Ля j библиотека !

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 267756

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24 1/1.1968 (№ 1251812/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02ЛУ.1970. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 20Х11.1970

Кл. 21@, 4/05

МПК Н 031с 17/18

Н 03k 17/52

УДК 621.318.5(088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистрав

СССР

РЕВЕРСИВНОЕ РЕЛЕ НА ТИРАТРОНАХ

В области автоматики известны реверсивные реле на тиратронах с импульсным управлением, допускающие некоторое перекрытие (одновременное включение) управляемых электромагнитов. в момент переключения, содержащие включенные по мостовой схеме резонансные контуры, образованные обмотками электромагнитов переменного тока и включенными последовательно и параллельно им конденсаторами.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что в нем в диагональ моста включен трансформатор, вторичные обмотки которого через вентили подсоединены параллельно сеточным резисторам включающих тиратронов, а обмотки электромагнитов зашунтированы встречно включенными вентилями и отключающим тиратроном. Это позволяет осуществить в устройстве блокировку бесконтактным способом, что при общей бесконтактной схеме значительно повышает надежность работы устройства.

На чертеже показано предложенное устройство.

Оно содержит два электромагнита переменного тока 1 и 2 (в частном случае могут быть реле переменного тока), обмотки которых образуют соответственно с конденсаторами 8 — б блокировочные резонансные контуры.

Параллельно электромагнитам через разделительные диоды 7, 8 и ограничивающий резистор 9 подключен отключающий тиратрон 10.

Блокировочные резонансные контуры обра5 зуют мост переменного тока, в диагональ которого включен трансформатор 11, подающий через свои вторичые обмотки, диоды 12 и 18 отрицательное смещение на сеточные резисторы 14 и 15 включающих тиратронов 1б и 17.

10 .Последние подключены параллельно балластным конденсаторам 8 и 5 через диоды.

Схема работает следующим образом.

Если оба электромагнита отключены, то мост сблансирован и напряжение в его диагонали практически равно нулю. Поэтому. отри.цательное смещение на резисторы 14 и 15 не подается. Величины емкостей конденсаторов 4 и б подбираются примерно равными индуктивным сопротивлениям обмоток электромагнитов при замкнутом положении магнитопровода с тем, чтобы имел место резонанс токов, а величины балластных конденсаторов 8 и 5 выбираются из условия, чтобы в этом положении напряжение на обмотке электромагни23 та было равно номинальному

В разомкнутом положении электромагнита индуктивное сопротивление его обмотки в несколько раз меньше, чем в замкнутом. Поэтому общее сопротивление параллельного кон30 тура при разомкнутом положении магнитопро267756

Предм ет изобретения

Составитель В. П. Хохлов Редактор Л. А. Утехина Корректор Л, Б. Бадылама

Заказ 1817/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., 4у5

Типография, пр, Сапунова, 2 вода в десятки раз меньше, чем при замкнутом, и практически все напряжение источника питания падает на балластном конденсаторе (напряжение на обмотке электромагнита в зависимости от его конструкции не превышает 5 — 10 от номинального).

Включение одного из электромагнитов осуществляется подачей положительного запускающего импульса прямоугольной формы в цепь управления тиратронов 16 или 17. Последние, шунтируя балластные конденсаторы, включают соответствующие электромагниты.

При замыкании магнитопровода сопротивление обмотки электромагнита резко возрастает и в результате резонансных явлений возрастает до номинального напряжения на его .обмотке. Вследствие этого электромагнит остается во включенном положении после прекращения действия запускающего импульса и погасания включающего тиратрона.

Включение одного электромагнита приводит к разбалансу моста и появлению напряжения в его диагонали. Так как напряжение на обмотке отключенного электромагнита равно 5 — 10% номинального и, кроме того имеет место сдвиг фаз, то напряжение в диагонали моста практически равно напряжению на обмотке включенного электромагнита. Появление напряжения в диагонали моста, в свою очередь, через трансформатор и выпрямительные диоды 12 и 18 вызывает появление отрицательного смещения на резисторах 14 и 15.

Отрицательное смещение блокирует входы включающих тиратронов, так как суммарное напряжение на промежутках сетка-катод включающих тиратронов при подаче положительных запускающих импульсов значительчо меньше напряжения зажигания, Поэтому, если один из электромагнитов включен, то положительные включающие импульсы не могут привести ни к отключению уже включенного электромагнита, ни к включению отключенного.

Для реверсирования необходимо подать по5 ложительный импульс прямоугольной формы в цепь управления тиратрона 10, который шунтирует через диоды 7 и 8 любой из включенных электромагнитов. При этом нарушаются резонансные явления, напряжение на об10 мотке электромагнита резко падает, и он отключаетсяся.

После отключения восстанавливается равновесие моста, напряжение в его диагонали падает до нуля, снимается соответственно отри15 цательное смещение резисторов 14 и 15 и тем самым открываются цепи управления тиратронов 16 и 17.

Второй электромагнит включается аналогично описанному выше.

20 Таким образом, описываемое реверсивное реле имеет три позиции и обеспечивает бесконтактную логическую блокировку цепей управления.

Реверсивное реле на тиратронах, содержащее включенные по мостовой схеме резонансные контуры, образованные обмотками элект30 ромагнитов переменного тока и включенными последовательно и параллельно им конденсаторами, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, в нем в диагональ моста включен трансформатор, 35 вторичные обмотки которого через вентили подсоединены параллельно сеточным резисторам включающих тиратронов, а обмотки электромагнитов зашунтированы встречно включенными вентилями и отключающим тиратро40 ном.