Аппарат для автоматического исследования психической реакции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Qo ggggQ

Класс 30 а, 4 ©у! ИПРИТ ИЦНЫИ1И Н ИИ1НЖЫ

ОПИСАНИЕ аипарата,для автоматического исследования точности психической реакции.

К авторскому свидетельству И. А. Сокельскегв, заявленному

12 февраля 1927 года (ваяв. свид..% 14306), с присоединением заявки от 20 мая 1929 года (ваяв. свид. М 48633).

О пацхе авторевого сввдегеаъетва опубликоваио 30 мювя l932 года.. Для определения точности реакцийдля психотехнических исследований существуют аппараты, в которых применяется зажигание расположенных на доске электрических ламп разного цвета в различных группировках; зажигание лампочек в этих приборах производится посредством вставления штепселей в соответствующие гнезда, при чем зажигание и потухание их регистрируется счетчиком.

В предлагаемдм аппарате применен ряд парных патронов для ламп двух цветов, попеременное зажигание кото- рых производится посредством рычага, регулирующего продолжительность горе- ния, а для изменения порядка вспыхи- вания лампочек служит коммутатор.

С целью учета результатов исследования применены контрольные лампы, зажигаемые при помощи удерживаемых электромагнитом пластинок, расположен- ных над ртутными ванночками.

Для автоматической подачи ряда раз-. . дражений в аппарате имеется цилиндр с металлическими треугольными пластинами на поверхности и с вращающимся по ней контактом, перемещающимся одновременно по образующей цилиндра.

Предлагаемый аппарат для автоматического исследования точности психической сложной реакции предназначается не только для лабораторного психофизиологического и психотехнического исследований, но и для психофизиологического контроля над лицами, находящимися в том или ином производстве, например, клепальщиками при сооружении арочных мостов, золотильщиками куполов зданий, подрывниками, забойщиками, водолазами, летчиками и т. п., когда требуется быстро дать лишенные субъективности сведения о личности, приступающей к ответственной работе.

На чертеже ф г. 1 изображает наружный вид аппарата; фиг. 2 — схему электропроводки; фиг. 3 — вертикальный разрез приспособления для изменения длительности горения лампочки; фиг. 4— схему устройства кнопки для выключения лампочки: фиг. 5 — вид коммутатора сзади: фиг. 6 — его перспективнйй вид; фиг. 7 — вид сбоку приспособления для автоматической подачи ряда раздражений; фиг. 8 — вид его спереди.

На передней покатой крышке аппарата (фиг. 1), который имеет вид небольшой пишущей машинки, расположены

Ъ (« ", .ф 26776

Класс ЗО а, 4, ., ье», М, !

Йвторекое авидетедьетзо не изобретение

О-П ИС А-НИ E

1 аппарата для автоматического исследования коллектива в отношении точности реакций.

К .авторскому свидетельству И. А. Соквльекого, заявленному 12--февраля

1927 года (ваяв. саид. М 14306).

О выдаче авторского свидетельства. опубликовано 30 июня 1932 года. ю

Предлагаемое изобретение имеет зг,ью - .автоматизировать производство сследований точности психических ре<ций коллектива как в смысле дачи аздражений, так и в, отношении бырого подсчета результата исследований.

Изображенный на чертеже схематиски в вертикальном разрезе аппарат

1я автоматического -исследования колзктива в отношении точности реакции

)стоит- из: 1) механизма работы раздраителей, которыми служат две лампочки азных цветов, и 2) счетчика. Последний редставляет собою зубчату1о рейку В одинаковым шагом зубцов, оттягиваеую йружиной Б; для продвижения зубзв этой рейки- применена собачка А, цин из двух зубцов которой упирается зубец рейки В, благодаря натяжению ружины в. Под действием электромвг-лта на собачку, ее зубец а пропустйт ин зубец рейки, второй же зубец 6 держит. следующий зубец- рейки; с пре-эащением тока: собачка возвратится, t. под. действием пружины в в, исходное. положение. Для отсчета правильных и не точных реагирований аппарат заключен:a футляр с двумя окнами, мимо которых йроходит нумерация зубцов рейки.

Заряд счетчика производится ключом„проталкивающим зубчатые рейки в исходное положение путем натягивание .пружин.

Предмет изоб ретения.

Йппарат для автоматического исследования коллектива в отношении точно сти,реакцнй, состоящий из патронов .для двух ламп разного цвета и из. контакта

-для зажигания, отличающийся тем, что дМ учета точности реакции применена зубчатая рейка В; оттягиваемая пружи-ной Б, для продвижения зубцов которой предназначена собачка А„пропускающая". Ири каждом нажатии кнопки на один

Зубец, благодаря притяжению электромагнита,-и возвращающаяся в. исходное .положение посредством пружины.