Автоматические весы для отвешивания жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

сс (3

j тр

Класс 42f, 14 и 21 1

ОПИСАНИЕ.автоматических весов для отвешивания жидкостей.

К авторскому свидетельству А. Я. Унгера и Г. Я. Унгера, заявленному

30 ноября 1929 года (заяв. свид. № 59367), с присоедийением заявки от 28 апреля 1930 года (заяв. саид. Ж 69196).

0 выдаче авторского свидетельства овубликоваио ЗО июня 1932 года.

Изобретение относится к автоматическим весам .для отвешиаания жидкостей, на одном конце коромысла которых подвешен вращающийся на горизонтальной осй и снабженный перегородками барабан.

В предлагаемых автоматических весах применена Качающаяся сливная труба с эксцентричной по отношению к ее центру тяжести осью качания. Означенная ось служит для удержания, впредь до наступления равновесия весов, в открытом положении двух клапанов, опирающихся своими стержнями на упор, имеющийся на оси качания. Для поворогов сливной трубы, соответствующих закрытию одного из клапанов, применено устройство, состоящее из тройного рычага, одно плечо которого предназначено для зацепления за ролики серьги.

В видоизменении изобретения для слива требуемой порции жидкости из наливного бака применена, вместо клапанов, шарнирная трубка, соединенная с валиком серьги весов и снабженная сливной трубой, управляемой валиком, укрепленным на коромысле весов.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид весов; фйг.а2 — перспективный вид бака согласно .видоизменению .изобре- тения.

Предлагаемые автоматические весы для отвешивания жидкости построены: по принципу весов для сыпучих тел, но. в них вместо бункера с клапаном для прохода сыпучего применена сливная. труба 7 (фиг. 1) с эксцентричной по отношению к ее центру тяжести осью качания, служащей одновременно для удер-жания, при помощи имеющегося на ней упора, впредь до поступления равновесия весов, в открытом положении опирающихся своими стержнями на упор клапанов 5 и 6 разного диаметра. Для. поворачивания сливной трубы 7 предназначено устройство, состоя щее из тройного рычага 12; 11, 10, плечо 12 которого, предназначенное для зацепления за ролик 26 серьги 4, служит, совместно с плечом 11, для управления поворотом трубы 7, соответствующим, закрытию клапана 6 (большего: диаметра). Плечо 10, задерживаемое защелкой 9, управляется поворотом сливной трубы 7, отвечающим закрытию клапана 5 (мень-шего диаметра).

Вместо, бункера, применяемого в ве-сах для сыпучих тел, имеется бак 1 для жидкости, на дне которого помещены упомянутые клапаны 5 и 6.

Под бункером, на оси 19, проходя-щей сквозь серьгу 4, помещается бара-бан с ковшом 18, который предназначен для поступления в него ствешенной жидкости, выливаемой затем в воронау 24.

Нри ходе вверх серьги 4, перетянутой гирей 23 равноплечего коромысла,,ролик 25 поднимает собачку 12; тем самым собачка 11, сидящая с собачкой 12

:на общей оси 13 (фиг. 1), поднимает сливную трубу 7, которая, в свою оче.редь, выдвигает кверху клапаны 5 и 6. .Жидкость через два клапана сразу по поливной трубе 7 поступает в ковш 18, :По уравновешивании коромысла кла.пан 6 закрывается, а через клапан 5 происходит доливание жидкости до точного отвеса, после чего ролик 8 серьиги 4 нажимает на защелку 9 и сливная труба 7 окончательно спускается вниз, .закрывая этим движением доливочный клапан 5.

Сейчас же после этого защелка 15 выходит из гнезда 16 кольца 27 и ковш 18, опрокидываясь, через воронку 24, вы.ливает жидкость в посуду покупателя.

Согласно видоизменению изобретения, .для слива требуемой порции жидкости из бака 1 (фиг. 2) вместо клапанов 5

:и б (фиг..l) применева шарнирная, пп. гружающаяся своим верхним концом в жидкость в баке 1 трубка 2 (фиг. 2), соединенная при посредстве тяги 3, коромысла 4, тяги 9 с зажимом 15

:серьги весов. Означенная трубка снабжена у своего выходного отверстия слив:ной трубой 10b, 10с, управляемой валиком,11, укрепленным на коромысле весов. При установке весов на определенный вес зажим 15 серьги упирается в тягу 9, поднимает ее и погружает трубку 2 в жидкость, которая тут же через трубку поступает в сливную трубу, находящуюся в это время в положении 10с. Жидкость из нее вытекает в весовой ковш. Как только желаемый отвес получен тяга 9, благодаря противовесу 8, идет вниз, Приток жидкости в сливную трубу прекращается и она, благодаря валику 11, прикрепленному к коромыслу весов, принимает положение 10b, вбирая в себя лишнюю жидкость, не успевшую уйти. иэ,трубки и прекращая одновреГ менно приток жидкости в весовои ковш, I а

Для достижения точного отвеса трубка 2 снабжена щелью 12, через которуго происходит доливание жидкости до точного отвеса. Винты 6 и 7 рамоч ки 5 ограничивают ход коромысла 4, вследствие чего, после отвешивания, питательный механизм разъединяется с весовым аппаратом.

Предмет изобретения.

1. Йвтоматические весы для отвешивания жидкостей, на одном плече коромысла которых подвешен вращающийся на горизонтальной оси барабан, снабженный перегородками, отличающиеся . применением качающейся сливной трубы 7 с эксцентричной по отношению к ее центру. тяжести осью качания, служащей одновременно для удержания при помощи имеющегося на ней упора, впредь до наступления равновесия весов, в открытом положении опирак3,щихся своими стержнями на упор клапанов 5 и 6 разных диаметров.

2. В весах по и. 1 для управления поворотом сливной трубы устройство, отличающееся применением тройного рычага 12, 11, 10, плечо 12 которого, предназначенное для зацепления за ролик 26 серьги 4, служит совместно с плечом 11 для управления поворотом трубы 7, соответствующим закрытию клапана 6 большего диаметра, а плечо 10, задерживаемое защелкой 9, предназначено для управления поворотом трубы 7, отвечающим закрытию клапан 5 меньшего диаметра.

3, Видоизменение весов по п,п. 1 и 2, отличающееся тем, что для слива требуемой порции жидкости из наличного бака применена вместо клапанов шарнирная, погружающаяся своим верхним открытым концом в жидкость в баке трубка 2, соединенная при посредстве тяги 3, коромысла 4 и тяги 9 с валиком 15 серьги весов и снабженная у своего выходного отверстия сливкой трубо" 10b, 10с, управляемой валиком 11, укрепленным на коромысле весов.