Гибкое лекало для черчения кривых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 а, 15

М 26806 йвтореКое еВидетедъетВО Иа ивобретевив

ОПИСАНИЕ гибкого лекала для черчения кривых.

К авторскому свидетельству А. И. Экало, заявленному 13 февраля

1931 года (заяв. свид. № 83369).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1932 года.

Предмет изобретения.

Изобретение касается гибкого лекала для черчения кривых, состоящего из соединенных между собою двух полос из упругого и не упругого материала.

К предлагаемому гибкому лекалу полоса из не упругого материала снабжены отростками с отверстиями для того, чтобы при помощи кнопок удержать лекало в приданной ему форме.

На чертеже фиг. 1 изображает вид гибкого лекала сбоку; фиг. 2 — разрез по линии СД на фиг. 1.

Гибкое лекало для вычерчивания кривых представляет собою полоску А из стали. Полоска — упругая и легко гнется. К последней припаивают тонкую полоску Е из не упругого материала, которая снабжена отростками с отверстиями т. Для того, чтобы не сдвинуть лекала с приданного ему положения через отверстия m, лекало прикалывают к чертежу простыми или специальными кнопками, после чего по гладкой поверхности пружинистой полоски А вычерчивают кривую.

Гибкое лекало для черчения кривых, состоящее из соединенных между собою двух полос из упругого и не упругого материала, отличающееся тем, что полоска из не упругого материала имеет снабженные отверстиями т отростки, с целью удержания лекала при помощи кнопок в приданном ему положении.