Устройство для введения жидких препаратов под кору деревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

268073

ОПИ САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл 45k 7/00

Заявлено 11.111.1969 (№ 1312834/30-.15) МПК А Olg 11/00

В 05Ь 1/08

УДК 632.982.05 (088.8) Номитет по делам изобретений и открытий при Совете 1т1ииистров

СССР

Опубликовано 021У.1970. Бюл. етень ¹ 13

Дата опубликования описания 27ХП.1970

Авторы изобретения

Е. П. Сушков и Г. Д, Ложкин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ ЖИДКИХ

ПРЕПАРАТОВ ПОД КОРУ ДЕРЕВЬЕВ нительной шайбы 4, регулировочной шайбы 5, шарика б, клапанной пружины 7, лезвия топора 8 с выходным отверстием 9, крышки 10 с уплотнигельной шайбой 11 и клапаном 12.

При ударе лезвием топора по стволу дерева ударник движется вниз, при этом в корпусе

18 создается давление жидкого препарата, под действием которого шарик, преодолевая сопротивление пружины 7, также движется вниз и открывает выходное отверстие. Необходимая доза препарата вводится под кору дерева. Дозировка жидкого препарата осуществляется регулировочной шайбой 5. В исходное положение ударник возвращается под действием возвратной пружины 3.

Устройство для введения жидких препаратов под кору деревьев, включающее рабочий орган с выходным отверстием для введения препаратов под давлением, отличающееся тем, что, с целью удобства работы, рабочий орган имеет форму топора, ручка которого выполнена полой и заполнена препаратом, сооственно топор имеет ударник с возвратной пружиной и запорным клапаном, а выходное отверстие для ввода препаратов расположено в лезвии топора, с присоединением заявки ¹

Приоритет

Известны устройства для введения жидких препаратов под кору деревьев при проведении работ по уничтожению нежелательных деревьев в лесу.

Эти устройства представляют собой комбинацию портативного мотобура и рабочего органа с выходным отверстием для введения жидких препаратов под давлением в высверленные отверсгия, Процесс введения препаратов складывается из двух отдельных операций: сверления и введения препарата. Кроме того, устройства сложны в изготовлении и неудобнь! в работе.

В предлагаемом устройстве для введения жидких препаратов под кору деревьев, совмещения вышеизложенных операций, простоты изготовления и удобства работы рабочий орган выполнен в виде топора, ручка которого заполнена жидким препаратом, собственно топор имеет ударник с возвратной пружиной О и запорным клапаном, а выходное отверстие для ввода препарата расположено в лезвии топора.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство в разрезе; на фиг. 2 — вид по стрелке Л на фиг. 1.

Устройство состоит из пустотелой ручки 1, которая заполняется жидким препаратом, ударника 2, возвратной пружины 8, углотПредмет изобретения

268073

ВидА

Составитель И. Прохоров

Редактор В. П. Борисова Техред Л. Я. Левина Корректор Jl. Б. Бадылама

Заказ 1920 6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типогрэфия, пр. Сапунова, 2