Устройство объемного дозирования для таблеточной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

267875

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респуслик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.VI.1968 (№ 1243956/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 07.V11.1972. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 21.Х1.1972

М. Кл. В 29b 1/032

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 678.054(088.8) Авторы изобретения

И. Н. Воронецкий и И. И. Бон

Завод электроустановочных изделий

Заявитель

УСТРОЙСТВО ОБЪЕМНОГО ДОЗИРОВАНИЯ

ДЛЯ ТАБЛЕТОЧНОЙ МАШИНЫ

Изобретение может быть использовано на заводе, изготавливающем таблеточные машины, на предприятиях, выпускающих пластмассовые изделия из пресспорошка и при изготовлении медицинских таблеток.

В известных таблеточных машинах нет регулировки дозирования каждым пуансоном в отдельности. Из-за износа во время эксплуатации дозирующего ролика по наружному и внутреннему диаметрам или оси ролика, а также отклонений во время изготовления линейных размеров пуансона и корпуса хотя бы в пределах допуска возникает разная высота пуансона относительно рабочей поверхности дозирующей горки. Это приводит к дозированию таблеток разного веса и объема за один оборот ротора, в результате чего возникает большой перерасход пресспорошка. Дозировочную горку вынуждены устанавливать таким образом, чтобы из самой маленькой таблетки получить полноценное изделие, не считаясь с перерасходом пресспорошка на большие таблетки.

В предлагаемом устройстве с целью регулирования по высоте положения каждого пуансона боковой ролик установлен на оси с возможностью его перемещения вдоль оси пуансона, например, с помощью эксцентриковой втулки.

На чертеже изображено описываемое устройство.

Оно состоит из дозирующей горки 1, оси 2 с опорным буртом, гайки 8, шайбы 4, разрезной фиксирующей конусной втулки 5, эксцентриковой втулки б с шестигранником под ключ, дозирующего ролика 7, корпуса 8, пуансона 9 и матрицы 10.

Чтобы получить таблетки одинакового веса, высота должна быть одинаковой у всех дозирующих роликов. Это достигается следующим образом. Ротор поворачивают до момента выталкивания готовой таблетки — только в данном положении верхняя плоскость пуансона находится на уровне верхней части матрицы. К корпусу таблеточной машины прикрепляют индикатор 11, который упирается своей рабочей частью в верхний конец пуансона 9.

Освободив гайку 8, ключом поворачивают эксцентриковую втулку б, сидящую на осп 2, до заданного размера и фиксируют эксцентриковую втулку б. Благодаря эксцентрпситету втулки б ролик 7, упираясь в горку 1, поднимает ось 2 с корпусом 8 и пуансоном 9 вверх или опускает их вниз. Подобрав необходимую высоту, закрепляют эксцентриковую втулку б гайками 8, которые, упираясь в разрезную втулку 5, фиксируют втулку б в нужном положении. Смещение втулки б при затяжке ограничивается буртиком на валике.

Затем, поворачивая ротор и не снимая индикатора, до данной высоты доводят все остальные дозирующие устройства пуансонов.

267875

Предмет изобретения

Составитель Б. Новожилов

Техред Е. Борисова

Редактор Л. Ильина

Корректоры: Л. Новожилова и T. Бабакина

Заказ 3681i19 Изд. ¹ 1519 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство объемного дозирования для таблеточной машины, содержащее матрицу и пуансон с установленным на оси боковым роликом, взаимодействующим с дозировочной горкой, отличающееся тем, что, с целью регулирования по высоте положения каждого пуансона, боковой ролик установлен на оси с возможностью его перемещения вдоль оси пуансона, например, с помощью эксцентриковой втулки.