Приспособление круглым вязальным машинам для сигнализации о поломке пятки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 26765»«

Класс 25 а, 29

QgPg / 00

2 1

Ф

«»

«1 ВPi йвторекое евидетельетво ив имбретение

ОПИСАНИЕ приспособления к круглым вязальным машинам для сигнализации о поломке пятки.

К авторскому свидетельству С. К. Канарек и В. Б Футлин, заявленному

9 апреля 1931 года (заяв, свил. ¹ 86544}.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1932 года.

Предлагаемое изобретение касается приспособлений к круглым вязальным машинам и служит для сигнализации-при поломке пятки иглы. Известно, что игЛа со сломанной пяткой не опускается вниз; к этому моменту изобретатель приурочивает сигнализацию посредством звонка о поломке пятки иглы при помощи рычага, одним своим концом входящего в иглы цилиндра и пересекающего поперек в месте, где иглы опущены, траекторию вращательного движения иголок машины. При работе пятки и мыска, или при надевании ластика, требующих поднятия всех игл, устроено автоматическое выключение указанного рычага.

Фиг. 1 схематического чертежа показывает общий вид приспособления для сигнализации о поломке пятки; фиг. 2— приспособление для отведения рычага из игол цилиндра при выравниваний игол, в частичном продольном разрезе.

Приспособление состоит из рычага 1, снабженного прутком.,3 с утолщенной частью на конце, каковая ударяет озвонок 4. Рычаг 1 поворотно укреплен винтом 1. Одним своим концом рычаг 1 входит в иглы цилиндра.11 в месте, где происходит кулирование, т.-е. где иглы опущены; другой же конец рычага 1 имеет форму вилки, в каковую проходят стержни б, и 8, снабженные клиньями 7 и 9. Стержни б и 8 идут от распределительного барабана 13 машины. Удар по звонку достигается с помощью пружины 5. При поломке пятки иглы цилиндра игла 10 не опускается и, задевая за конец рычага 1, отводит его, как показано на фиг. 1 пунктиром. После прохода места кулироваЪия игла 10 освобождает рычаг 1 и последний под действием пружины 5 становится в нормальное положение. Пруток 3 рычага 1 ударяет при этом по звонку. После того, как носок сработался иглы цилиндра выравниваются (для надевания ластика).Для того, чтобы при этом не было ложных звонков и рычаг 1 не ломал иглы, применен стержень б, снабженный клином 7, идущий от распределительного барабана машины. При выравнивании игол стержень б с помощью выступа, сделанного на распределительном барабане 13 машины, упираясь клином 7 в вилку рычага, 1, поворачивает рычаг 1 около винта 2 и выводит другой конец рычага 1 из игол цилиндра 11. Штанга 8, снабженная выступом 9, служит для этой же цели при работе пятки и мыска.

Предмет изобретения.

1. Приспособление к круглым вязальным машинам для сигйализации о поломке пятки иглы, отличающееся применением поворотно-укрепленного подпружиненного. рычага 1 (фиг. 1), с загнутым концом, .входящим в игольный круг в зоне опускания иголок, каковой рычаг, при отклонении его в сторону иглой-со сломанной пяткой, не опускающейся замком машины вниз, служит для сигнализации о поломке пятки иглы нанесением ударов по звонку 4 утолщенным концом прутка 3, прикрепленного к рычагу.

2. При приспособлении по п. 1 применение для отклонения рычага 1, с целью выведения его загнутого конца из игольного круга при подъеме игал для надевания ластика и при вязке пятки или мыска, клиньев 7 и 9, прикрепленных, каждый, к стержням б и 8 (фиг. 2),упирающимся в распределительный барабан с выступами, каковые клинья при подъеме стержней служат для поворота рычага 1 вокруг его оси 2. тип..Печатный Труд". Зак.,5120 — 500.