Ассоциирующая ячейка для распознающихсистем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2680I8

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 42m>, 7 00

21а, 36/18

Заявлено 15Х1.1968 (№ 1247811/18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 02.1V.1970. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 31ХП.1970

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете свииистрев

СССР

МПК С 0617/00

Н 03k 19/00

УДК 681.325.65:

:621.374.33 (088.8) Авторы изобретения

Г. Л. Отхмезури, А. Ш. Гогоберидзе и H. Н. Тодуа

Заявитель

АССОЦИИРУЮЩАЯ ЯЧЕЙКА ДЛЯ РАСПОЗНАЮЩИХ

СИСТЕМ

Z,„ I — Я +(У вЂ” Я )д

Предложение относится к автоматике и вычислительной технике.

Известна ассоциирующая ячейка для распознающих систем типа «перцептрон», содержащая элементы с переменной проводимостью, контуры отрицательной обратной связи, фазовый детектор и транзисторы п — р — и и р — и — р для усиления управляющего сигнала.

Недостатками устройства являются большие габариты, сравнительно малое быстродействие, недостаточная гибкость управления, большая потребляемая мощность, невозможность изменения шага настройки и нестабильность трансфлюксоров.

В предлагаемой ячейке на трансфлюксоргх для уменьшения габаритов, снижения потребляемой мощности, возможности изменения шага настройки, получения нужного выходного сигнала различными способами управления и улучшения работы трансфлюксоров выходная обмотка трансфлюксора размещается на перемычках вокруг малого отверстия, а управляющие обмотки соединены с корпусом через резисторы.

Схема не нуждается в транзисторах, управляющие обмотки трансфлюксоров через вычитающие резисторы соединены с выходом. Поэтому стохастическое разностное уравнение где U принимает значение +1 или — 1, реализуется непосредственным вычитанием выходного сигнала из управляющего.

На чертеже дана принципиальная схема ячейки.

Накопительными элементами служат два трансфлюксора Тф1 и Тф2, выходные обмотки

1 которых % E„ и Ю вы« включены дифференциально и соединены с первичной обмоткой трансформатора Тр.

Сигнал, поданный на первичную обмотку трансформатора, поступает на фазочувствительный фильтр, состоящий из трансформатора Тр, вентилей Р> и Д, резисторов RI и R, и конденсатора С,. Выходной сигнал вычитается из управляющего на резисторах.

Обратная связь обоих трансфлюксоров выполнена одинаково. Средняя точка обмотки

2p WI обратной связи соединена с обмоткой У„, а фильтр для дополнительного подмагничивания состоит из диодов Дз и Д, конденсатора

C и резистора RÄ. Магнитный поток, созданный током в обмотке W,.„ð, совпадает по направлению с потоком, созданным током фильтра в обмотке W„ . Таким образом, обратная связь — положительная. Совершенно аналогично осуществляется обратная связь на трансфлюксоре Тфз (элементами обратной

3р связи служат обмотки W и W,, резистор

268018

R„, конденсатор С,, и диоды Д;, и Д„,). Обмотки Wr,Ä rr И б„— блокирующие. Через точки а и б подается сигнал считывания, на точки в и г — сигналы управления (короткие импульсы).

Ячейка работает следующим образом.

В положении старта оба магнитных элемента заблокированы, причем выходной сигнал практически равен нулю. При наличии V=+ 1 управляющий импульс подается в точку b, и на выходе (Вых1) фазочувствительного фи,ггтра появляется напряжение. Фаза подпорного напряжения фазочувствительного фильтра

U„,, BûáðÿHà так, что ЛУ положительно. При вторичном поступлении управляющего импульса V=+1 на обмотку W воздействует наупр

ЛУ пряжение U —; если же V = — 1, то уп2 равляющий положительный импульс величины

U подается па обмотку WrÄ Однако ясно, что на эту обмотку воздействует сигнал

ЛУ

U+ ) б. Наличие перед ЛУ отрицатель2 ) ного знака равносильно тому, что из выходноЛУ го сигнала вычитается величина (С + ) 6. г )

Поскольку трансфлюксоры включены дифференциально, ЛУ принимается положительным.

Легко убедиться в том, что реализуются формулы:

Ла= U — ) б, если U=+1

ЛУ1 (2)

2 )

AU

Лсс= — U+ ) о, если U= — 1 (3). г)

Считается, что U и ЛУ положительны. Аналогично можно показать справедливость формул (2) и (3), когда в начале настройки управляющий импульс подается на нижний сердечник (что соответствует ситуации V = — 1).

В описанном режиме ячейка обеспечивает реализацию разностного управления, эквивалентного уравнения (1).

Таким образом, в предложенной ячейке разностное уравнение можно реализовать сигналами одной полярности, т. е. достаточно переключения выходов в режиме экзамена (узнавания), что позволяет применять в качестве переключателя па выходе малогабаритное реле.

При V = — 1 на входе фаза не меняется.

Возможно решение задачи и при перекл1очении на входе фазы. Для этого достаточно

10 при V = + 1 подать на вход сигнал положительной фазы и положительный управляющий импульс в точке b, а при V = — 1 — сигнал отрицательной фазы и отрицательный управляющий импульс в той же точке. Действитель15 но, при V = + 1 положение соответствует формуле (2), а при V = — 1 происходит переключение на входе. Поэтому на Вьп 11Jявляется положительное напряжение, и поскольку импульс, поданный в точку г, »а2О вен — V, то очевидно, что на обмотку К „ поступает разность этих сигналов, т. е.—

UV б AV

V — < V+,. Изменив полярности

2 < 2 ) обмотки W „, можно реализовать формулу ().

Предмет изобретения

1. Ассоциирующая ячейка для распознающих систем, содержащая двухотверстные трансфлюксоры с обмотками считывания, блокировки, управления, выхода и обратной связи и фазочувствительный фильтр, отличающаяся тем, что, с целью повышения быстродействия и точности изменения шага настройки, выходная обмотка размещена на двух перемычках трансфлюксора, расположенных вокруг малого отверстия.

2. Ячейка по п. 1, от гичающаяся тем, что, 4о с целью упрощения схемы ячейки за счет неПосредственного вычитания выходного сигнала из управляющего, управляющие обмотки соединены с корпусом через резисторы, включенные в выходную цепь ячейки.

268018

Составитель Ю. Д. розенталь

Редактб1) Б. Б. Федотов Техред Т. П. Курилко Корректор Л. Фирсова

Заказ 2134/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2