Загрузочное устройство,например,к червячным прессам для переработки отходов полимеров
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО,НАПРИМЕР, К ЧЕРВЯЧНЫМ ПРЕССАМ ДЛЯПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ ПОЛИМЕРОВ, о тличающееся тем, что, с целью возможности загрузки отходов любой конфигурации и неограниченной длины без предварительного их измельчения, оно выполнено в виде наклонного вращающегося пат]рубка с внутренней винтовой нарезкой, контактирующей с неподвижно укрепленным внутри патрубка скребком.
4(з() В 29 С 31/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУД Ч СТИЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbFfMA (21) 1279K,44/23-05 (22) 01.11.68 (46) 07,04.85. Бюл.В 13 (72) В.А.Рукас и Э.С.Кленовский (53) 621.869.678.2(088.8) (54)(57) ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО, НАПРИМЕР, К ЧЕРВЯЧНЫМ ПРЕССАМ ДЛЯ
ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ ПОЛИМЕРОВ, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью возможности загрузки отходов любой конфигурации и неограниченной длины без предварительного их измельчения, оно выполнено в виде наклонного вращающегося патрубка с внутренней винтовой нарезкой, контактирующей с неподвижно укрепленным внутри патрубка скребком. с
"c.":
287876
Известны загрузочные устройства, например, к червячным прессам для переработки отходов полимеров, Цель изобретения — воэможность загрузки отходов любой конфигурации и неограниченной длины беэ предварительного их измельчения.
Предложенное загрузочное устройство выполнено в виде наклонного вращающегося патрубка с внутренней 10 винтовой нарезкой, контактирующей с неподвижно укрепленным внутри патрубка скребом.
На чертеже изображено предложенное загрузочное устройство ° 15
Устройство содержит съемный бункер I, патрубок 2 с приводом 3. Для передачи вращательного движения от привода патрубку на последнем снаружи жестко закреплен зубчатый венец 20
4. На внутреннюю поверхность патрубка нанесена нарезка 5, представляющая собой по профилю дюймовую или метрическую многозаходную резьбу. Внутри латрубка смонтирован скребок 6. Сна- 25 ружн патрубка установлены радиальный, подшипник 7, радиально-упорные подшипники 8 и жестко закреплен упорный фланец 9. Радиально-упорные подшипники и упорный фланец вставлены в корпус 1О подшипника, опирающийся на корпус 11 шнек-машины и завинченный регулировочной крышкой 12. Корпус 10 подшипников изготовлен заодно с коленом 13, жестко закрепленным на кор35 пусе II шнек-машины. Внутри корпуса
11 установлен шнек 14.
Для предотвращения перекоса патрубка 2 радиальный подшипник 7 вставлен во фланец 15, жестко закрепленный на
40 раме шнек-машины. С целью равномерной подачи в шнек-машину сыпучих материалов в бункер вмонтирован шибер 16.
Скребок 6 имеет отогнутые края
45 которыми он жестко закреплен на стенке корпуса 10 подшипников и на фланце 15 независимо от патрубка и этим удерживается от вращения.
Угол колена 13 подобран таким образом, что его ось, параллельная длинной стороне, параллельна стенке корпуса II шнек-машины, а внутренний диаметр его равен диаметру входного отверстия в задней стенке корпу- 55 са и несколько больше полости, образованной внутренними стенками патрубка 2 н скребка 6.
Нарезка 5 чисто отшлифована, а внутренние поверхности скребка 6 и стенки колена 13, кроме того, и отполированы, Загрузочное устройство работает следующим образом, В бункер 1 загружается сырье в виде кусков, прутков, пленки, литников, тканей, сетки, мелких деталей сечением, несколько меньшим сечения внутренней свободной полости патрубка 2. Затем включается привод 3, передающий через венец 4 вращательное движение патрубку. Сырье, попадая во внутреннюю полость вращающегося патрубка, под действием собственного веса прижимается к нарезке
5 и протягивается под действием сил трения вперед. По мере заполнения внутренней полости на все сечение материал уплотняется и прижимается к скребку, причем тяга увеличивается. Куски материала, вступившие в сцепление с гребнями нарезки 5, являются ведущими по отношению к остальным кускам и.тянут их вперед.
Внешние куски материала скользят по неподвижному скребку 6 вдоль оси патрубка, так как они не имеют возможности вращаться вместе с нарезкой 5. Кроме того, они удерживают от вращения материал, прилегающий к нарезке, способствуя тем самым преобразованию вращательного движения патрубка в поступательное движение материала по виткам нарезки. От осевых и радиальных смещений и перекосов патрубок удерживается радиальным подшипником 7, системой радиально-упорных подшипников 8 и упорным фланцем 9. Подшипники 8 удерживают патрубок от двусторонних осевых перемещений, так как один из них опирается на заднюю стенку корпуса 10 подшипников, жестко закрепленного на неподвижном корпусе ll шнек-машины, другой — на регулировочную крышку 12,. завинченную в корпус
10 подшипников сзади, а оба они опираются также на упорный фланец 9, жестко прикрепленный к .патрубку 2.
По выходе из патрубка материл поступает во внутреннюю полость колена
l3 и далее проталкивается в загрузочную зону шнек-машины, где и захватывается первыми витками шнека 14..
При загрузке длинномерного жесткого материала — отрезков труб, прутВ11ИИПИ Заказ 2748/1 Тираж 645 Подписное
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
3 26787 ков, полос и т.п. — бункер 1 снимается, а сырье загружается непосредствен но в патрубок 2, причем вращать его необязательно, так как конструкция шнека 14 такова, что первые его вит- . ки обеспечивают надежное и равномерное, втягивание материала. Если же в бункер загружаются порошки или гранулы, то шибер 16 открывается настолько, насколько это необходимо 10 для прохода установленной дозы, захватываемой намеком 14. Принимается во внимание, что поперечное сечение межвиткового пространства загрузочной зоны шнека более чем в десять раз превышает сечение дознрующей зоны, 6 4 что необходимо лишь для материалов с малым насыпным весом (сетки, пленки, ткани и т.п. ).
Шаг и профиль нарезки 5 патрубка
2, скорость вращения его, форма и размеры скребка 6 выбираются в зависимости от вида транспортируемого вещества, необходимой скорости транспортирования и допустимых усилий.
Степень сжатия загружаемого материала повышается изменением шага нарезки 5 и путем придания конусности полости, заключенной между патрубком
2 и скребком 6. Последнее достигается как конусностью натрубка 2, так и формой и расположением скребка 6.