Картинодержатель для рассматривания стереоскопических снимков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 Ь, 22

Йвторакое евидетедьетво не изобретение

ОПИСАН ИЕ картинодержателя для рассматривания стереоскопических снимков.

К авторскому свидетельству С. О. Максимовича, заявленному 22 сентября

1931 года (спр. о перв. J4 94844).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1932 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемый картинодержатель для стереоскопических снимков состоит из горизонтального стеклянного столика, передвигаемого при помощи кремальерок и поворотнего на оси. Для рассматривания снимков применены скуляры с переменным расстоянием входных зрачков, снабженные вращаемся ми вокруг оси окуляров призмами двойного отражения.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает картинодержатель в продольном разрезе; фиг. 2 — тот же вид сверху.

Обе стереограммы кладут рядом на горизонтальный, легкоподвижный стеклянный столик 1. Вращение маховичков 2 вызывает продольное перемещение столика посредством зубчатых колес 3, ось которых проходит через промежуточную рамку 4 и которые сцеплены с рейками 5, приделанными к рамке стекла 6. Угловое перемещение столика 1 производят от руки, при чем круглые направляющие 7 внешней и промежуточной рамки скользят в отверстиях средней рамки 8, поворачивающейся вокруг оси 9. Окуляры применены с переменным расстоянием входных зрачков, в зависимости от расстояния между тождественными точками стереограмм. Достигается это вращением призм 10двойного отражения в своих держателях 11.

Так как оси вращения совпадают с окулярными осями, то такой поворот не влияет на расстояние между выходными зрачками.

1. Картинодержатель для рассматривания стереоскопических снимков, отличающийся применением выполненного из прозрачного материала столика 1, служащего для приема стереограмм и устроенного вращающимся на оси 9 и передвижным при помощи кремальеры 3, 5, под окулярами.

2. При картинодержателе по и. 1, применение окуляров с переменным расстоянием входных зрачков, снабженных призмами 10 с двойным отражением и устроенных вращающимися вокруг осей, совпадающих с выходными зрач.ками окуляров.