Способ нанесения покрытий из нитрида бора на графитовые изделия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

268I20

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиа

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 48b, 5/00

31Ьз, 3/00

Заявлено 23.XI 1967 (№ 1199400/22-1) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 02 1т/.1970. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 24ХП.1970

МПК С 23с 5/00

В 22f 3/00

УДК 621,793.16

Комитет по делаМ изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. А. Машницкий

Опытно-конструкторское бюро ордена Трудового Красного Зттамени института проблем материаловедения АН Украинскои ССР

Заявитель

СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ ИЗ НИТРИДА БОРА

HA ГРАФИТОВЫЕ ИЗДЕЛИЯ

Изобретение относится к области получения тугоплавких покрытий на графитовых изделияхх.

Известен способ нанесения покрытий из нитрида бора на графитовые изделия, заключающийся в том, что покрытия получают из газовой фазы в результате разложения борсодержащего вещества при нагревании в газовой атмосфере.

По предложенному способу для увеличения толщины покрытия и его сцепления с поверхностью изделий последние помещают в засыпку, состоящую из смеси порошков нитрида бора и борной кислоты, а затем нагревают в среде азота со скоростью 5 — 7 С в 1 мин до

2000 С с последующей выдержкой в течение

2 час.

Технологический процесс получения покрытий из нитрида бора состоит из следующих операций: подготовки реакционной засыпки, загрузки графитовых изделий в засыпку, высокотемпературного процесса азотирования последних.

Подготовка реакционной засыпки сводится к тщательному смешиванию в шаровой мельнице порошка нитрида бора и борной кислоты в соответствии по весу: 70: 30 или 50: 50% в зависимости от величины слоя покрытия. Время смешивания 8 — 10 час при весовом соотношении шихты и шаров 1: 2. Затем графитовые изделия помещают в графитовый контейнер и засыпают равномерно со всех сторон приготовленной реакционной засыпкой. Слой засыпки вокруг графитовых изделий должен

s быть не менее 25 — 30 н»и Контейнер помещают в печь, где изделия подвергают медленному нагреву до 2000 С в токе непрерывно поступающего в реакционное пространство осушенного азота. Скорость нагрева 5 — 7 С в то 1 лин, время выдержки 2 час. По окончании выдержки печь отключают, и изделия вместе с печью охлаждают до 100 — 150 С. Затем разгружают печь и оценивают качество покрытий.

15 Получают слои из нитрида бора толщиной

1 — 2 я и, прочно связанные с поверхностью графита за счет промежуточного подслоя из карбида бора. Это слои получают за счет взаимодействия борной кислоты с углеродом

20 изделия и газовой средой. Покрытые нитридом бора графитовые изделия полностью сохраняют свои первоначальные геометрические размеры за счет равномерного распределения слоя по всей поверхности.

25 Эти покрытия надежно защищают изделия от взаимодействия графита с агрессивными средами, например расплавами шлаков, паров редкоземельных щелочных металлов.

Удельное электросопротивление слоя нитриЗО да бора — покрытия графитового изделия—

268120

Предмет изобретения

Составитель Г. Портнова

1- сдактор В. А. Чижова Техред Л, В, Куклина Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 1787/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минис|ров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1 100 о.и/см при 1600 С, поэтому эти изделия могут быть использованы в качестве нагревателей.

Способ нанесения покрытий из нитрида бора на графитовые изделия при нагревании изделий и борсодержащего вещества в газовой атмосфере, отличающийся тем, что, с целью увеличения толщины покрытия, а также

его сцепления с поверхностью изделий, последние помещают в засыпку, состоящую из смеси порошков нитрида бора и борной кислоты, а затем нагревают в среде азота со скоростью 5 — 7 С в 1 иин до температуры 2000 С с последующей выдержкой в течение 2 час.