Патент ссср 267956

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I

Воесовзиатс бавренЯР

267956

Oll ИС Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союв Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42е, 31102

Заявлено 22.У,1968 (№ 1242322118-10) с присоединением заявками №

Приоритет

МПК О 0if 23/06

УДК 681.128.8(088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 02.1V.1970. Бюллетень ЛЪ 13

Дата опубликования описания 23ХП.1970

Авторы изобретения

Ю. Ф. Бодякин, A. В. Батырев, P. В. Козминский, Ю. И. Черчагин, Н. А. Стрельцов, Б. Е. Тринчук, Н. Н. Пухова и Л. Д. Ноткин

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт технологии, химического и нефтяного аппаратостроения

Заявитель

БЕССАЛЬНИКОВЫЙ ПОПЛАВКОВЫЙ УРОВНЕМЕР

Предмет изобретения

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в химической, нефтяной и газовой, промышленности.

Известные бессальниковые поплавковые уровнемеры, содержащие постоянный магнитдатчик, связанный с поплавком, магнит-приемник, укрепленный на вращающейся оси, взаимодействующий с указателем уровня и размещенный в герметичном корпусе, не обладают достаточной надежностью и не позволяют повысить момент поворота, действующий на магнит приемник.

В предлагаемом бессальниковом поплавкоВоМ уровнемере часть герметичного корпуса, относительно которого перемещаются магниты, выполнена цилиндрической, а поводии обоих магнитов укреплены соосно на внутренней и внешней сторонах стенок корпуса.

На чертеже представлена схема бессальникового поплавкового уровнемера.

Он содержит поплавок 1 на поводке 2 с магнитом-датчиком 8, вращающимся вокруг осей качания 4, закрепленных на корпусе 5, изготовленного из немагнитного материала. На плоских стенках корпуса 5 внутри и снаружи укреплены оси качания 4 магнита-датчика 8, ось качания 6 поводка 7 и магнита-приемннка 8. Поводок 7 своим концом действует на указатель уровня 9, показывающий количество жидкости в сосуде.

Устройство работает следующим образом.

Нр» изменении уровня жидкости в емкости поплавок 1 поворачивает магнит-датчик, который благодаря магнитной связи поворачивает магнит-приемник. Последний, вращаясь с осью 6, действует другим концом своего поводка 7 на указатель уровня 9, который показывает изменение уровня жидкости в емкости.

beccaëüHèêoBûé поплавковый уровнемер, содержащий постоянный магнит-датчик, связанный с поплавком, магнит-приемник, укрепленный на поводке, взаимодействующий с указателем уровня и размещенный в герметичном

20 корпусе, отличаю;лайся тем, что, с целью повышения надежности и увеличения момента поворота, часть герметичного корпуса, относительно которого перемещаются магниты, выполнена цилиндрической, а поводки обоих магнитов вращаются íà осях укрепленных соответственно на внутренней и вчешней сторонах стенок корпуса.

Составитель И. -М. Карбачинская

Редактор А. В. Корнеев Тскред 3, Н. Тараненко Корректор С. А. Кузовенкова

:Заказ 1 823/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Когинтета по делам изобретений и открытий при Совете lltliHIðoè СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2