Машина для уборки камней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

268055

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 09.1.1969 (№ 1296395/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02 1 т/.1970. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 30. тгП.1970

Кл. 45а, 43/00

Комитет ло делам изобретений и аткоытий ари Совете Министров

СССР

МПК А Olb 43/00

УДК 631.311.75(088.8) Автор изобретения

Л. П. Соколов

Северный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (Заявитель

ГЛАШИНА ДЛЯ УБОРКИ КАМНЕЙ

Предмет изобретения

Известна машина для уборки камней с поверхности сельскохозяйственных угодий, включающая раму на опорных колесах и поворотную гребенку с Г-образными зубьями, снабженную гидроприводом. Камни подбираются гребенкой, а затем перемещаются в решетчатый бункер, в котором они транспортируются к месту разгрузки. Недостатком этой машины является захват гребенкой весьма значительного количества почвы, что отрицательно ска- 10 зывается на производительности работ и увеличивает затраты энергии.

Предлагаемая машина отличается от известной тем, что перед поворотной гребенкой установлена неподвижная гребенка с долотообраз- 1 ными зубьями. Кроме того, зубья передней гребенки установлены с возможностью регулирования их наклона и расстояний между ними.

При таком выполнении машины уменьшается захват почвы при сгребании камней. 20

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая машина; на фиг. 2 и 3 — то же, вид сбоку соответственно при поднятой и опущенной задней гребенке.

На раме 1 с колесными опорами 2 установ- 2s лены передняя гребенка 8 с долотообразными зубьями 4 и связанная с ней шарнирами 5 задняя поворотная гребенка б с Г-образными зубьями 7, приводимая выносным гидроцплиндром 8. Нижняя часть опорных колес установлена на одном уровне с нижними концами зубьев передней гребенки.

Машина навешена на трактор, у которого сиденье тракториста и колонка рулевого управления повернуты назад, что позволяет избежать вдавливания трактором камней в почву.

При ходе машины назад передняя гребенка сгребает камни в валки, которые при неподвижном положении трактора подбираются работающей от гидропривода задней гребенкой.

Затем трактор подъезжает к транспортным средствам и камни разгружаются в нпх при обратном ходе этой гребенки.

1. Машина для уборки камней, преимущественно поверхностных, включающая раму на колесных опорах и поворотную гребенку с Гобразными зубьями, отлача ощаяся тем, что, с целью уменьшения захвата почвы прп сгребании камней, впереди поворотной гребенки установлена неподвижная гребенка с долотообразными зубьями.

2. Машина по и. 1, отлачаюцаяся тем, что зубья в передней гребенке установлены с возможностью регулирования пх наклона н рас-. стояний между нпмп, 268055

Фиг/

Составитель М. Аевии

Редактор В. П. Борисова Тгуред Т. П. Курилко

Корректор Л. И. Гаврилова

Зава-. 1888/11 Тпракк 480 Подписное

111111ИП11 Компгета по делам изооретеппй и открьггий прп Совете Министров СССР

Москва Я(-35, Раугпская II

Типографии, пр. Сапупова, 2