Машина для кладки кирпичных стен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 26789

Класс 37 е, 13

ABTOPCIIOE СВИдЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ машины для кладки кирпичных стен.

К авторскому свидетельству Т. A. Молчанова, заявленному 3 декабря

1930 года (заяв. свнд. ¹ 79830), с присоединением заявок от 16 января 1931 года (заяв. свнд. ¹ 82725) н, от 21 января

1931 года (ваяв. свнд. ¹ 82155).

О выдаче авторского свидетельства олубликовано 30 июня 1932 года. чертеже фиг. 1 изображает вид слагаемой машины сбоку; фиг. 2— е, сверху;,фиг. 3 — то же, спереди; р ..; . 4 — вид барабана сбоку; фиг. 5 — вертикальный разрез барабана; фиг. б — 8— вертикальный разрез приспособления для впускания раствора; фиг. 9 — вариант иашины, вид сбоку; фиг. 10 —.то же, сверху.

Предлагаемая машина имеет следующее .устройство- На поверхности воздвигаемой стены 1, опираясь на нее поперечными двухребордными роликами 2, расположен продольный ряд звеньев, представляющих, собой жесткие рамы 3 и. связанных друг с другом шарнирами 5 с вертикальной осью вращения.

Над срединным цилиндрическим роликом б установлен на вертикальной оси / механизм для саиой кладки кирпича, могущий поворачиваться вокруг этой оси до 180 при переднем или заднем ходе машины; Механизм состоит, во-первых, из вместилища 9, в которое накладываются постепенно кирпичи, во-вторых, из граненого барабана 10, снабженного кривой направляющей 11, с помощью коего нижние ряды кИрпичей один за другим захватываются и укладываются на поверхность стены и, в третьих, из устройства для подачи раствора и смазывания кирпичей.

Машина приводится в действие двигетелеи 13 смонтированным на общей тележке с механизмом для кладки кирпича и соОбщающим вращение барабану 10.

Положение машины и отдельных звеньев в горизонтальной и вертикальной плоскостях регулируется ребордами роликов 2 и роликами 15, установленными на опущенных отвесно, по обоим бокам срединного ролика, осях И. Если иашине требуется итти по кривой, звенья устанавливаются в требуемом положении с помощью направляющего приспособления 1б. Двухребордные ролики 2 соединены попа рно в двухосные тележки с вертикальиыи шарниром в верхней части, на котором установлены рамы..

Длина роликов между ребордами равна ширине стены. Срединная тележка одноосная; ролик б цилиндрический и по длине он немного более ширины стены.

Направляющее устройство 1б следующее. Все рамы 3 и продолжение оси ролика 6 с одной стороны имеют выступающую ветку 17. На ветке срединного ролика установлены шестерни 18, а на ветвях рам на шарнирах 19тяги20 с зубчатой рейкой 21 на другом конце; с, помощью этной рейки они связаны с шестерней 18. При вращении шестерни с помощью ручки 22 соответетвующая тяга 20 подтягивает конец ветки 17 и таким образом изгибает линию звеньев, поворачивая соответствующую раму на некоторый угол. С помощью этого устройства весь ряд звеньев может быть направлен либо по прямой линии, либо по требуемой кривой.

С помощью установленных на осях 14 роликов 15 ось срединного ролика 6 удерживается в горизонтальном положении, нужном для правильной кладки.

Верхние из роликов 15, крометого, приМимают друг к другу с боков укладываеиые в ряд кирпичи и таким образом устанавливают их в требуемом положе;нии.

Кирпичи подаются к машине с подьемника или с лесов и укладываются внутрь вместилища 9, широкие боковые стенки 23 которого несколько укорочены; внизу от задней стенки выступают загибающиеся вперед узкие полосы 24, на каковые опираются укладываемые в стойку кирпичи. Внутри стойка разделена на ячейки передвижными вертикальными перегородками 25, установленными е направлении короткого размера и расположение которых соответствует виду кладки. Непосредственно под стойкой находится граненый барабан 10, представляющий собой вращающуюся на горизонтальной, направленной поперек стены, оси .многогранную призму, ребра которой служат. для упора в передние грани укладываемого ряда кирпичей.

Подшипники вала 8, названного барабана (фиг. 4 и 5) укреплены на стойке 3 и снабжены кривыми направляющими 1 и 2, в которых при вращении барабана .ходят ролики 4, связанные плечом 5 с валиком б ; на последнем установлены зубья 7 служащие для захватывания из штабелька под барабаном кирпичей 10, .для протягивания их вдоль кривой направляющей 11, и для укладки их прижатыми к предыдущему уложенному ,ряду. Направляющие 1 — 2 построены на кривой для того, чтобы укрепленные на валиках 6 зубья 7 постепенно аыходили из стыков укладываемых ря, дов.

Раствор помещен в баке 12 (фиг. 1), расположенном впереди барабана 10 и ограниченном со стороны, примыкаюацей .. к барабану, цилиндрической поверхностью 11, имеющей прорезы 27, через которые периодически проталкивается малыми дозами раствор на проходящие мимо них при вращении барабана кирпичи. Проталкивание раствора производится с помо.цью небольших поршеньков 28 (фиг. 2).

Бак 12 (фиг. 1) заключает в себе следующее приспособление для выпускания раствора, изображенное в деталях на фиг. б — 8.

