Приспособление для ручной запиловки шипов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38 d, 1

34 26794йвторекое евидетепьетво на изобретение.

ОПИСАНИЕ приспособления для ручной запиловки шипов.

К авторскому свидетельству Н. В. Трофимова, заявленному 17 июня

1931 года (спр. о перв. ¹ 90196).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1932 года.

Предмет изобретения.

B предлагаемом приспособлении для ручной запиловки шипов применены зажимы для обрабатываемого бруска, укрепленные на общей раме, и салазки, находящиеся под действием пружины и несущие поворотную колодку, снабженную щеками с прорезами, предназначенными для направления ручной пилы при работе.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сбоку; фиг. 2 — то же, вид сверху.

Рама предлагаемого приспособления укрепляется при помощи винтов 3 на рабочем помосте и снабжена зажимами 1 и 2 для обрабатываемого бруска.

С рамой приспособления связаны салазки 4, находящиеся под действием пружины 10 и несущие колодку с зажимами 8, поворотную на оси 14. Между зажимами 8 помещены щеки 7, снабженные в соответствующих местах прорезами ll и 12, предназначенными для направления при работе ручной пилы.

Обрабатываемый брусок зажимается зажимами 1 и 2 и его конец, на котором производится запиловка шипа, соответственно выдвигается по направлению к зажимам 8 колодки. Затеи салазки 4 отодвигаются за ручку 13 вправо по чертежу и в крайний прорез 11 щек 7 вставляется ручная пила, после чего салазки отпускаются и делается первый пропил; пружина 10 при этом прижимает пилу к обрабатываемому бруску.

После окончания первого пропила ручная пила последовательно вставляется в следующие прорезы 11, число которых и расстояние между которыми выбирается в зависимости от числа и толщины запиливаемых шипов. Когда шип на конце одного бруска запилен, то в раму приспособления вставляется для обработки другой брусок, подлежащий в изделии соединению с первым. Зажимы 8 колодки поворачиваются при этом на

180 и описанный процесс повторяется, при чем ручная пила вставляется последовательно в прорезы 12 щек 7, расстояние между которыми и число которых выбрано, исходя из числа и формы шипов второго бруска.

Приспособление для ручной запиловки шипов, отличающееся применением на общей раме зажимов 1, 2 для обрабатываемого бруска и находящихся под действием пружины 10 салазок 4, несущих поворотную на оси 14 колодку с зажимами 8 для щек 7, снабженных в соответствующих местах прорезами 11 и 12, предназначенными для направления ручной пилы при работе, из каковых, прорезов прорезы 11 используются при запиловке шипов на конце одного из иа конце другого бруска, соединяемого обрабатываеиых брусков, а прорезы 12 — с первым. тип. „Печатный Труи". Зак. Збб —,009