Реверсивный счетчик импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ь Е -On rad к:;т" -.нтно-техничес:, .-" г:, : лKi) T.." б/ Е ()ПИСАН

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2680I6

Союз Советохих

Социалистичеоких

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

K,ë. 42m>, 3/14

Заявлено 23.Ч.1967 (№ 1159904/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G 061

УДК 681.3:53.085.3 (088.8) Комитет по делам изобретений и отнрытий при Совете Миниотров

СССР

Опубликовано 02.IV.1970. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 20Л II.1970

Автор изобретения

В. А. Сафонов

Заявитель

РЕВЕРСИВНЫЙ СЧЕТЧИК ИМПУЛЬСОВ

Изобретение относится к электронным счетным устройствам, широко используемым не только в цифровых вычислительных машинах, но и в различных измерительных и управляющих схемах.

Известны реверсивные счетчики импульсов, содержащие декатрон, реверсивный,сдвигающий регистр и логическую схему. Однако эти счетчики не позволяют получить достаточный коэффициент пересчета и обеспечить пересчет импульсов в системе счисления, отличной от десятичной.

Предложенное устройство отличается тем, что в нем подкатоды декатрона и индикаторные катоды, соединенные через диоды с нулевым катодом декатрона, подключены соответственно к выходам реверсивного сдвигающего регистра с числом разрядов, равным числу декад катодов и подкатодов декатрона, а нулевой катод декатрона подключен также к логической схеме, соединенной с источником входных сигналов.

Это позволяет увеличить коэффициент пересчета на одном декатроне до 30 или 40 в зависимости от типа декатрона, что существенно уменьшает необходимое количество декатронов при пересчете большого числа импульсов, а также обеспечить реверсивный счет импульсов для любого типа декатрона.

На чертеже представлена схема предложенного устройства.

Оно состоит из двухимпульсного декатрона

1, индикаторные катоды 2 которого разделяются с нулевым индикаторным катодом 3 с помощью полупроводниковых диодов 4.

Управление работой декатрона осуществляется в отличие от существующих схем с помощью сдвигающего реверсивного регистра на тиратронах 5 с холодным катодом (на чертеже показан трехразрядный регистр).

Кольцо первых,подкатодов б декатрона 1, кольцо вторых подкатодов 7 и индикаторные катоды 2 и 8 соединены соответственно с анодами 8 — 10 тиратронов 5. Следовательно, число разрядов регистра равно числу декад подкатодов и катодов. Такое соединение обеспечивает устойчивый разряд не только на индикаторных катодах, как в известных схемах пе20 ресчета на декатронах, но и на всех подкатода х.

Регистр имеет два входа импульсов: вход сложения 11 и входы вычитания 12.

Для разделения сигналов с катода 8, кото25 рые могут появиться при сложении или вычитании, применена логическая схема на диодах 18 — 1б, сопротивлениях 17 и 18 с инвертором 19 и дифференцирующей цепочкой на конденсаторе 20 и сопротивлении 21. Логическая схема позволяет получить импульсы либо

268016!

2 11

Составитсль А. Б. Кумекина

Техред Т. П. Курилко Корректор Л. И. Гаврилова

Редактор Л. А. Утехина

Заказ 1889,13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 на выходе 22 (при поступлении 30 импульсов на вход сложения 11), либо на выходе 28 (при поступлении 30 импульсов на вход вычитания 12) .

При горении любого тиратрона б,всегда имеется разряд на одном из десяти катодов 2 или 8 или двадцати подкатодов б или 7. Импульсы на входе сложения 11 вызывают перемещение разряда в регистре слева направо и соответственно устойчивое горение mcex 30 электродов декатрона последовательно: ...К—

1ПК вЂ” 2ПК вЂ” К вЂ” 1ПК вЂ” 2ПК... 1ПК вЂ” 2ПК— — К....

Таким образом, все электроды декатрона имеют устойчивое горение и для продвижения разряда один раз вдоль кольца всех электродов необходимо либо подать 30 импульсов на вход сложения импульсов 11 или на вход вычитания 12, либо разница числа импульсов на обоих входах должна быть равна 30.

Применение схем со впадения для каждого входа обеспечивает выделение сигнала на одном из выходов 22 или 28. Инвертор 19 использован для того, чтобы сигнал на выходе сложения 22 появлялся при загорании нулевого индикаторного катода 8, а на выходе вычитания 28 — при потухании разряда на нулевом индикаторном катоде 8. Следовательно, на выходе сложения 22 используется передний фронт выходного импульса нулевого индикаторного катода 8, а на выходе вычитания 28— задний фронт, что и требует инвертирования

его для согласования с полярностью источника Е, и положительными импульсами на входе регистра.

На чертеже приведена схема с двухимпульсным декатроном и реверсивным сдвигающим регистром с тремя разрядами. Одноимпульсные декатроны работают аналогично, но в этом случае регистр должен иметь четыре разряда, а выходные импульсы будут появляться после того, как разность импульсов на входах 11 и 12 регистра достигнет 40.

Применение в предлагаемом устройстве коммутатор ных декатронов:позволяет, подключая предварительно не нулевой катод 8, а любой из необходимых катодов 2 или подкатодов б и 7, менять число импульсов на входе для получения выходного импульса.

Hip едм ет из î ор етения

Реверсивный счетчик импульсов, содержащий декат1рон, реверсивный сдвигающий регистр и логическую схему, отличающийся тем, что, с целью увеличения коэффициента пересчета, в нем подкатоды декатрона и индикаторные катоды, соединенные через .диоды с нулевым катодом декатрона, подключены соответственно,к выходам реверсивного сдвигающего регистра с числом разрядов, равным числу декад;катодов и подкатодов декатро30 на, а нулевой катод декатрона подключен также к логической схеме, соединенной с источником входных сигналов.