Способ вживления электродов в нерв в хроническом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

267766

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31. I I I.1969 (№ 1315315/31-16) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 02.1Ъ .1970. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 8 !/П.1970

Кл. 21g, 23/01

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК H 05g 31/18

УДК 612,813.3(088.8) Авторы изобретения А. С. Заславский, В. А. Кирсберг, А, Ф. Хайруллин и P. Г. Гафаров

5моо!о""-а «!

ВР.Т !чти : !

Заявитель

Пермский государственный медицинский институт

СПОСОБ ВЖИВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОДОВ В НЕРВ В ХРОНИЧЕСКОМ

ЭКСПЕРИМЕНТЕ

Йзобретение относится преимущественно к

Ьбласти экспериментальной стоматологии и имеет место при изучении электрофизиологичеоких явлений,на нижнелуночковом нерве в хроническом эксперименте.

Известен способ вживления электродов в нерв в хроническом эксперименте, предусматривающий обнажение сосудисто-нервного пучка, присоединение к нервным волокнам электродов, изолированных от окружающих тканей трубкой, фиксированной посредством швов к окружающим тканям, например к фасциальной стенке сосудисто-нервного ложа.

Однако этот способ не позволяет надежно фиксировать электроды, что препятствует изучению изменений в иннервируемой области.

Целью изобретения является повышение надежности фиксации электродов при различных движениях нижней челюсти животного.

Для достижения этой цели используют анатомическую особенность нижнелупочкового нерва, заключающуюся IB том, что он неподвижно расположен в .канале ни>кнечелюстной кости и сохраняет постоянство расположения относительно верхушек корней зубов, а В качестве фиксатора для электродов используют зуб, Способ за ключается в том,,что депульпируют один из зубов, например трикус, через корневые каналы вводят электроды и подводят их в виде лолуколец под нпжнелуночковый нерв, который обнажают путем трепанации нижнечелюстной кости в ооласти проекции

5 корней данного зуба, зуб пломбируют. В пломбе укрепляют один конец изолирующей электроды трубки, другой конец которой фиксируют к искусственной коронке, надетой на соседний интактный зуб.

10 Предлагаемый способ надежен и позволяет работать с подопьпным1! животными в течеНИЕ Х!НОГ!!Х МЕСЯЦЕВ.

Предмет изобретения

Спосоо В>1:иВлен1!11 электродоВ в нерв В хроническом эксперименте путем обнажения сосудисто-нервного пучка и прпсоед!гнения к его нервным .волокнам электродов, помещен20 ных в изолирующую трубку, отлLcчаюицшсч тем, что, с целью надежной фиксации электродов при движениях нижне!! челюсти животного, электроды подводят к нерву через корневые каналы предварительно депульпирован25 ного зуба, который затем пломбируют, один конец изол1!ру!оц!с1! электроды трубки укрепляют в пломбе, а другой фиксируют к искусственной коронке, надетой на соседний интактный зуб.