Чесально-мяльная машина для треста луковых растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(. (Класс 29а, 2

Х 26771

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ чесально-мяльной машины для тресты лубовых растений.

К авторскому свидетельству В. И. Иванова, заявленному

24 марта .93i года (заяв. свид. М 85562).

О выдаче авторского свидетельства опубдикова о 30 июня 1932 года.

Предлагаемое изобретение касается чесально - мяльных машин для выделения растительных волокон из стеблей лубовых растений, с целью подготовки льняной тресты перед трепанием. Подлежащие обработке стебли подаются известным ранее транспортером, состоящим из перемещающейся по неподвижному основанию ленты, и расчесываются при помощи гребней, укрепленных к движущимся цепям. Уравнивание тресты по комлю производится движущейся вертикальной лен той, каковые части комля нажимаются к вертикальной ленте, вращающейся щеткой со спирально расположенной на ней щетиной.

Фиг. 1 схематического чертежа изображает вид сбоку чесально-мяльной машины для тресты лубовых растений в частичном разрезе; фиг. 2 — вид ее сверху; фиг. 3 — вид движущихся цепей с чесальными гребнями; фиг. 4 — оазрез по линии АВ на фиг. 1.

Подлежащая обработке треста подается снопами на стол А, на котором снопы развязываются и подготовляются для расстилки на стол Б с бесконечно движущимся полотном, поперек какового расстилается треста тонким и возможно ровным слоем. С полотна стола Б треста поступает своей серединой на неподвижное металличес кое полотно В, по которому скользит, будучи зажатой неподвижными нажимными валами l и движущимся ыа на них эластичным ремнем (фиг. 1). Концы же тресты, вершина и комель остаются свободными и подводятся по обе стороны под действие чесальных гребней Б н Б -, сохраняющих вертикальное положение при движении (фиг. 3). Гребни Б и Б- чесального аппарата движутся цепной передачей для того, чтобы гребни при движении не вращались и иглы входили в тресту отвесно, — на концах гребней Б, Б - установлены кулачкч к, соединенные тягами л, гребни же двигаются, соприкасаясь с направляющими л.

После прочеса треста автоматически поступает на стол и с бесконечно двигающимися горизонтальными лентами а, а, переносящими тресту далее в том же положении; над этими лентами вращается щетинная щетка 6, вращающаяся го направлению стрелки, спиральная щетина которой, проходя между стеблями тресты. заставляет ее двигаться по своей длине в сторону комля, и треста, упираясь своими концами в бесконечно двигающуюся ленту в, поставленную вертикально к лентам а стола и, уравнивается по комлю.

Эти три движения ленты а, щетки б со спиральной щетиной и уравниваюшей ленты в имеют одинаковые линейные ! скорости, чтобы треста оставалась по-, стоянно в параллельном состоянии, не изменяя своего положения.

Щетка о при своем вращении может нав вать стебли тресты на себя, поэтому над тоесто" по обе стороны щетки прокладываются неподвижные металлические

1 гладкие прутки г, 2, которые не дают воз- можности подняться тресте за щеткой.

После уравнивания тресты по комлю, она поступает также автоматически в мялку К, не изменяя своего положения и хода движения.

Дисковая мялка К состоит из следующих деталей.

1) Плющильные валы а, а ", между ко- I торыми поступающая треста плющится по всей ее длине.

2) Большие диски ж, ж, которые соединяются между собой и с крестовинами з, скрепляющими болтами ь (фиг. 4)., Большие диски ж, ж сидят и воащаются на своей коренной оси с, которая лежит

/ в подшипниках на рамах р и движется по направлонию движения стрелки часов.

3} Над верхней полуокружностью больших дисков ж, в промежутках между ними располагаются треугольником малые диски о, о, оси которых расположены концентрично большим дчскам ж н помещаются в подшипниках на рамах р (фиг. 4).

Подшипники дисков о притягиваются к рамам посредством подпружиненных вин- товл, которые регулируют их положение.

Движение свое диски о получают от главной оси с, имея направление движения против часовой стрелки.

Окружная скорость больших ж н малых дисков о должна быть одинаковой, при чем диски о не прилегают к дискам ж вплотную, что устраняет перетирание волокна тресты.

Треста поступает своей серединой в пе-

1 редний диск о конусообразного распо- ложения дисков и дальнейший излом дре- весины по длине ее производится последовательно следуюшими попарно расположенными дисками.

Если недостаточно одного надлома, чтобы отделилась древесина от луба, то на осях диска о могут быть поставлены добавочные диски, которые располагаются диагонально к главным линиям треугольника дисков о. Таких диагоналей может быть поставлено несколько.

Ввод диагонально добавочных дисков не должен влиять на разрыв волокна тресты, так как в этом месте треста после первого промина будет иметь вид гофрированной и, следовательно, натяжения волокна между дисками о в изломах не будет.

По выходе из дискового промина треста вторично поступает в гладкие плющильные валы (аа, а4), которые отминают изломанную древесину от луба.

После промина треста автоматически подается комлями на транспортер трепального аппарата.

Предмет изобретения.

1. Чесально-мяльная машина для тресты лубовых растений, отличающаяся применением расчоложенных по обе стороны подводящего приспособления чесальных гребней Б, Баа, сохраняющих вертикальное положение при движении и мялке К (фиг. 1, 2 и 4), составленной из ряда круглых больших дисков rr:, в промежутки между которыми погружены вращающиеся малые диски о, оси которых расположены концентрично большим дискам и положение их регулируется винтами А.

2. При машине по п. 1 применение ровняльно-транспортирующего устройства для подвода стеблей в мялку, отличающегося тем, что, с целью расположения комлей прочесанной тресты в вертикальной плоскости, вдоль переносящих тресту от чесального устройства к мялке горизонтальных лент а, а (фиг. 1) применена движущаяся в том же направлении вергикальная лента в, служащая для упора комлей, смещаемых продольно по горизонтальным лентам действием расположенной над ними вращающейся щетки б со спиральной щетиной.