Прибор для проверки положения призм на рычагах весов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 f, 34 № 26821 йвторекое евидетеньетво на изобретение

ОПИСАНИЕ прибора для проверки положения призм на рычагах весов.

К авторскому свидетельству-Д. Е. Богданова, заявленному 1 сентября

1930 года (заяв. саид. № 75485).

О выдаче авторского свидетельства овубликовано 30 июия 1932 года.

Изобретение касается приборов, предназначенных для проверки положения призм на рычагах весов и состоящих из снабженной делениями линейки с передвижными по ней двумя лапками. В предлагаемых весах применена передвижная во втулке рейка, снабженная на загнутом конце риской, служащей для установки на лезвии проверяемой кольцевой призмы весов.

В видоизменении прибора, вместо линейки, предусмотрен стержень, а в целях проверки лезвий грузоподъемных опорных призм применена скоба, снабженная, для возможности перемещения, продолговатыми отверстиями для пальцев лапки.

На чертеже фиг. 1 изображает прибор спереди; фиг. 2 — вид прибора сверху; фиг. 3 — -вид его снизу; фиг. 4 — вид его сзади; фиг. 5 — вид сбоку скобы с рейкою; фиг. б — вид лапки сбоку; фиг. 7 — вид лапки, помещенной на призме весов; фиг. 8 †в прибора сверху, установленного на рычаге; фиг.9 — вид сбокувидоизмененного прибора; фиг. 10 — вид прибора при измерении лезвий призм; фиг.11 †в прибора с торца; фиг. 12— вид прибора снизу.

На линейке Т-образного сечения 1 (фиг. 7 и 8) надеты лапки 2 и скоба 3, передвигаемые в желаемое положение.

К лапкам 2 привернуты на шурупах ! специальные пружины б (фиг. 1), которые, упираясь в линейку 1, тем самым сочают плотность прилегания лапок 2. к линейке 1. Последняя должна быть равной и правильной, а лапки 2 должны быть между собой строго спарены как по высоте, так и по параллельности линейки 1. На лапках 2 и скобе 3 при изготовлении оставляются шипы 12, на которые насаживаются заклепанные наглухо планки 8 (фиг. 2) с винтами 9. заделанными барашками. Между планкою 8 и ребром линейки 1 заложены особые закладки 7, которые обхватывают ребро линейки 1, предохраняя его от порчи винтами 9. Лапки 2 снабжены выступами с установочными канавками 10, в которые входит лезвие призм прк установке прибора.

Широкая нижняя сторона лапок 2 имеет назначение для измерения правильности линии грузоподъемных и опорных призм, а верхняя узкая — для кольцевых призм. Скоба 3 предназначена только для измерения расстояния между кольцевыми и грузоподъемными призмами или же между кольцевыми и опорными. B скобе 3 вставлена передвижная втулка 5, имеющая квадратное отверстие, перпендикулярное к линейке 1.

Сверху втулки 5 имеется заделанный барашками 9 винт, который при завертывании нажимает в укрепленную на конусе во втулке 5 закладочку 14 и тем самым предохраняет от порчи грани рейки 4.

Рейка 4 плотно передвигается по втулке 5 и имевт миллиметровые деле.ния; конец втулки 5, прилегающий к делениям. рейки 4, заделан указателем 11.

Для удобного отсчета, рейка 4 имеет загнутый конец, который заделан на конус и имеет соответствующую длину, а самый кончик заделан с уширением для удобного наблюдения как совпадает риска 13 с лезвием проверяемой,кольцевой призмы весов.

При проверке только линий призм, рейка 4 вынимается из втулки 5, а вставляется только тогда, когда измеряют .расстояние между кольцевыми и грузоподъемными призмами или же между кольцевыми и опорными.

Согласно видоизменению прибора, вместо линейки 1, применен стержень 1 (фиг. 9 — 12). В целях проверки лезвий грузоподъемных и опорных призм имеется скоба 3, снабженная для возможности перемещения продолговатыми отверстиями для пальцев 8 лапки 2 .

Стальной стержень 1 снабжен по всей .своей длине профрезерованной конусной канавкой 15 (фиг. 12), с нанесенными сбоку ее миллиметровыми делениями.

Внутренность втулки лапки 2 имеет по всей своей длине укрепленную шпонку 7, которая входит плотно в канавки 15.

Через стенку втулки проходит винт б, упирающийся в шпонку 7 и служащий .для закрепления лапки 2 в нужном положении. В лапке 2 имеется установочная канавка 16, перпендикулярная к стержню 1 .

Работа прибора заключается в следующем. Сначала пригоняют плотно призму в гнездо рычагов, затем берут прибор и лапки 2 устанавливают по ширине рычага и закрепляют винтами 9, потом лапки 2 устанавливаются на лезвие призм своими канавками 10. Затем смотрят сверху куда отходит лезвие одной и другой призмы и, не снимая лапок 2, также смотрят спереди, имеется ли косина. После этого, путем подтачивания на наждаке или подпиливания напильником, устраняют неправильность лезвия.

Когда готова эта сторона- . призм перевертывают рычаг и делают то же самое с грузоприемными призмами, но здесь уже требуется держать расстояние. Тогда берут видоизмененный. прибор и, устанавливая лезвие первой пригнанной призмы в канавку 16, передвигают стержень 1 до тех пор, пока лезвие второй призмы не совпадет с канавкой 17. Затем закрепляют винт 9, и переносят прибор на другую сторону и, не отпуская винта, также промеряют. После этого устраняют неправильность, но линии проверяют опять первым прибором.

Когда грузоприемные и опорные призмы гото в ы; вста вля ют р ей ку 4 и, уста но ви в лапки 2 на грузоподъемные призмы канавками 10, передвигают скобу 3 вместе с рейкой 4 и закрепляют таковую напротив кольцевой призмы. Затем рейку 4 передвигают, чтобы кольцевая призма своим лезвием попала в риску 13.

После этого, не отпуская винта рейки 4, а только скобы 3, передвигают последнюю на линейке 1 и закрепляют напротив другой кольцевой призмы и замечают разницу, которую и устраняют.

Затем, вынув рейку 4, проверяют линию призм узкой стороной лапок 2, а затем проверяют расстояние; у большого рычага проверяется расстояние между грузоприемными и кольцевыми призмами, а у малого — между опорными и кольцевыми, но только требуется рейкой 4 от-. ступить на расстояние, показанное в миллиметрах видоизмененным прибором.

Предмет изобретения.

1. Прибор для проверки положения призм на рычагах весов, состоящий из линейки, снабженной делениями, с передвижными rio ней двумя лапками, отличающийся применением передвижной во втулке 5, вставленной в скобу 3, помещенную между двумя . основными лапками 2, рейки 4, снабженной на загнутом конце риской 13, предназначенной для установки на лезвии проверяемой кольцевой призмы весов.

2. Видоизменение прибора по и. 1 с применением вместо линейки, стержня, отличающееся тем, что в целях проверки лезвий грузоподъемных и опорных призм применена скоба 3 (фиг. 9), снабженная- для возможности перемещения продолговатыми отверстиями для пальцев 8 лапки 2,