Поршеньки 2" ходят в погруженном в раствор жолобе 3", который близ выпускного отверстия 4", перекрытого клапаном 5", переходит в цилиндрическую трубку 6". Таким образом, при прохождении поршня по жолобу 3" он захватывает и проталкивает в трубку 6" небольшое количество раствора, которое затем проталкивает к отверстию 4". Выпускной клапан 5" установлен на кривой направляющей поверхности 7" для укладываемых кирпичей 8" и открывается наружу (в сторону кирпичей). Открывание и закрывание его производится посредством шатуна 9", связанного с клапаном 5" шарниром 10". В прорезе его ходит кулачок 13" вала 12". Прорезу придана указанная на чертеже форма (полумесяц) для того, чтобы в течение полухода поршня (когда он идет по жалобу 3") клапан 5" был закрыт и раствор не мог выливаться; в течение второго полухода поршня (когда им перекрыто: живое се чение трубки 6") клапан 5", остается открытым, и раствор сначала проталкивается поршнем, а затем частью вытекает самотеком через отверстие 4", Тележка, на которой установлены механизм кладки, смазки и двигатель 13, опирается роликами 31 (фиг. 1) на полый горизонтальный поворотный круг 32, в центре которого стоит ось 7 и на котором установлены подшипники 33 для оси срединного ролика 6.

Поворот тележки на 180 дает воз можность пустить машину в обратном. направлении. В назначенных точках поворота тележка удерживается защелками.

Центральная площадка "тгележки имеет продолговатое окно 36 для оси 7, которое при повороте механизма на назначенную точку закрывается частично втулкой 37 для удержания оси 7 и с ней вместе осей 14 в отвесном положении.

Во втором варианте предлагаемой "машины (фиг. 9 и 10) опорная часть состоит из двух боковых продольных балок (швеллеров) а, с которыми связаны посредством шарнирных подвесов b и с оси d двухребордных роликов е, идущих при продвижении машины по поверхности стены, причем подвесы в сочленении с балками непосредственно, а подвесы с — при помощи имеющих скольжение вдоль балок а продольных парных брусьев и, снабженных, каждый, в срединной части боковым зубчатым рельсом g и боковым же зубом й. С подачею зубчаток l брусья и оттягиваются вдоль балок а до крайнего предельного положения в сторону, обратную направла ию хода машины, и удерживаются в этом положении с помощью чеки т, которая вставляется в гнездо t, укрепленное на балке а и в которую упирается зуб /г.

Боковые опорные ролики и, служащие дпя обеспечения вертикальноати возводимой стены, установлены на укрепленных на балках отвесных роликах. Барабан для кладки кирпича, помещенный в центре всей машины, снабжен двумя резервуарами г для раствора, расположенными впереди и позади него, причем раствор подается к укладываемым кирпичам только из переднего по ходу машины помещения. При обратном ходе машины барабану сообщается также вращение в другую сторону и вступают в работу поршеньки соответствующего резервуара i.

П р е д м е т и.з о б р е т е н и я.

1. Машина для кладки кирпичных стен, отличающаяся тем, что для укладки на место кирпича, предварительно разложенного во вместилище 9 сообразно: заданному типу кладки, служит граненый барабан 10 с выступающими на границах межцу гранями частями, служащими для захватывания кирпичей из вместилища 9, а для смазывания кирпича раствором при прохождении его мимо вогнутой стенки содержащего раствор бака 12 стенка эта имеет прорези для выпуска раствора, выталкиваемого йоршеньками 28, причем для установки всей машины на возводимой при ее помощи стене служат двухребордные ролики 2, рамы 3 которых связаны шарнирами 5; для удержания в горизонтальном положенин оси срединного ролика б предназначены ролики 15 на осях 14, а для поворачивания машины служит несущая двигатель 13 тележка, поворотная на оси 7 по поворотному кругу 32, несущая шестерни 18, сцепленные с зубчатыми рейками 21 тяг 20 служащих для подтягивания ветвей 17 рам роликов 2.

2. В мащине по и . 1 форма выполнения барабана, производящего укладку кирпичей на место, отличающаяся тем, что зубья 7, предназначенные для захватывания кирпичей, укреплены на валиках б, связанных плечами 5 с роликами 4, находящимися в эксцентричном пазу между направляющими 1 и 2 стойки 3 (фиг. 4, 5).

3. В машине по и. 1 форма выиолнения приспособления для выпускания раствора на поверхность подаваемых барабаном кирпичей, отличающаяся, тем, что поршеньки 2", ходящие, в жоло- бе 3", оканчивающемся цилиндрической трубкой 6", сочленены с шатунами мотылей валов 1У с кулачками 13", входящими в прорези головок шатунов 9, другие концы когорых шарнирами 10" сочленены с поворотными выпускными клапанами 5" (фиг. б — 8).

4. Видоизменение машины по п. 1, отличающееся тем, что к каждому из опирающихся на возводимую стену двухребордных роликов е поворотно присоединены подвесы b, с, из коих один Ь сочленен с балкой (швеллером) а, а другой с — с могущим скользить вдоль означенной балки брусом и, причем барабан для выпуска кирпичей помещеч в центре всей машины и резервуары для раствора расположены по обеим его сторонам. и; о -"

Н, авторскому свидетельству T. А. Молчанова X 26789 а. ч.

- Ленаромнечатьсоюа. Тин. „Печ. Труд . Зак. 4045-400

1 Ъ