Предохранительная рукоятка для подъемных механизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 35с, 4

13. в

ОПИСАНИЕ предохранительной- рукоятки для подьемных механизмов

К авторскому свидетельству Н. К. Власенко, заявленному 12 февраля

1931 года (заяв. саид. Эй 83332).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1932 года. ать плечо Л по направлению часовой трелки, то при некотором положении

r0, показанном на фиг. 1 пунктиром, обачка з .под действием своего веса цепится со звездочкой а, с каковогомоента рукоятка будет вращаться вместе втулкой б, звездочкой и и валом в.

В предлагаемой предохранительной щ рукоятке для подъемных механизмов, с в целях сцепления ее с зубчаткой, выпол-" е ненной в виде звездочки - со втулкой; с закрепленной на конце осй или вала, при переведении рукоятки в рабочее и положение применяется эксцентрично и .с свободно насаженная на втулку звездочки коробка, связанная с плечом рукоятки.

Коробка заключает свободно вращаю - щуюся фигурную собачку, которая входит в зацепление со звездочкой — под влиянием собственного веса при повороте плеча, а при опускании. плеча и .освобождении рукоятки под влиянием того же, веса выводится из зацепления.

На чертеже фиг. 1 схематически изо-. бражает главный вид рукоятки со сня той крышкой„фнг. -2 —. вертикальйый боковой разрез ее.

Рукоятка имеет втулку б со звездоч-, кой а (фиг. 1,2),закрепленную на конце- вала в подъемного механизма. Иа втулке б свободно вращается .коробка г, д, надетая эксцентрично» Ее крышка д съемная и удерживается на, своем. месте двумя винтами е и ж, из коих винт ж служит осью для фигурной собачки а.

Когда плечо И рукоятки опущено., то, при:вращении вала в в любую сторону, звездочка а не зацепляется за собачку э, которая свободно лежит, опираясь на стенку крышки д. Если же начать враЮ. Ю;

Для получения холостого движения вала в плечо И отбрасывается против часовой стрелки и опускается до нижнего вертйкального положения, в каковом поло женин рукоятка окажется отъединенной от вала в, так как собачкб з под действием своего веса выйдет из зацепления со звездочкой а.

Предмет изобретения.

Предохранительная рукоятка для подъемных механизмов, отличающаяся тем, что с целью сцепления с зубчаткой, выполненной в виде звездочки а со втулкой б, закрепленной на конце оси или вала в, при переведении рукоятки в рабочее положение применена эксцентрична и свободно насаженная на втулку б звездочки а коробка г, д, связанная с плечом И. рукоятки и заключающая свободно вращающуюся на закрепленной. в коробке оси фигурную собачку з, при повороте плеча и под влиянием собственного веса входящую в сцепление со звездочкой а, и под влиянием того же веса выводимую из сцепления сией при.освобождении рукоятки и опускании плеча Н

АОТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

1, Б,авторскому евидетельетву. E. E. Ваасеню М 26781

Фиг;.i:

1 :, l

3 !

I Л нпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 1177 1509.. .1