Намагничивающее устройство для магнитографической дефектоскопии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ollHcAHHE

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

267989

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.1Х.1968 (№ 1270774/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Х!.1972. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 25.1.1973

М. Кл. С 01п 27/82

11омитет по делам изабратеиий и открытий при Совете й1ииистров

СССР

УДК 620.179.142(088.8) Авторы изобретения

М. Х. Хусанов, А. 3. Карбачинский и Ф. Л. Сицкая 1ч. зН 48 АНМЧ : КвЯ

Заявитель

НАМАГНИЧИВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ МАГН И ТО ГРАФ И Ч ЕСКО Й ДЕФ ЕКТОСКО П И И

Известно намагничивающее устройство к магнитографическому,дефектоскопу, выполненное в виде электромагнита, установленного на роликах для перемещения его по поверхности проверяемого изделия с сохранением воздушного зазора.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что электромагнит подвешен к раме тележки на рессорах, сила упругой деформации которых превышает намагничивающую силу электромагнита, необходимую для удержания устройства на контролируемом изделии в любых пространственных положениях.

Тележка устройства снабжена механическим реле, выполненным в виде фрикционного ролика с эксцентриковым кулачком и контактной группой. Реле срабатывает после перемещения устройства на рабочую длину полюсов электромагнита для включения намагничивающего тока, необходимого для преодоления усилия упругой деформации рессор и для осуществления магнитной записи очередного участка сварного шва. Кроме того, электромагнит имеет сменные фасонные полюсные наконечники, копирующие конфигурацию поверхности контролируемых изделий.

Такое выполнение позволяет использовать устройство для шагового намагничивания сварных швов различных стальных сооружений с высоким качеством магнитографического контроля.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство; на фиг. 2 — электрическая схема устройства.

Намагничивающее устройство для магнитографической дефектоскопии содержит П-образный электромагнит 1 с обмоткой 2 и сменными фасонными полюсными наконечниками 8, копирующими конфигурацию контролируемого изделия, подвешенный посредством

10 рессор 4 к раме облегченной тележки 5, опирающейся и перемещающейся на роликах б по контролируемой поверхности, удерживаясь на ней в любых, пространственных положениях с помощью намагничивающей силы. В цепь пи15 тания обмотки 2 электромагнита включено гасящее сопротивление 7. На тележке установлено механическое реле 8, состоящее из фрикционного ролика 9 с эксцентриковым кулачком 10, управляющим контактной группой 11.

Устройство управляется с дистанционного пульта, состоящего из амперметра 12 и кнопок

18, 14. В цепь питания обмотки электромагнита включен тумблер 15, а параллельно с об25 моткой — искрогасящий диод 1б.

Описываемое устройство работает следующим образом.

Устройство устанавливают на поверхность

50 контролируемого изделия 17 и включают тумблер. При этом контактная группа механическо267989

1о реле разомкнута, по обмотке электромагнита и гасящему сопротивлению протекает ток, создающий намагничивающую силу, не превышающую силы упругой деформации рессор, но удерживающую тележку на поверхности изделия.

После перемещения тележки по поверхности изделия на расстояние, равное рабочей длине полюсов электромагнита, эксцентриковый кулачок замыкает контактную группу механического реле, Контакты шунтируют сопротивление 7, и в обмотке электромагнита ток возрастает до намагничивающего. Намагничивающая сила, создаваемая этим током, превышает силу упругой деформации рессор, и фасонные полюсные наконечники электромагнита притягиваются к поверхности изделия, намагничивая без зазора очередной его участок. При нажатии кнопки 14 разрывается цепь блокировки сопротивления 7, ток, протекающий по оомотке, уменьшается, и под действием сил упругой деформации рессор полюса электромагнита отрываются от поверхности изделия.

Устройство свободно перемещается вдоль шва на рабочую длину полюсов для намагничивания следующего участка изделия.

Предмет изобретения

1. Намагничивающее устройство для магнитографической дефектоскопии, содержащее

5 П-образный электромагнит и приводную тележку с опорными роликами, отличающееся тем, что, с целью повышения чувствительности и надежности магнитографического метода контроля, электромагнит подвешен к раме те10 лежки на рессорах, сила упругой деформации которых превышает намагничивающую силу электромагнита, необходимую для удержания устройства на контролируемом изделии в любых пространственных положениях, а тележка

15 снабжена механическим реле, выполненным в виде фрикционного ролика с эксцентриковым кулачком и контактной группой, срабатывающим после перемещения устройства на рабочую длину полюсов электромагнита для вклю20 чения намагничивающего тока, необходимого для преодоления усилия упругой деформации рессор и для осуществления магнитной записи очередного участка сварного шва.

2. Устройство по п, 1, отличающееся тем, 25 что электромагнит имеет сменные фасонные полюсные наконечники, копирующие конфигурацию поверхности контролируемых изделий, 267989

®us.2

Составитель И. Кесоян

Редактор В. Левятов Техред А. Камышникова Корректоры: Л. Корогод и М. Коробова

Заказ 4341/12 Изд. ¹ 1821 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2