Струнный кольцевой динамометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 7

S

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ струнного кольцевого динамометра.

К авторскому свидетельству Н Н. Девиденмевв, заявленному

4 апреля 1931 года (ваяв. свид. ¹ 86193).

О видриче авторекого евщ еюелытва оиублшоввво 30 woas 1992 года. р=К1 (h> N — a) (для горизонтальн. струны) р=Ка (hi N+n) (для вертикальн. струны}

Предлагаемый струнный кольцевой динамокетр предназначается для измерения всякого рода сил, если условием измерения ставится минимальное перемещение (порядка одной или нескольких сотых мм), например, для измерения давления земли.

Струнный кольцевой динамометр, вид которого сверху изображен на прилагаемом чертеже, представляет собою стальное кольцо, сжимаемое измеряемой силой по диаметру. Под действием силы кольцо упруго деформируется, изменяя свой диаметр как в направлении действия силы, так и перпендикулярном направлении, В обоих этих направлениях на кольцо натянуты струны, изменяющие при этом свой строй; одна аа с повышением; другая bb — с понижением. Строй струны определяется с помощью расположенного вблизи ее середины электромагнита одним из существующих способов (например, по резонансу, с помощью самовозбуждення и т. п.).

Прибор тарируется в испытательной машине, нри,чем берутся показания обеих струн. При работе динамометра изнагрузок, вычисляемых также по показаниям обейх струн, берется арифметическое среднее.

При работе под.водой прибор закрывается водонепроницаемым кожухом, форка которого должна быть рассчитана так, чтобы на кольцо не передавалось других давлений, кроме равномерно распределенных по окружности.

В случае длительных наблюдений нужно исключить влияние релаксации струн (сниженне строя). Для этого кожно воспользоваться различными знаками показателей обеих струн аа и bb.

Именно, пусть тарировка обеих струн дала следующие зависимости:

p=4hNi и р=ьhN соответственно для струи У н 2 (k — тарировочные коэфнциенты, h N — соответствующие изменения частот струн и р— вызвавшие нх силы).

Пусть, вследствие релаксации, частоты обеих струн понизились на я колебаний (при условии одинаковой яодготовкн обеих струн и незначительного различия нх частот во время. службы можно считать и для обеих струи.и для одних и тех же моментов времени одинаковыки). Тогда будем иметь: а — 2— Отсюда, обозначая

ki — через а, kg, получают р!

Тип. «Искра». ь,N — аь,N

P д+1 ° ° ° °

Найдя и, вычисляют и р по одной из формул (1).

Предмет изобретения.

Струнный кольцевой динамометр, отлмч;иощнйсн применением двух струн аа и bb, натянутых- по взаимно перпендикулярнь1м диаметрам KQAbgR p.