Устройство для контроля уровня жидкостипод давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

267957

Со1оз Соаетоких

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 12.Ч111.1968 (11" 1267710/18-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 02.1Ч.1970. Бюллетень № 13

Дата опуоликования описания 22 ЧП.1970

Кл. 42е, 32/01

МПК G Olf 23/14

УДК 681.128.8 (088.8) Комитет по делам изобретений н отнрытий нри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А, Г. Кужель и В. С. Ждамаров

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ УРОВНЯ ЖИДКОСТИ

ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для контроля уровня жидкости в сосудах, работающих под давлснием.

Известные устройства для контроля уровня жидкости под давлением, преимущественно сжиженных газов, содержащие контрольный вентиль, с присоединенной к нему трубой, опущенной в сосуд, не позволяют расширить диапазон контроля уровня жидкости.

Предлагаемое устройство для контроля уровня жидкости под давлением устраняет указанный недостаток тем, что на неподвижной в вертикальной плоскости трубе выполнены отверстия, расположенные по винтовой линии с определенным шагом и перекрытые неподвижно закрепленными в стойке уплотнительными кольцами, каждое из которых имеет отверстие, и все отверстия колец расположены в одной вертикальной плоскости. При этом совмещенные отверстия трубы и уплотнительного кольца сообщают полость сосуда с контрольным вентилем на заданном уровне, контролируемом показанием стрелки, жестко связанной с трубой, а также тем, что труба устройства опущена до уровня нижней плоскости сливо-наливных труб.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства.

В трубе 1 выполнены отверстия по винтовой лш;ии, которые перекрываются уплотнительными кольцами 2, неподвижно закрепленныAIH HB стойке д. Расстояние между кольцами

2 соответствует шагу отверстий по высоте на трубе 1.

Визуальное наблюдение за истекаемой средой производится с помощью вентиля 4, считывание — по показаншо стрелки 5, жестко связанной с трубой 1, по шкале, расположен10 ной на фланце 6. Для уплотнения трубы во фланца 6 служит сальник 7. Разворот трубы в заданное положение производится маховиком 8. Кольцо 9, жестко связанное с трубой, служит для искл!Очеиия вертика, 1ьного смещения последней.

Устройство для контроля уровня жидкости работает следующим образом.

Поворачивая трубу 1 маховиком 8, стрелку

5 устанавливают B определенном положении по отношению к шкале, при этом совмещают одно из отверстий на трубе с отверстием на уплотнительном кольце 2. Остальные отверстия на трубе в это время перекрыты уплотнительными кольцами. Пока уровень жидкости в сосуде ниже совмещенных отверстий трубы и уплотнительного кольца 2 из контрольного вентиля 4 будет истекать газ. Когда жидкость поднимется до совмещенных отверстий трубы и уплотнительиого кольца 2, из контрольного

30 вентиля 4 появится жидкость. Количество отверстий на труое и количество колец 2, а также их располохкение определяются в зависимости от необходимой точности контроля и разности в плотностях перевозимых продуктов. Для контроля окончания слива продукта стрелку 5 устанавливают в положение, при котором все отверстия трубы перекрыты уплотнительными кольцами 2. Появление из контрольного вентиля 4 газа свидетельствует оо отсутствии жидкости в сосуде. Это же положение используют для отбора проб продукта из поддона сосуда.

Предмет изобретения

1. Устройство для контроля уровня жидкости под давлением, преимущественно сжиженных газов, содержащее контрольный .вентиль с присоединенной к нему трубой, опущенной в сосуд, отличающееся тем, что, с целью расширепия диапазона контроля уровня жидкости, на неподвижной в вертикальной плоскости трубе выполнены отверстия, расположенные по винтовой линии с определенным шагом и перекрытые неподвижно закрепленными в стойке уплотнительными кольцами, каждое из которых имеет отверстие, и все отверстия колец расположены в одной вертикальной плоскости, при этом совмещенные отверстия трубы и уплотнительного кольца сообщают полость сосуда с контрольным вентилем на заданном уровне, контролируемом показанием стрелки, жестко связанной с трубой.

2, Устройство для контроля уровня жидкости под давлением по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения контроля окончания слива и отбора проб продукта, труба устройства опущена до уровня нижней плоскости сливо-наливных тру б.

Составитель Л. М, Карабач

Редактор А. В. Корнеев Техред 3. Н. Тараненко

Корректор Л. А. Царькова

Заказ 1822/7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2