Электрические аналитические весы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 267962

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42f, 31105

21а-, 1b,0?

Заявлено 29.III.1967 (¹ 1145032/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.IV.1970. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 27 у 11.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК б 0lg 7/00

Н 031 3 38

УДК 681.2:621.375.024 (088.8) Авторы изобретени»

Воесо вз нехзв ентно-техническая иблкотека МБ

С. Х. Богорад и В. Г. Феоктистов

Заявитель

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ АНАЛИТИЧЕСКИЕ ВЕСЫ

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для использования в различных конструкциях аналитических весов, спя бженпых приставка ми-регулятор а ми статического типа для автоматического уравновешивания коромысла.

Известны электрические аналитические весы, имеющие регулирующий усилитель посто»нного тока с несимметричным входом и симметричным выходом, построенным с использованием транзисторов различной проводимости. Такие весы имеют сравнительно слсокную, труднонастраиваемую схему и, что особенно важно. не позволяют получать на выходе сигнал достаточной мощности. 15

Целью изобретения является создание весов простой конструкции, с повышенной динамической устойчивостью и большим диапазоном измеряемых масс.

Это достигается тем, что симметричный выходной каскад усилителя постоянного тока выполнен в виде двух параллельно включенHI>Iv на общий стабилизированный источник питания ветвей, одна из которых содержит трaíçèñòîð с эмиттерной нагрузкой, другая— стябилитрон со стабилизирующим резистором, а компенсатор подключен между эмиттером транзистора и анодом стабилитрона.

На чертеже изобра>?сень? предлагаемые весы. 30

Коромысло 1 весов снябжcHO подвест ямн ? и зеркальпем т. Ня ппавот". (по и ртсб»1 полвескc. xкреплен постоянн?: T»arHT?7 4 обпященного ппеобп я зовател я (тсомпе?тся топ я1. свободно перемет??яютннйс» B ттс»07?Tl жной кят шке т ИстоТ?птк ст светя ппедт?язнячетт для засветки 7114?1тереттттття, ть?тт тх д Отодят ттттсов, 7.

Выходной CITI.I;aл Фотодя7. 111?сов подяетс» теПСЗ ТСОППЕ1Ст?ТРiЮНТСС. ЗВЕТ О R НЯ ВХОД i 01?,7ITòÅЛЯ 9 ПОСTA»HTIAI A TOI Я C HPCIT>14?C TRIT THbl>I P. CAлом и сттмметп11 1111151 в?.тходслт.

Симметртт т?11111 в??ход?10йт кястсяд 10 сбпятт нз дв -;- паря:,т, те7?>?70 TT?c7?AHc TIT>l,тх ?Тя обт?тттй (точки с н г11 стяонлпзиговя, т.- "т ??сто тт; ттс питания ветвей, Aчня Hз котопьтх ппeзстявляет собой тпянзттст017 11 с эмиттег?т?ой Hë?.ТТ 3кой — резттстоттом !?..чп»гяя — с табттлтттпотт

13 со стябттлттзттпуют?тют пез?тстопом У4, я кятупткя 5 компеттсяторя по ттс:110 е?.я к то ттся т о и Ь сое,"ттнс??ття элеметттов этттх ветвей. В цепь катуппси ст компенсятопя включены ОгряТтичительный 10 и ттагрузо тттьтй 1ст пезисторьт.

К резнстог:i 1ст подк710четт вторичгнтй потсазьтватошттй или сях?опитпхщий ппибор 17.

Весы работа?от следую?пих? образом.

Ппи нзх?с тте??тттт»асс . т пя гто",pñòlcñ 2 тсопомыс ° тО 1 AT?c":Отт?Тстс» H тх 11 111 т??IA тО стОООн1

IIpIT этом све",AHAé поток От ITсто и?пкя ст, от1 яженный зер?сальцем 8, изменяет освещенность фотодатчиков 7, сигнал с которых через ко1267962

Составитель Парасенчикова

Редактор В. П. Борисова Техрсд Л. Я. Левина Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 2005, Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ректирующее звено 8 подается на вход усилителя 9 постоянного гока и Bh!3!1830T изменение пока, проходящего через транзистор 1 1 и резистор 12. Так как в исходном положении напряжение U,„на резисторе 12 было рав1 но =- — — U, т. е. около половины питающего напряжения, а !(оминальное напряжение стабилитрона 18 также выбрано = — U т, то в с исходном положении напряжение между точками а и b (Ь„,) было равно нулю и постоянная составляющая компенсационного тока в цепи элементов 15, I6 и 5 была равна нулю.

Изменение напряжения в точке а вызывает появление в цепи катушки 5 компенсационного тока, постоянная составляющая которого прямо пропорциональна входному возмущению, т. с. изменению массы на подвеске 2, а его направление таково, что создаваемое им в катушке 5 магнитное поле взаимодействует с полем постоянного магнита 4 так, чтобы вернуть коромысло в положение, близкое к исходпому, па величину недокомпенсации, опредсляемую коэффициентом преобразования схемы.

Для устранения автоколебаний коромысла в схему. введено корректирующее звено 8, вводящее первую производную в закон регулирования, а для устранения влияния дрейфа усилителя 9 па показания прибора 17 коромысло вссоь устанаьливают в состояние безразличного равновесия и располагают торец постоянного магнита 4 в зоне постоянной тяги катушки 5 ком пенсатор а.

Так как напряжение в точке 6 остается постоянным при любых изменениях потенциала в точке а, значительно повышается динамиче10 ская устойчивость весов, упрощается схема и ее настройка.

Предмет изобретения

Электрические аналитические весы, содер15 жащие датчик отклонений коромысла, усилитель постоянного тока с несимметричным входом и симметричным выходом, компенсатор, отсчетные устройства и органы управления, отличающиеся тем, что, с целью повышения

20 динамической устойчивости весов и упрощения конструкции, симметричный выходной каскад усилителя постоянного тока выполнен в виде двух параллельно включенных на общий стабилизированный источник питания

25 ветвей, одна из которых представляет собой транзистор с эмиттерной нагрузкой, другая— стабилитрон со стабилизирующим резистором, а компенсатор подключен между эмиттером транзистора и анодом стабилитрона.