Уплотнительное устройство для кольцевых зазоров цилиндрических затворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 23Х11.1968 (№ 1263906, 29-14) Кл. 84а, 7/54 с присоединением заявки ¹

Комитет по делан изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК E 02b

i ДК 627.833(088.8) Приоритет

Опубликовано 02.1V.1970. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 1бЛ II.1970 ех н и честещщ а МБА

Автор изобретения

Заявитель

Л. 3. Кравченко

Среднеазиатский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт ирригации имени В. Д. Журина

УПЛОТНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОЛЬЦЕВЫХ

ЗАЗОРОВ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЗАТВОРОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к противофильтрационным уплотнительным устройствам и мо>кет быть использовано в ирригации для цилиндрических затворов, применяющихся в закрытой оросительной сети, а также в кимической и нефтяной промышленности и в системах водоснаб>кения.

Известное уплотнительцое устройство для кольцевых зазоров цилиндрических затворов, включающих подвижные и неподвижные цилиндры, обеспечивает непроницаемость для жидкости между подви>кнымц частями только в каких-то конечнык положениях затворов и не обеспечивает непроницаемости между подви>кной и неподвижной частямц затвора в процессе всего цикла его работы.

Повышение степени герметизации в предло>кенном устройстве достигается тем, что оно выполнено с рядом полос из эластичного материала, равномерно закрепленных на внутренней поверхности неподвижного цилиндра прижимным кольцом.

На фиг. 1 схематически изобра>кено предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 2 — то же, вид сбоку ; на фиг. 3 — то же, вид сверку.

Предлагаемое устройство состоит из эластичных полос 1, закрепленных двумя и бочее рядами на внутренней поверкцости неподвижного цилиндра 2 с помощью при>кимного кольца 8. Свободные концы полос 1 опираются на внутреннюю поверхность подвижного цилиндра 4, соединенного тягами 5 с поплавком.

Свободные концы полос, перекрывая кольцевой зазор, не превышают по длине кромку подвижного цилиндра, опираются а внутреннюю повсркпость его во время прокождеш.я жидкости через затвор и свободно свисают вниз, когда отсутствует движение жидкости.

10 Устройство работает следующим образом.

В момент гключения затвора в работу,напор воды, поступающей по неподвижному цилиндру 2, прижимает полосы 1 к подвижному цилиндру 4, тем самым обеспечивается равномерное распределение ик. По мере увели1еция давления в затворе полосы 1 плотнее прилегают к стенке цилиндра 4 и перекрывают зазор, имеющийся между цилиндрами 2 и

4, препятствуя пропуску в него воды и взве20 шсннык частиц.

Уплотнительное устройство для кольцевык

25 зазоров цплиндрическик затворов, включающик подвп>кныс и неподвижные цилиндры, огличаюп1ееся тем, что, с целью повышения стспспц герметизации, оно выполнено с рядом полос из эластичного материала, равномерно

30 закрепленных на внутренней поверхности неподвижного цилиндра прижимным кольцом.

Уиа. 1

9 иг. 2

Составитель Л. Старосельскйй

Редактор Е. Г, Кравцова Техред Л. В. Куклина Корректор Н. С. Сударенкова

Заказ 1815/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2