Максимальное тепловое реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 267729

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Кл. 21с, 68/01

2lg, 4/04

21с, 69

Заявлено 31.Х.1967 (№ 1194009/24-7) с присоединением заявки №

МПК Н 01т 71/16

Н 01Ь

УДК 621.316.925.44 (088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 02ЛЧ.1970. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 4 Ч1П.1970

Авторы изобретения

Е. Б. Хейфиц, Б. 3. Вайнштейн, Э. А. Андриасов, 3. Г. Ханиашвили и Ю. А. Терентьева

Заявитель

МАКСИМАЛЬНОЕ ТЕПЛОВОЕ РЕЛЕ

Известны максимальные тепловые реле, совмещенные с устройством для защиты от выпадения фазы, содержащие биметаллические пластины по числу фаз и две подвижные рейки с выступами, воздействующие на пусковое устройство.

В предлагаемом реле с целью обеспечения высокой стабильности характеристик, повышения надежности, увеличения вибро- и ударостойкости при одновременном уменьшении 1р потребляемой мощности одна из реек подпружинена таким образом, что она своими выступами прижата к свободным концам биметаллических пластин со стороны их активных слоев, а выступы второй рейки расположены со стороны пассивных слоев у свободных концов тех же биметаллических пластин, причем кинематическая связь между рейками выполнена так, что вторая рейка может совершать винтовое движение. Кинем атическая связь 2р между рейками осуществлена с помощью рычага с наклонной прорезью, закрепленного на первой рейке, и штыря, закрепленного на второй рейке.

На чертеже приведена кинематическая схема предложенного реле.

Реле содержит биметаллические пластины 1 по числу фаз, которые через рейку 2 и валик 3 воздействуют на пусковое устройство. Связь междy биметаллическими пластинами 1, рей- Зо кой 2 и валиком 8 осуществляется через рамочные толкатели 4, укрепленные на биметаллических пластинах, и упоры, выполненные в виде штырей 5 и б, укрепленные соответственно на рейке и валике.

Кинематическая связь между рейкой и валиком осуществляется с помощью рычага 7, закрепленного на рейке,. и штыря 8, закрепленного одним концом на валике, а вторым концом входящего в наклонную прорезь рычага 7.

Рейка 2 с помощью регулировочного винта

9 соединена с температурным компенсатором (сбрасывателем) 10, на который передается усилие отключающей пружины 11.

В описываемой конструкции температурный компенсатор является одновременно сбрасывателем защелки 12 при работе реле в трехфазном режиме. Защелка укреплена на траверсе 18, несущей на себе контактный мостик

14. На конце валика 3 крепится рычаг 15, который входит в вилку сбрасывателя lб, ось вращения которого закреплена на детали упора 17 защелки.

В трехфазном режиме работы реле по мере нагрева и изгиба биметаллических пластин рейка 2 под действием отключающей пружины 11 движется по стрелке б, освобождая через регулировочный винт 9 сбрасыватель 10, который в нужный момент производит сбра267729

3 сывание защелки !2. Валик 3 под действием рамочных толкателей 4 и штырей 6 также движется поступательно.

Сбрасыватель 10 выполнен из биметаллической пластины и служит температурным компенсатором.

При номинальном токе величина перемещения рейки рассчитана таким образом, что сбрасыватель 10 не доходит до защелки 12 и не оказывает на нее никакого воздействия.

Три токах, больших номинального за счет большого перемещения рейки, сбрасыватель

10 сбрасывает защелку 12 с упора 17, благодаря чему размыкается контактный мостик 14, разрывающий цепь питания включающей катушки магнитного пускателя.

В двухфазном режиме работы реле (при выпадении любой из фаз) биметаллические пластины, находящиеся под током, стремятся перемещать валик 8 вдоль оси, но штырь 8 начинает скользить по прорези в планке, вызывая тем самым винтообразное движение валика и поворот его по стрелке в. Валик снабжен рычагом 15, который при повороте валика поворачивает сбрасыватель 16.

Последний сбрасывает защелку 12 с упора

17, благодаря чему разрывается цепь питания включающей катушки магнитного пускателя как и при срабатывании реле от перегрузки, Ось сбрасывателя 16 закреплена на детали упора 17, в результате при регулировке реле зазор между сбрасывателем 16 и защелкой 12 не меняется.

Ускорение срабатывания реле при выпадении фазы обусловлено тем, что если при симметричной нагрузке во всех трех фазах срабатывание реле происходит в результате значительного нагрева и изгиба биметаллических пластин, то при выпадении любой из фаз срабатывание реле происходит при значительно меньшем нагреве и изгибе биметаллических пластин, так как сбрасыватель 16 все время находится в непосредственной близости к защелке.

Идентичность характеристики и ускорения срабатывания реле при выпадении фазы в предлагаемой конструкции реле, как это видно из кинематической схемы, достигается за счет того, что при выпадении любой из фаз поворот валика 8 обусловлен одним и тем же механизмом, состоящим из планки и штыря.

Возврат реле в рабочее состояние производится нажатием на выступ траверсы, выходя ð щей в отверстие скобы и являющейся одновременно кнопкой возврата.

Регулировка уставки реле производится регулировочным механизмом.

Одновременно воздействие всех биметалли15 ческих пластин на рейку и валик достигается за счет соответствующей установки штырей 5 и б, а для настройки на номинальный ток реле в целом служит винт 9.

Предмет изобретения

1. Максимальное тепловое реле, совмещенное с устройством для защиты от выпадения фазы, содержащее биметаллические пластины по числу фаз и две подвижные рейки с высту-.

25 нами, воздействующие на пусковое устройство, отличающееся тем, что, с целью обеспечения высокой стабильности характеристик, повышения надежности, увеличения вибро- и ударостойкости при одновременном уменьшеЗо нии потребляемой мощности, одна из реекподпружинена таким образом, что она своими выступами прижата к свободным концам биметаллических пластин со стороны их активных слоев, а выступы второй рейки расположены

35 со стороны пассивных слоев у свободных концов тех же биметаллических пластин, причем кинематическая связь между рейками выполнена так, что вторая рейка может совершать винтовое движение.

40 2. Реле по п. 1, отличающееся тем, что кинематическая связь между рейками осуществлена с помощью рычага с наклонной прорезью, закрепленного на первой рейке, и штыря, закрепленного на второй рейке.

267729

Составитель И. Ивановская

Техред Л. Я. Левина Корректор М. П. Ромашова

Редактор В, Фельдман

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1885/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5