Коридорное сушило для дерева

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:положенный под полами камер подогрева 1 на всю ширину сушила.

Из соединительного канала 12 газы поднимаются по каналам 13 и направляются вдоль стен, а по каналам 14 во всю высоту стен, и, по потолочным каналам 15 .до соединительного потолочного кана.ла 16, откуда они удаляются в атмосферу.

При нежелании использовать отходящие дымовые газы для обогревания стен и потолка, в целях уничтожения теплопотерь в тепловом балансе лесосушилки — каналов 13, 14, 15 и 16 — не делается и дымовые газы из канала 12 удаляются прямо в атмосферу через соответствующую трубу или канал, устроенный в стене здания.

При отсутствии отходящих дымовых тазов паросилоустановки или невозмож:ности их использовать — необходимое тепло для обогревания калориферов сушильных камер, получается путем сжи.гания топлива в одной или нескольких печах, расположенных вне здания суши.ла или в ее подвальной части.

В каналах 17 (фиг. 1, 3) по их длине располагаются .воздушные каналы 18, выходящие с одной стороны в конец камер 2 сушила, со стороны выхода сушимого, а другим концом соединяющиеся через распределительный канал19,,регулируемый задвижкой 20, с атмосфе.рой. Кроме того, канал 18 снабжается металлической стенкой 21, при посредстве которой подаваемый в сушильнуо камеру 2 этим каналом свежий воздух подогревается до нужной температуры продуктами горения, омывающими калорифер 21. Лесоматериал подается на вагонетках 22 в направлении стрелок 23.

Движение продуктов горения указано на чертежах стрелками 24, свежего воздуха, поступающего в сушильную камеру— стрелками 25 и движение выходящего из сушильной камеры воздуха — стрелками 26.

Подлежащий материал на вагонетках ввозится в сушило. С конца выхода материала входит подогретый воздух до температуры максимальной по режиму сушки. Постепенно отработанный воздух высасывается из сушильной камеры 2 через отверстие 4 в перегородке в ка,меру подогрева 1, подогреваясь по пути следования калорифером 10 и уделив большую часть своего тепла материалу, находящемуся в камере подогрева 1, через отверстия 5 в полу последней, высасывается в канал 12, где воздух разрежен под воздействием дымососной установки, удаляясь вместе с продуктами горения или в атмосферу, или следует вместе с отработанными газами по каналам 13, 14, 15 и 16 для подогрева стен и потолка здания и затем уже удаляется в атмосферу. По мере высыхания высохший материал выдвигается из сушильных камер 2 в охлаждающие камеры 3, откуда по охлаждении вывозится на биржу. По удалении высохшего материала, в виде одной вагонетки с одного пути, все вагонетки передвигаются вперед на длину этой вагонетки, а на освободившееся место в сушильную камеру 2 вдвигаются следующие вагонетки из подогревательных камер 1, где они подогреты до начальной температуры, следуемой по режиму сушки.

На фиг. 4 изображен видоизмененный калорифер — металлическое дно 27, для подогрева воздуха в сушильной камере, выполнено зигзагообразным в продольном направлении, при чем оно имеет возвышение 28 под серединой длины штабеля. Это сделано для увеличения обогревания воздуха, циркулирующего в середине штабеля, в целях усиления прогревания середины досок (по длине) и усиления выхода влаги из внутренних волокон к коныам досок.

В видоизменении калорифера для подогревания воздуха в сушильной камере 2 (фиг. 5) в целях усиления циркуляции и дачи этой циркуляции движения по направлению стрелок, а также увеличечия площади нагрева калорифера при той же ширине сушильной камеры — металлическое дно 29 сделано зигзагооб(разным (в поперечном направлении) в виде двух желобков, обращенных вершинами к полу канала 17 для продуктов горения. Для получения обратной циркуляции желобки могут быть расположены обратно вершинами по направлению к штабелям 22 лесоматериала, Каналы 30 для подвода свежего воздуха расположены в нижней части желобков или другим подходящим о6разом.

Предмет изобретения.

1. Коридорное сушило для дерева, с использованием для сушки воздуха, обогреваемого при помощи огневого калорифера, отличающееся тем, что калорифер образован металлическим дном (фиг. 1, 2, 3) сушильной камеры, под которым по каналу 17 проходят продукты горения, обогревающие также металлическую стенку 21 (фиг. 3) воздушного канала 18, а также стенками и потолком самих камер, которые омываются указанными продуктами горения по каналам 12, 13, 14, 15 и 1б, последний из которых открывается в атмосферу, в каковом устройстве нагреваемый воздух направляется в сушильную камеру через каналы 19 и 18 и выводится из нее по каналу 4 в подготовительную камеру 1, в целях подогревания ïîìåщенйого в ней леса, и из этой камеры через отверстия 5 направляются в канал 12 для смешения с продуктами горения.

2. Видоизменение сушила по и. 1, отличающееся тем, что продукты горения выводятся в атмосферу из канала 12 без обогревания ими стен и потолка камеры.

3. В сушиле по и. 1 применение в сушильной камере, в целях улучшения ! теплоотдачи от продуктов горения воздуху, металлического дна 27 (фиг. 4), зигзагообразного в продольном направлении или 29 (фиг. 5), зигзагообразного — в поперечном направлении, и снабженного каналами 30 для воздуха. помещенными в нижней части желобков