Устройство для приёма импульсных радиосигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ие. т

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сома Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21а, 48/61

Заявлено 18.VI I.1968 (№ 1256799/26-9) с присоединением заявии ¹

Пр.нор итет

Опубликовано 02.IV.1970. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 4Х111.1970

МПК G 01s

УДК 621.396.963.325 (088.8) Комитет по делам иаобрвтений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения У. Г. Загиров, М. М. Спокойный, Г. Л. Рабинович и Ж. Ф. Якушев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА ИМППУЛЪСНЫХ РАДИОСИГНАЛОВ

Известно устройство для приема импульсных радиосигналов, позволяющее непрерывно контролировать исправность всего приемного тракта. Однако это устройство не обеспечивает индикации сигнала исправности приемного тракта непосредственно на индикаторе оператора и не имеет резервного приемного тракта.

В предлагаемом приемном устройстве в определенной точке азимута и дистанции высвечивается отметка в виде дужки, которая сигнализирует об исправности приемо-усилительного тракта.

Это достигается тем, что датчик азимутальных отметок, установленный на оси вращения антенны, выдает сигнал за один ее оборот.

Эти сигналы поступают на электронный ключ блока, формирования пилот-сигнала. Одновременно на другой вход электронного ключа через линию задержки подаются сигналы с формирователя импульса начала дистанции. Между выходом порогового элемента и накопителем включен каскад временного совпадения импульсов, что дает возможность контролировать работу приемного устройства.

На чертеже изображена блок-схема устройства.

Устройство содержит датчик 1 азимутальиых отметок, блок 2 формирования пилот-сигнала, рабочий блок 8 приемоусиления, пороговый каскад (элемент) 4, блок 5 формирования импульса начала дистанции, накопитель б, индикатор 7 исправности приемного тракта, переключатель входа 8, переключатель выхода

9, блок 10 автоматического управления резервированием, резервный блок 11 приемо-усилительного тракта.

Б устройство включен каскад 12 временного совпадения сигналов, подаваемых с выходов

10 порогового каскада 4 и модулятора 18 блока 2.

Импульсы запуска мод)лятора 1З приходят с датчика 1 через ключ 14, управляющий вход которого соединен с выходом блока 5 формирования импульса через линию задержки 15

15 блока 2.

Переключатель входа 8 осуществляет переключение антенны на вход рабочего 3 или резервного 11 блока приемо-усиления, а переключатель выхода 9 подключает эти же блоки

2О на вход индикатора 7.

Приемное устройство импульсных радиосигналов работает следующим образом

Установленный на оси вращения антенны датчик 1 азимутальных отметок выдает сиг25 нал за один оборот антенны в определенном положении, в частности в положении «север», соответствующем «а индикаторе азимуту «О».

Эти сигналы поступают на электронный ключ

14 блока формирования пилот-сигнала как ос30 новного, так и резервного. Одновременно на

267708

5 ю

50 другой вход электронного ключа 14 через линию задержки 15 подаются сигналы с блока 5 формирования импульса начала дистанции, представляющего собой блок запуска радиолокационных станций (РЛС) и связанного также с индикатором 7 РЛС. Блок 5 задает начало развертки по дальности.

Линия задержки 15 устанавливает задержку импульса начала дистанции по времени на такую величину, чтобы на электронный ключ

14 сигнал дистанции попадал в заранее выбранной точке дистанции. Наиболее удобно выбирать конечный участок дистанции, близкий к периметру экрана индикатора 7 и наиболее свободный от помех.

Модулятор 13 формирует стробимпульсы, соответствующие определенному, заранее выбранному азимуту и участку дистанции.

Этими строб-импульсами модулируют сигналы генератора 1б пилот-сигнала таким образом, что получают пачку серии радиоимпульсов на рабочей частоте РЛС. Полученная от генератора пилот-сигнала пачка серии радиоимпульсов подается на вход блока приемоусиления (например, рабочего блока 8). С выхода блока 8 приемо-усиления продетектированные видеоимпульсы поступают через переключатель выхода 9 на вход индикатора 7 и высвечиваются на индикаторе 7 в виде дужки в выбранной точке азимута и дистанции. Этот сигнал во время работы приемо-усилительного.òðàêòà постоянно высвечивается на индикаторе и сигнализирует о нормальной работе всего приемо-усилительного тракта.

Одновременно с другого выхода блока 8 приемо-усиления продетектированные видеоимпульсы поступают на пороговый каскад4 сравнения, на выходе которого выделяются импульсы в том случае, если амплитуда видеоимпульсов превысит пороговый уровень, установленный в пороговой схеме сравнения.

С выхода порогового элемента импульсы подаются на один из входов каскада 12 временного совпадения, на другой вход которого приходят строб-импульсы с модулятора 18 блока формирования пилот-сигнала, совпадающие по времени с радиоимпульсами, введенными на вход блока 8 приемо-усиления.

В результате временного совпадения выделяются импульсы исправности. Эти импульсы (через промежуточный усилитель, в котором меняется полярность импульсов) поступают в накопитель б, который по данным обработки пачки импульсов исправности за время одного оборота антенны фиксирует работу приемного тракта, и блок 10 автоматического управления резервированием не срабатывает.

Если амплитуда видеоимпульсов с выхода приемного тракта меньше выбранного порогового уровня, то на выходе порогового элемента не будет импульсов исправности, и каскад временного совпадения с накопителем зафиксируют отсутствие пачки импульсов за время одного оборота антенны и выдадут сигнал аварии на блок автоматического управления резервированием, который произведет переключение рабочего блока 3 приемо-усиления на резервный блок 11 приемо-усиления, произведя одновременно переключение переключателя 8 входа антенны и переключателя 9 выхода приемного тракта на вход индикатора.

После переключения на резерв и при нормальном функционировании приемо-усилительного тракта на экране индикатора снова появится отметка в виде светящейся дужки в том же положении, как и до аварии.

Предмет изобретения

Устройство для приема импульсных радиосигналов, содержащее антенный датчик азимутальных отметок, блок приемоусиления, блок формирования импульса начала дистанции, пороговый каскад, накопитель, индйкатор исправности приемного тракта, переключатель входа и выхода и блок формирования пилотсигнала, включающий в себя генератор пилотсигнала и модулятор, отличающееся тем, что, с целью осуществления постоянного контроля работоспособности приемного устройства непосредственно по отметке на индикаторе оператора по дистанции и азимуту, оно снабжено каскадом временного совпадения сигналов с выходов упомянутого порогового каскада и модулятора блока формирования пилот-сигнала, при этом импульсы запуска модулятора поданы с датчика азимутальных отметок через ключ, управляющий вход которого соединен с выходом канала формирования импульса начала дистанции через линию задержки блока формирования пилот-сигнала, 267708

Составитель М. Порфирова

Редактор Т. 3. Орловская Техред 3. Н. Тараненко Корректор М. П. Ромашова

Заказ 1885 6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2