Устройство для автоматического вычисления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

1 Йоесовзнмй патент" с- -,;:.: .чеСкаа бн лоте М

ИЗОБРЕТЕНИЯ

268023

Сова Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 3 I.XI I.1968 (№ 1295605/18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Цпубликовано 02.IV.1970. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 20Л II.1970

Кл. 42m3, 13/20

МПК G 06f 13/20

УДК 528.063.1:528.236 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. В. Бизин, Б. Е. Халецкий и В. П. Шупов

Заявитель

Научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт автоматизации черной металлургии

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ВЫЧИСЛЕНИЯ

ПРЯМОУГОЛЬНЫХ КООРДИНАТ ТОЧКИ

Изобретение относится к области вычислительной техники.

Известны устройства для автоматического вычисления, прямоугольных координат точки, содержащие функциональные преобразователи угла в частоту, суммирующий и вычитающий счетчики, схему сравнения, генератор временных импульсов, временной счетчик, управляемые вентили, линию задержки и выходные регистры координат.

Однако известные устройства либо имеют низкую точность вычислений, либо требуют применения большого количества аппаратуры.

Предложенное устройство отличается от известйых тем, что в нем выход одного из преобразователей угла в частоту через суммирующий счетчик и управляемый вентиль подключен ко входу выходного регистра абсциссы точки, а выход другого преобразователя угла в частоту через вычитающий счетчик и схему сравнения, присоединенную вторым своим входом к выходу суммирующего счетчика, подключен к потенциальным входам управляемых вентилей и входу линии задержки, выход которой соединен со;входами суммирующего, вычитающего и временного счетчиков; генератор временных импульсов через временной счетчик и управляемый вентиль подключен ко входу выходного регистра ординаты точки.

Это обеспечивает надежность устройства и высокую точность вычислений.

На чертеже приведена блок-схема устройства автоматического:вычисления прямоугольных координат точки.

Оно содержит преобразователи угла в код

1 и 2, суммирующий счетчик 8, вычитающий счетчик 4, генератор временных импульсов 5, временной счетчик б, схему сравнения 7, вентиль 8, выходной регистр 9. вентиль 10, выходной регистр П и линию задержки 12.

Устройство работает следующим образом.

Прп помощи преобразователей угла в код

1 и 2 углы наблюдения точки из концов базы преобразуются в импульсы соответствующей частоты, причем передаточная характеристика преобразователей гол-код 1 и 2 подчиняется котангенсному закону. Импульсы частотой, пропорциональной одному углу наблюдения, 20 поступают на суммирующий счетчик 8, а частотой, пропорциональной другому углу наблюдения, — на вычитающпй счетчик 4. Разрядность счетчиков 8 н 4 одинакова и соответствует величине базы. В момент равенства

25 содержимого счетчиков 8 и 4 в них содержится цифровой код абсциссы наблюдаемой точки.

Для вычисления ординаты наблюдаемой точки импульсы от генератора 5 постоянной частоты поступают на временной счетчик б, 268023

Предмет изобретения

Редактор Л. А. Утехина

Техред T. П, Курилко Корректор Л. И. Гаврилова

Заказ 1889,16 Тира>к 488 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская иаб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 код которого в момент равенства кодов счетчиков 8 и 4 определят ординату наблюдаемой точки.

Момент равенства кодов счетчиков 8 и 4 фиксируется схемой сравнения 7, которая, открывая вентиль 8, переводит код счетчика

8 и выходной регистр 9 абсциссы точки и код временного счетчика б через вентиль 10 в выходной регистр ll ординаты точки.

По истечении некоторого времени задержки сигнал на выходе линии задержки 12 вызывает установку счетчиков 3, 4 и б в исходное состояние, подготавливая схему к очередному вычислению.

Устройство для автоматического вычисления прямоугольных координат точки, содержащее функциональные преобразователи угла в частоту, суммирующий и вычитающий счетчики, схему сравнения, генератор временных импульсов, временной счетчик, управляемые вентили, линию задержки и выходные регистры координат, от,гичаюгггееея тем, что, с целью повышения надежности устройства и точности вычислений, в нем выход одного из преобразователей угла в частоту через суммирующий счетчик и управляемый вентиль подключен IKQ входу выходного регистра абсциссы точки, а выход другого преобразователя угла в частоту через:вычитающий счетчик и схему сравнения, присоединенную вторым своим входом к выходу суммирующего счетчика, подключен к потенциальным входам управляемых вентилей и входу линии задержки, выход которой соединен со входами суммирующего, вычитающего и временного счетчиков; генератор временных импульсов через временной счетчик и управляемый,вентиль подключен ко входу выходного регистра ординаты точки.