Фотоаппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 268)70

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 57а, 5/01

Заявлено 24.Х.1968 (№ 1277567/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.IV.1970. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 10Х111.1970

МПК G ОЗЬ 1/52

УДК 771.367(088.8) йамитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. И. Волков, В. В. Кожухарева и И. С. Ненашев

gl

Минский механический завод имени С. И. Вавилова

3 аявптель

ПРИЖИМНОЙ СТОЛ ФОТОАППАРАТА

Предмет изобретения

Известны прижимные столы с эластичной поверхностью и выравнивающим стеклом, в которых при большой скорости циклической перемотки пленки значительно возрастают силы инерции, и при быстром опускании сплошного прижимного стола большой площади между пленкой и стеклом остаются воздушные пузырьки.

Предлагаемый прижимной стол отличается от известных тем, что, с целью уменьшения сил инерции при скоростной циклической перемотке пленки, поверхность его выполнена в виде установленных на плите отдельных участков из эластичного материала, каждый из которых жестко связан со свободно перемещающимся во втулке штоком, взаимодействующим с кулачком, размещенным на оси приводного двигателя.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема прижимного стола; на фиг. 2 — поверхность стола, вид снизу.

Рабочая поверхность прижимного стола, касающаяся фотопленки 1, выполнена в виде отдельных участков 2 из эластичного материала, на которых равномерно расположены равповысокие выступы 3 из эластичного материала, например резины, Каждый участок 2 поверхности стола соединен со штоком 4, свободно перемещающимся во втулке б, установленной на плите б. Положение штоков 4 с участками 2 зависит от кулачков 7, каждый из которых получает вращение от приводного механизма (на чертеже не показан) через шестерни 8.

5 Профили кулачков 7 выполнены такими, чтобы при повороте их на угол, соответствующий моменту прижима, участки 2 своими выступами 8 прижимали пленку к выравнивающему стеклу 9, а при повороте кулачков 7 на

10 угол, соответствующий подъему участков 2, штоки 4 вместе с прижимными участками 2 под действием пружин 10 поднимались на величину перепада кулачка 7.

Профили кулачков 7 выполнены так, что

15 прижим осуществляется сначала центральными участками и распространяется к краям кадра, а окончание выравнивания происходит одновремешю по всему кадру.

Прижимной стол фотоаппарата с эластичной сферической поверхностью, выравниваю25 щим стеклом и приводным механизмом, от.тичаюи1ийся тем, что, с целью уменьшения сил инерции при скоростной циклической перемотке пленки, поверхность прижимного стола выполнена в виде установленных на плите и

50 снабженных выступами из эластичного мате268I70

ыг

Составитель Ю. В. Дахновская

Редактор А. В. Корнеев Техред Л. Я. Левина Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 1919/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 риала отдельных участков, каждый из которых жестко связан со свободно перемещающимся во втулке штоком, взаимодействуюIUHM с кулачком, размещенным па оси приводного механизма.