Приспособление для обстругивания фуганком торцевых концов досок и брусков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-- — — ж 26791

ЬИЫ ОТО КА ф к,- с гта ге

Щ -« ъ » т,-, i (g

lC. м-. °: °

Класс 38Ь, 1. АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ирисиособления для обстрагивания фуганком торцевых концов досок и брусков.

К авторскому свидетельству А. Ф, Брюхненно. заявленному ! 5 июня 1931 года (спр. о перв. М 89542).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗС вюия 1932 года.

В предлагаемом приспособлении для обстрагивания фуганком торцевых концов досок или брусков применены две стойки с направляющими пазами для соответствующих выступов на фуганке, связанном с верхними концами стоек пружиной и нажимаемом рукою вниз для обработки доски или бруса, размещаемого на столе приспособления.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид приспособления, частично в разрезе; фиг. 2 в вид фуганка сбоку;, фиг. 3 в то же спереди, частично в раз- реэе.

На столе с предлагаемого поиспособления укреплены две стойки А, снабженные направляющими пазами б. Между стойками А располагается фуганок q, снабженный выступами, входящими в пазьг б стоек А, и связанный с верхним концом стоек пружиной. Для уменьшения трения фуганок q может быть снабжен вместо выступов роликами е для помещения и направления их в пазах 6.

Обрабатываемая доска или брусок располагается на столе с, снабженном в от- дельных случаях боковым упором, после чего фуганок Ч нажимается рукою вниз. и производит обработку торца доски или бруса. После рабочего хода фуганок q оттягнвается вверх пружиной.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для обстрагивания фуганком торцевых концов досок и брусков, атличающееся применением двух . стоек А с направляющими пазами б для соответствующих выступов на фуганке а, связанном с верхними концами стоек пружиной, служашей для оттягивания вверх фуганка, нажимаемого рукою вннз для обработки доски или бруска, размещаемого на столе с, который может быть снабжен также боковым упором.

2. В приспособлении по п. 1 применение, в качестве выступов на фуганке для. помещения и направлеьия в пазах б, роликов е.