Вращающаяся электрическая печь для производства металлического порошка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

267823

Ooes Советских

Социалистических

Республик

%Я ичесиаФ

МБФ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 23Х1.1966 (№ 1086989.22-1) Кл. 31а, 7/00

31b3 9 00 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ХПК F 27Ь 7/00

В 22f 9/00

УДК 621.762.242:621..783 (088.8) Опубликовано 02.IV.1970. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 23ХП.1970

Авторы изобретения

В. H. Мельников, В. И. Третьяков, М. Д. Емельянова, А. К. Мухамеджанов, Д. С. Каменская, Г. Н. Моргун, М. Г. Чавриков и Ю. С. Грачев

Всесоюзный научно-исследовательский ичститут твердых сплавов

Заявитель

ВРАЩАЮЩАЯСЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ПОРОШКА

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к конструкции печей для производства металлических порошков.

Известна вращающаяся электрическая печь для получения металлических порошков, включающая бункер, загрузочную и разгрузочную камеры со шнеками, вращающуюся тоубу, в рабочем пространстве которой разме.цена насадка в виде Т-образных полок. ет,ля снятия налипающего слоя порошка с поверхности трубы печь снабжена специальным устройством.

Предложенная печь отличается от известной тем, что приспособление для удаления налипающего слоя порошка с поверхности трубы неподвижно укреплено в рабочем пространстве трубы так, что его передняя кромка расположена параллельно ее оси, а его рабочая грань — под углом к радиусу. Приспособление закреплено на деталях камер загрузки и выгрузки.

Это позволяет повысить производительность процесса и улучшить условия труда.

На фиг. 1 схематически изображена предложенная печь; на фиг. 2 — сечение рабочего пространства вращающейся трубы.

Печь имеет бункер 1 с порошком, загрузочную камеру 2 со шнеком 8, вращающуюся трубу 4, корпус 5, загрузочную камеру б, в нижней части которой расположен шнек 7 для выгрузки порошка, патрубок 8 для подачи водорода в печь, патрубок 9 для выхода водорода, приспособление 10 для удаления налппающего слоя порошка с поверхности трубы. Труба 4 вращается через звездочку 11 or электропрпвода. Камера 12 служит для улавливания пыли, уносимой потоком водорода.

Приспособление 10 закреплено неподвижно

10 с одного нлн двуx коннов на деталях загрузочной камеры и разгрузочной камер б. Оно установлено так, что его передняя кромка расположена параллельно осп вращающейся тру. бы 4, а его рабочая грань — под углом к радиусу. Между его передней кромкой и внутренней поверхностью трубы имеется зазор (см. фпг. 2).

Процесс получения металлического порош20 ка, например вольфрамового, восстановлением осуществляют следующим образом.

Печь устанавливают наклонно. Исходный порошок (вольфрамовый ангидрид или двуокись вольфрама) пз омн1<ера 1 подают шне25 ком 8 в рабочее пространство вращающейся трубы 4, где под воздействием высокой температуры и водорода происходит реакция восстановления. Восстанавливаемый материал движется»o трубе 4 самотеком к ее разгру30 зочному концу и улиткой перегружается через цапфу в разгрузочную камеру б. Получаемый продукт разгружается шнеком 7.

При вращении трубы 4 приспособление 10 непрерывно снимает налипающие на ее внутреннюю поверхность частицы обрабатываемого материала, оставляя тонкий защитный слой для предохранения внутренней поверхности трубы 4 от истирания.

В предложенной печи получают однородный порошок за счет непрерывного равномерного перемещения в рабочем пространстве частиц обрабатываемого материала. Печь работает бесшумно благодаря отсутствию встряхивающих механизмов, это улучшает условия ее обслуживания.

Предмет изобретения

1. Вращающаяся электрическая печь для производства металлического порошка, включающая бункер, загрузочную и разгрузочную камеры со шнеками, корпус, вращающуюся трубу и приспособление для удаления налипающего слоя порошка с поверхности трубы, отлича ощаяся тем, что, с целью повышения производительности процесса и улучшения условий труда, приспособление для удаления налипающего слоя порошка с поверхности трубы неподвижно укреплено в рабочем пространстве трубы так, что его передняя кромка расположена параллельно ее оси, а его рабочая грань — под углом к радиусу.

2. Печь по п. 1, отлича ощаяся тем, что приспособление для удаления налипающего слоя порошка закреплено на деталях камер загрузки и выгрузки.

+U8 Z

Составитель Г. Портнова

Редактор Е. Г. Кравцова Техред Л. Я. Левина

Корректор Л. И. Гаврилова

Заказ 1910/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, 1К-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2