Датчик импульсов к чертежному копировальномуавтомату

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

268204

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 06.VI (.1968 (№ 1264172/28-12) Кл. 70е, 10/05

42с, 11/04

42Ь, 2

МПК В 43l 13/02

G 01с 15/00

G 01b 3/08

УДК 744.34 (088.8) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 02.IV.1970. Ьюллетень № 13

Дата опубликования описания 22Х11.1970 аЯ

v,ческЭЮ

МБД

Автор изобретения и заявитель

В. П. Лобанов

ДАТЧ И К ИМПУЛЬСОВ К ЧЕРТЕЖНОМУ КОПИРОВАЛЬНОМУ

АВТОМАТУ

Изобретение предназначено для преобразования длины линий чертежа, являющихся исходным.и при снятии копий, в число импульсов электрического тока, пропорциональное длине линий чертежа, используемых в дальнейшем для обратного преобразования с помощью электромеханического координатного устройства в копировальном чертежном автоматее.

Предлагаемый датчик упрощает управление исполнительным элементом автомата и облегчает процесс копирования. Это происходит благодаря тому, что он содержит масштабную линейку, накладываемую на чертеж и состоящую из полого корпуса, сменной пластины из токопроводящего материала,и электрощупа. Корпус имеет продольную прорезь и метрическую шкалу на внешней поверхности и выполнен из изоляционного материала. Сменная пластина сделана из токопроводящего материала и помещена в корпусе. В торцовой части пластины имеется отверстие для подвода тока, а на поверхности — винтообразная канавка с шагом, соответствующим определенному м асштабу, в которой уложена изоляционная нить. В прорези корпуса линейки вдоль сменной пластины перемещается электрощуп, включенный в электроцепь управления исполнительным элементом.

На фиг. 1 изображен предлагаемый датчик, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — сменная пластина; на фиг. 4 — разрез по А — А на фиг. 3; на фиг. 5 — полый корпус, общий вид; на фиг. 6 — то же, вид сбоку.

Датчик содержит масштабную линейку, состоящую из сменной пластины 1 и полого корпуса 2. Пластина выполнена из токопроводящего материала с нанесенной на ее поверхности винтообразной канавки с шагом, соответствующим определенному масштабу. В канавке уложена изоляционная нить 3 специального или круглого .профиля. Концы нити

4 укреплены в проточках 5 на гранях пластины. Пластины применяются сменные в зависимости от шага намотки нити 3. Витки нити закреплены .на широких и узких гранях пластины клеем. На концах пластины имеются

20 ограничители 5 из изоляционного материала для фиксации пластины в корпусе 2. В торцах пластины и в ограничителях по осевой линии находятся отверстия 7 для подвода тока.

Корпус 2 выполнен из изоляционного материала с продольной прорезью для пластины.

Одна сторона корпуса равна ширине пластины, другая имеет несколько больший размер для размещения метрической шкалы 8. В

30 корпусе находится прорезь 9, направленная

268204 Риг.!

9ьиг.2

A-А Риг 3

Фиг.4

Фиг б

9 иг 5

Составитель М. Лиманова

Техред Л. Я. Левина

Корректор Л. Фирсова

Редактор В. Чижова

3,".на: 1883 8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 вдоль пластины 1 для перемещения электрощупа (на чертеже не изображен). Метрическая шкала 8 имеет узкие и широкие риски по всей ширине шкалы, соответствующие разным значениям масштаба, Это обеспечивает высокую точность преобразования линейных размеров в число импульсов.

При работе с датчиком подается напряжение на пластину 1, достаточное для управления электромеханическим координатным устройством копировального автомата. При перемещении электрощупа вдоль прорези 9 масштабной линейки возникает электрический погенциал. Число витков нити 8, приходящихся на единицу масштабной линейки, размер сечения нити и скорость перемещения электрощупа определяют длительность импульсов тока и интервал времени между ними.

Использование масштабной линейки с различным шагом намотки нити из изоляционного материала пластины дает возможность менять число импульсов, снимаемых с единицы длины рабочей поверхности линейки для масштабирования при управлении исполнительным механизмом копировального автомата.

5 Предмет изобретения

Датчик импульсов к чертежному копировальному автомату, отличающийся тем, что, с целью упрощения управления исполнительным элементом, он содержит накладываемую на копируемый чертеж масштабную линейку, состоящую из полого корпуса с продольной прорезью и метрической шкалой на внешней поверхности, выполненного из изоляционного материала, и помещенной в корпусе сменной пластины из токопроводящего материала, имеющей отверстие в торцовой части для подвода тока и винтообразную канавку с шагом, соответствующим определенному масштабу, ь которой уложена изоляционная нить, и электр рощупа, перемещаемого в прорези корпус ° линейки вдоль сменной пластины и включен ного в электроцепь управления исполнитель ным элементом.