Автоматические гидростатические весы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 f, 20 № 26819

5S1OPCZOe гВИЮтг11ЬСтВ0 аа ИЫ гтгНИ

OHHCRHME автоматических гидростатических весов

К авторскому свидетельству P. A. Охоцкого, заявленному 18 сентября

1930 года (заяв. саид. № 76189).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1932 года.

Изобретение касается автоматических гидростатических весов с приемными для взвешивания товара жолобами, прикрепленным к поплавкам.

В предлагаемых весах поплавок удерживается от погружения до полной загрузки жолоба взвешиваемым материалом посредством вращающихся от привода полукруговых секторов, а для периодического наполнения жалоба материалом служат заслонки, поочередно открываемые и закрываемые кулаками, сидящими на осях шкивов, получающих вращение от трансмиссии.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку автоматических: гидростатических ,весов; фиг. 2 — вид их спереди; фиг. 3— вид их сверху.

Под наклонным жолобом 1, по которому подается взвешиваемый материал, устанавливается жолоб 2, а ниже его жолоб 3 для выпуска уже взвешенного материала. Жолоб 3 прикреплен к попла вку 4, ка ковой помещается между соответствующими направляющими 5 в ящике б, наполненном какой-либой жидкостью. В жолоб 1 поступает с weватора взвешиваемый материал; в это время заслонка 7, благодаря нажимающей пружине 8, закрыта. От трансмиссии или электромотора вращается шкив 9, а с ним трансмиссия и привод 10. От привода 10 трансмиссией передается движение на шкив 11, на ось которого насажены против соответствующих прорезов в заслонке 7 кулаки 12. Кулаки 12 при вращении входят в прорезы заслонки 7 и поднимают ее, благодаря чему по уклону жолоба 1 находящийся в нем материал падает в жолоб 2. Кулачки 12, пройдя некоторую часть по окружности„ соскакивают с прорезов заслонки 7, пружина 8 опускает заслонку и таким образом, на определенный промежуток времени, заслонка опять прикрыта. Попавший в колоб 2 материал подлежит взвешивани, но для того, чтобы взвешивание происходило правильно и чтобы падающий из жолоба 1 в жолоб 2 весов материал не моментально действовал своей тяжестью на жидкость в ящике б, что привело бы к большим колебаниям ее в ящике; поплавок 4, на котором находится жолоб 2, удерживается до полной загрузки жолоба поступающим в него материалом, полукруговыми сектора.ми 13, насаженными на вал, проходящий через весь ящик б. На одном конце вала насажен шкив 14, вращательное движение коему передается цепью Галля от привода 10. Секторы 13, вращаясь, проходят под поплавком 4, который на них упирается, когда они в верхнем положении, а когда секторы переходят в нижнее положение, то поплавок 4, благодаря тяжести материала в жолобе 2, фиг2

Я

1 м .ф l1

<4 n начинает опускаться в жидкость в ящике 6, при чем степень погружения зависит от количества груза в жолобе 2.

Для того, чтобы произвести отсчет взвешенного груза на счетчике 18, поплавок 4 с одной стороны снабжен планкой 15. При опускании поплавка планка 15 нажимает зубчатую рейку 16, которая сцеплена с шестеренкой 17, производящей соответствующий отсчет на счетчике 18 общеизвестной конструкции.

Шестеренка 17 с валиком счетчика сцеплена таким образом, что при движении рейки вниз она приводит в-движение валик счетчика, а при движении рейки 16 вверх разъединяется от счетчика. Зубчатая рейка 16 снабжена в нижней части спиральной пружиной, возвращающей ее в первоначальное положение, т.-е. вверх. При дальнейшем движении секторов 13, последние начинают поднимать поплавок 4, а с ним и жолоб 2 с грузом, вверх, и когда жолоб 2 установится в первоначальное положение, то насаженные на ось шкива 20, приводимого во вращение от привода 10, кулаки 21 входят в прорезы заслонки 22 и поднимают ее вверх. Когда заслонка поднята, материал, благодаря большому уклону жолоба, падает на лежащий внизу жолоб 3

C и поступает дальше по назначению. За-. слонка 22, снабженная пружиной 23, служит для закрывания заслонки, когда кулачки 21, пройдя некоторое расстояние по окружности, выйдут из прорезов ее. После этого опять начинается взвешивание и т. д.

Предмет изобретения.

1. Нвтоматические гидростатические весы с приемным жолобом для взвешивания товара, прикрепленным к поплавку, отличающиеся применением, с целью удержания поплавка 4 с прикрепленным к нему жолобом 2 от погружения в жидкость до, полной загрузки этого жолоба поступающим в него материалом, полукруговых секторов 13, вращающихся от привода 10 и предназначенных для периодического поднятия и опускания поплавка с жолобом.

2. При описанном в и. 1 устройстве применение приспособления для периодического наполнения жолоба 2 взвешиваемым материалом, состоящего из получающих оттрансмиссий вращениешкивов 11 и 20, оси которых несут кулаки для воздействия на пружины заслонок 7 и 22 в жолобах 1 и 2, в целях поочередного их открыванйя и закрывания. тип. „Печатный Труд". Зак. 745 -1000