Автоклав для непрерывной вулканизации резиновых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39-а;-t1Йвториое евидетельетво на изобретение.

ОПИСАНИЕ автоклава для непрерывной вулканизации резиновых изделий.

К авторскому свидетельству Н. И. Поснова, заявленному 22 декабря

1931 года (спр. о перв. hh 99910).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО июня 1932 года.

Предлагается в автоклаве для непрерывной вулканизации изделий применять три вращающихся друг под другом горизонтальных диска, два верхних из которых служат для размещения между ними форм с изделиями, а нижний имеет по окружности цилиндры с поршнями, наполняемые периодически паром, сжимающим формы при горячей вулканизации изделий.

На чертеже фиг. 1 изображает вид на прибор в разрезе его диаметральной вертикальной плоскостью; фиг. 2 — вид сверху на прибор с частичным горизонтальным разрезом по среднему диску; фиг. 3 †развернут боковой вид рабочей части автоклава по поверхности цилиндра.

Три диска 9, 13 и 15, наглухо свинченных между собой болтами 17 шпонкой 26 насажены на вертикальный вал 25 и вращаются по торцовой части станины 1 при помощи кольцевого шарикоподшипника 7. В нижнем диске 9, по периферии его, расположены цилиндры 10, высверленные в диске, при чем цилиндры эти продолжены и в диске 13, расположенном над диском 9.

В каждом цилиндре перемещается поршень 14 под действием пара, вводимого в него каналом 12, имеющимся в выступающем кольце 11 диска 9. Каналы эти периодически, при вращении диска 9, то совпадают, то разобщены с одним из двух каналов 4 кольца 3, имеющегося в неподвижной круглой станине 1.

В каналы 4 кольца 3 непрерывно доставляется пар по двум трубкам б.

В кольце 3, кроме двух каналов 4 разной длины, имеется еще сквозной канал 5 для выпуска пара наружу (фиг.3).

На кольцевой выступ 16 диска 15 надета крышка 19, а между ней и верхней поверхностью диска 15 помещен кольцевой шарикоподшипник 18. Крышка 19, остающаяся при вращении вала 25 неподвижной, прикреплена к верхнему краю цилиндрического кожуха 21, нижняя часть которого скреплена со станиной 1

В кожух вставлен прямоугольный сальник 23, в котором имеется окно 22 для загрузки и разгрузки вулканизуемых изделий. Стенки дисков 9, 13 и 15 и представляют собственно автоклав, обогреваемый паром, поступающим по трубе 24.

При работе автоклава формы с вулканизуемыми иэделиями вводятся через окно 22 и ставятся на тот поршень 14, который находится против окна. Когда этот поршень, перемещаемый от вращения диска 9, подойдет к первому каналу 4, то под поршень снизу войдет некоторое количество пара и он поднимется. Когда поршень подойдет к второму каналу 4, он поднимается еще

9ar. 3,.:

15 выше и останется в этом положении до тех пор, пока не подойдет к сквозному каналу 5, т.-e. до тех пор, пока пар из него сможет выйти. При подъеме своем поршень доставит форму с изделием в диск 13, где изделие в форме, находясь под влиянием омывающего форму пара, подвергается вулканизации и кроме того — прессованию. После того, как диски повернутся на полный оборот, тот же поршень вновь подойдет к окну 22.

Здесь изделие, вместе с формой вынимается. В окно на освободившийся поршень ставится новая форма. Описан:ный процесс повторяется по отношению .к каждому поршню.

Предмет изобретения автоклав для непрерывной вулканизации резиновых изделий, Отличающийся применениеми трех вращающихся друг над другом горизонтальных дисков 9, 13, 15, из которых верхний 15 и средний 13 служат для размещения между ними подаваемых через окно 22 форм с изделиями, а нижний 9 снабжен расположенными по кругу поршнями 14 в цилиндрах 10, периодически наполняемых паром,— в целях перемещения устанавливаемых на поршни форм для зажима их между верхним и средним дисками при горячей вулканизации изделий. тип. „Печатный Труа". Зак. 92 — 500.