Предохранительная рукоятка для подъемных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 26782

Класс 35с, 4

ОПИСАНИЕ предохранительной рукоятки для подъемных машин

К авторскому свидетельству О. П. Зачеславсяого, заявлениому 30 июня

1931 года (спр. о перв. № 90937).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1932 года.

Изобретение относится к предохранительным рукояткам для подъемных машин с зубчатым стержневым сцеплением.

В предлагаемой предохранительной рукоятке для сцепления ее с зубчаткой, установленной на конце рабочей оси, применяется конический пружинный палец, помещенный внутри отъемной обоймы, и, кроме того, отдельный стержень, снабженный отверстием со скошенной гранью, каковой стержень совместно с пальцем обеспечивают воспроизводство жесткого соединения рукоятки с рабочей осью.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают вид рукоятки в двух взаимно перпендикулярных разрезах.

Устройство рукоятки заключается в следующем. Отъемная обойма А, присоединяемая при помощи двух пальцев а к плечу D рукоятки, имеет цилиндрическое отверстие, в котором помещается зубчатка В, сцепляющаяся с пружинным пальцем С, входящим в обойму через отверстие b. Пружина упирается одним концом в закраины отверстия Ь, а другим — в головку на конце пальца и имеет целью разъединение пальца и зубчатки.

Плечо D снабжено по длине конусообразным отверстием, в которое вставляется стержень Е, снабженный на конце отверстием с со скошенной гранью. В конец плеча D вставляе1ся трубка F, имеющая внутри два выступа: h и е, из которых е направляет движение плоской части пружинного стержня А а h задерживает шайбу f, в которую упирается один конец пружины, служащей для выключения стержня Н. Последний, помещаясь внутри трубки Р, оканчивается на одном конце обычным конусом, а на другом, плоском конце имеет скошенную грань, которою может входить в отверстие с стержня Е, передвигая его в осевом направлении. Снаружи трубку E. обнимает вторая трубка К, на одном конце которой находится стержень gg, а внутри закреплено кольцо d, которым удерживается трубка Р. На другом конце трубки К имеется отверстие для выступов пружинной пластинки L, прикрепляемой к трубке К при помощи стержней d.

Пластинка L имеет выступы и и m, при чем выступ и может западать в отверстие i, выступ т — в отверстие k

При пользовании рукояткой нажимом на пластинку L заставляют ее выступ. h войти в отверстие г трубки К и надавливать на конический конец стержня Н.

Вследствие этого другой клиновой конец его будет входить в отверстие С стержня Е, который, в свою очередь, будет надавливать на палец С и произведет этим сцепление его с зубчаткой 8.

Пред м ет и зо бр е те ни я.

1. Предохранительная рукоятка для подъемных машин, снабженная зубчатым стержневым сцеплением, отличающаяся .тем, что для воспроизведения жесткого соединения рукоятки с рабочею осью стержень E снабжается отверстием с со скошенной гранью, предназначенным для .осевого смещения стержня при посредстве вдавливаемого в отверстие клиновой

:формы конца пружинного стержня Н, помещенного в зубчатой части ручки

:,рукоятки, при чем для сцепления ру-коятки с зубчаткой В, установленной . на конце рабочей оси применен отдельный от стержня Е, выполненного коническим, пружинный палец С, помещенный внутри отъемной обоймы .А.

2. Форма выполнения рукоятки по п.1, отличающаяся тем, что для осевого смещения стержня Е при помощи вышеупомянутого стержня Н, помещенного внутри присоединяемой к плечу D рукоятки-трубки Р, применена пружинная пластинка L, снабженная выступом и, при нажатии на пластинку, входящим в отверстие трубки К, обхватывающей трубку F, и, надавливая при этом на конический конец стержня Н, производящим осевое смещение последнего и вдавливание клинового концауказанного стержня Н в вышеуказанное отверстие с стержня K

49. К. тип. Печатный Труд". Зак 130 — 1500