических

Реслублив

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.VII.1968 (¹ 1258443/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 021Ъ .1970. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 22ТII 1970

Кл. 17а, 5

МПК E 25b 19102

УДК 621.57 (088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. Л. Лейтес, В. М. Бродянский, В. П. Семенов, В. А. Половинкин и Б. Г. Тагинцев

Заявитель

ВИХРЕВАЯ ТРУБА

Изобретение относится к устройствам для получения тепла и холода и может быть применено в химической и нефтяной промышленности для очистки газовых смесей от легко конденсирующихся фр акций.

Известна вихревая труоа, состоящая из камеры, тангенциального соплового ввода и диафрагмы. Газовый поток поступает через тангенциальный сопловой ввод и разделяется на два потока: горячий и холодный. Горячий поток движется в сторону от диафрагмы, а холодный поток, отобранный из центра, пройдя диафрагму, движется в противоположном направлении. Так как направление холодного и горячего потоков внутри трубы постоянно, то при использовании ее в технологических схемах, требующих периодического обогрева установки, возникает необходимость в наличии системы переключений для подачи холодного потока по линии горячего и специальной запорной арматуры на холодных линиях.

Для изменения направлений холодного и горячего потоков внутри трубы в процессе ее эксплуатации в предлагаемой вихревой трубе установлен второй сопловой ввод, расположенный по другую сторону от диафрагмы.

На фиг. 1 показана, вихревая труба, общий вид; на фиг. 2 — разрез,по А — А на фиг. 1.

Труба состоит из камеры 1, тангенциальных сопловых вводов 2 и 8 и диафрагмы 4. В зависимости от необходимости газовый поток подают в вихревую трубу через сопловой ввод

2 или 8. Если газовый поток подают через ввод 2, то направление холодного потока внутри вихревой трубы — слева направо, а нагретого потока — в противоположную сторону.

Если газовый поток подают через сопловый

10 ввод 8, направление холодного потока — справа налево, а нагретого — в противоположную сторону.

Таким образом, при переключении вихревой трубы с режима охлаждения на режим обо15 грева требуется лишь один дополнительный вентиль на входе в вихревую трубу, что значительно упрощает эксплуатацию установки.

Предмет изобр етен ия

20 Вихревая труба, содержащая камеру с тангенциальным сопловым вводом для сжатого газа и диафрагму, установленную внутри камеры, отличатотцаяся тем, что, с целью изменения направлений холодного и горячего по25 токов внутри трубы в процессе ее эксплуатации, камера снабжена вторым сопловым вводом, расположенным по другую сторону от диафрагмы.

267643

2 А Ри2,. 1

Составитель Г. Н. Бахтюкова

Редактор О. С. Филиппова Текред Т. П. Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 1818/18 Тираж 480 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2