Аппарат для автоматического контроля над точностью психической реакции летчика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Иласс 30a,4

М 26777

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для автоматического контроля над точностью технической реакции летчика.

K авторскому свидетельству И. A. Сокольского, заявленному

12 февраля 1927 года (заяв. свид. № 14306).

О выдаче авторского свндетельства опубдиковано 30 июня 1932 года.

Предлагаемый аппарат предназначается для производства автоматического контроля над точностью технической реакции летчика во время самого полета.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый аппарат в вертикальном разрезе; фиг. 2 в вид счетчика-вычислителя спереди; фиг. 3 — 5 в схематический вид отметчика с его механизмом; фиг. б — схему укладки аппарата.

Аппарат для автоматического контроля над точностью технической реакции летчика (фиг. 1) состоит из двух лампочек разного цвета, находящихся перед летчиком в его кабинке, и из помещенной на височной стороне каски летчика реактивного капсула. Последний представляет собою заключенные в непроводник круглые двойные кольца 8, внутри которых двигается металлический цилиндр Б, изогнутый еоответственно изгибу кольца и находящийся, вследствие тяжести, внизу последнего. Ток идет к нижнему полюсу цилиндра Б, далее вприданный к капсулу электромагнит и затем к отрицательному полюсу установки. Электромагнит при прохождении тока поитягивает к себе железный зубец А, не пс зволяющий, вследствие своих гружинящих свойств, цилиндру Б выходить из своего исходного положения от случайных толчков и движений вне времени подачи тока; таким образом, благодаря притяжению зубца А, дается возможность, при изменении положения летчика, цилиндру Б проскальзывать вперед и производить переключение на отиетчик.

Автоматический счетчик - вычислитель предлагаемого аппарата выполнен в виде двух счетных колес а и 6 (фиг. 2) с металлическим ободом, зубцами переменного шага, не проводниковой серединой и ме-, таллическими контактами. Колеса эти, удерживаемые в исходном положении пружиной о, вращаются на одной оси; насаженной на эбонитовой стойке, независимо друг от друга, и предназначаются: одио— для счета точных реакций, а другое — для неточных. Над колесами а и б помещен спусковой механизм н — р, который, при переключении тока с лампочек на электромагнит отметчика, пропускает очередной зубец. Напряжение колес в ту сторону, в которую движение регулируется спусковым механизмом, достигается пружинами n — и, прикренленными одним концом — к осям счетного колеса, другим— к зубчаткам з — м, сцепленным с зубчатмами и — х, из коих одна приводится в движение шкивом л от общего мотора.

Для передачи на графический аппарат учета реакции, против зубца счетного колеса на стойке в (фиг 2) имеются контакты, получающие ток через щеткиу — ф со счетных колес и передающие его в цилиндрические коллекторы е и d, из коих первый соединен плотно с колесом а, а второй d прикреплен неподвижно к стой. ке в; коллекторы эти представляют собою ряд концентрических поверхностей, разделенных непроводниками. Графический отметчик состоит из барабана м (фиг. 4) с миллиметровой бумагой, ползуна с (фиг. 3), с тремя электромагнитными отметчиками н станины с аппаратом для движения ползунка. Ползунок с двигается между двумя стойками станины, из которых одна 6i имеет ряд контактов, принимающих ток с цилиндрического коллектора, другая ai снабжена металлическою полосой для отрицательного заряда; кроме того имеются стойки — ч, поддерживающие кремальеру ползунка. На спинке последнего помещен червяк n> — n, куда входят зубцы зубчаток m> — rr>, вращаемых перпендикулярно- к ним расположенной зубчаткой д. Схема укладки предлагаемого аппарата для автоматического контроля представляется в следующем виде (фиг. 6):

Часы А1 для пускания прибора по желанию, аккумулятор И,моторчик Б1, приводящий в синхронное движение раздражитель, счетчик отметчика и барабан, механизм В>. автоматического раздражителя, колеснь|й счетчик-вычислитель Г, отметчик Д с его механизмом, барабан Е для записи результатов, реактивный капсул Ж на каске и доска з с,лампочками-раздражителями.

Предмет изобретения.

1. Аппарат для автоматического контроля над точностью технической реакции летчика, состоящий из патронов для двух ламп разного цвета и нз соединенной с ними проводкой каски летчика, отлнчающийся тем, что на височной стороне каски летчика помещены заключенные в непроводник двойные круглые кольца В с свободно движущимися в ннх металлическими цилиндрами Б, удерживаемыми. в исходном положении железным зубцом А-, притягиваемым электромагнитом при прохождении тока, и передвигающиеся по кольцам в зависимости от изменения ноложения летчика (фиг. 1).

2. Форма выполнения означенного в и. 1 аппарата, отличающаяся тем, что для учета реакции применены удерживаемые в исходном положении пружиной о счетные колеса а — 6 (фиг. 2) с зубцами переменного шага со спусковым механизмомом н — р, пропускающим очередной зубец при переключении тока с лампочки, и пружинами п — п, приводимыми в движение зубчатками ж — д и и — х (фиг. 2).

3. Форма выполнения означенного в п.п. 1 — 2 аппарата, отаичающаяся тем, что для передачи на графический аппарат учета реакций против зубцов на стойке в имеются контакты, получающие ток через щетку у — ф со счетных колес и передающие в цилиндрический коллектор е, соединенный плотно с колесом а, и в коллектор d, соединенный неподвижно со стойкой е для передачи на графический отметчик (фиг. 2).

4. Форма выполнения означенного в п.п. 1 — 3 аппарата, отличающаяся тем, что-для передачи учета реакций на барабан м для записи через отметчикн служит ползунок с, расположенный на стойках a> — 61, из коих первая снабжена металлической полосой для отрицательного заряда, а вторая имеет ряд контактов, принимающих ток с цилиндрического коллектора с, положительным зарядом (фиг. 3).

5. Форма выполнения оз наченного в п.п. 1 — 4 аппарата, отличающаяся применением следующей схемы: А, — часы для пускания прибора по желанию, И— аккумулятор, Б †моторч, приводящий в синхронное положение раздражитель, счетчик, отметчик и барабан, B> — механизм автоматического раздражителя, Г— колесный счетчик-вычислитель, Д вЂ” отметчик с его механизмом, Š— барабан для записи результатов, Л вЂ” реактивный капсул на каске, з †дос с лампочками раздражителями.