Стенд для сборки резервуаров из обеч.аек и днищ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 01.IV.1967 (№ 1144596/25-28) Кл. 7о, 8,, 01

211т, 32 10 с присоединением заявки №,ЧПК В 21с

В 231

УДК 621.757:621.791..03 (088.8) Приоритет

Опубликогано 10.IV.1970. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 12.Л11.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР! ! ! ! Ф;В. М. Соловьев, Г. В. Цепанов, Д. Е. Хорошевс ф

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный нститфИБП11 I II< технологии химического и нефтяного аппаратостро

Авторы изобретения

Заявитель

СТЕНД ДЛЯ СБОРКИ РЕЗЕРВУАРОВ ИЗ ОБЕт1АЕК, И ДНИЩ

Изобретение относится к отрасли химического и нефтяного машиностроения, а именно к технологии сборки крупногабаритных резервуаров.

При сборке резервуаров из обечаек и днищ необходимо обеспечить соосну1о установку и совпадение кромок стыкуемых элементов для последующей прихватки их сваркой.

Известен стенд для сборки резервуаров из обечаек и днищ, содержащий основание с расположенными вдоль него парными роликоопорами для установки на них собираемых элементов, неподвижный и подвижный вдоль основания осевые упоры, взаимодействующие с собираемыми элементами, перемещающийся по направляю.цим вдоль основания портал с установленным па его балконе силовым цилиндром, шток которого перемещается перпендикулярно основанию и взаимодействует с собираемыми элементами в верхней зоне стыка.

При сборке резервуара его собираемые элементы укладываются на роликоопоры до "оприкосновения стыкуемых кромок, портал с расположенным на его балконе силовым цилиндром подводится в рабочую зону таким образом, чтобы шток силового цилиндра воздействовал на стыкуемые кромки в зоне стыка, после чего гроизводится прихвагка этих кромок сваркой. Затем корпус из предварительно прихваченных элементов поворачивается па роликоопорах, и операция повторяется.

Известный стенд имеет следующие недостатки. Так как ни одна из роликоопор пе имеет регулировки по высоте, невозможно обеспечить соосную установку собираемых элементов в случае неравенства их внутренних диаметров даже в пределах допуска на их изготовление, тем более при различной толщине стенок (особенно у днищ и обечаек) H наличии погреш1О настей геометрической формы этих элементов.

Совпадая по наружным образующим в точках опоры, кромки стыкуемых элементов могут не совпадать в верхней зоне стыка, что вызывает вмятины на поверхности резервуара от воз15 действия штока силового цилиндра.

Стенд не позволяет производить сборку резервуаров различных типоразмеров, так как балкон портала, на котором расположен силовой цилиндр, Не имеет возможности верти20 кального перемещения. Кроме того, положение портала во время рабаты силового цилиндра Hpóñòîé÷èâñ, так как усилие реакции в зоне стыка компенсирует силу веса портала, и при достаточной жесткости кромок стыкуемых

25 элементов и мощности силово о цилиндра портал может быть приподняг со своих направляющ х, поскольку он с ними не связан.

Цель изобретения — повышение качества сборки резервуаров. Для этого по крайней меЗ0 ре две из последовательно установленных пар268356

60 ных роликоопор выполнены с возможностью вертикального перемещения их роликов, что обеспечивает центрирование собираемых элементов.

Для установки портала на требуемой высоте, определяемой типоразмером резервуара, балкон выполнен подвижным в вертикальном направлении по направляющим боковых стоек портала, например, посредством винтовой пары.

Силовой цилиндр расположен на балке, свободно заделанной в балконе портала и имеющей фиксаторы для соединения ее с боковыми стойками портала, снабженными захватами, взаимодействующими с направляющими портала при работе силового цилиндра.

На чертеже показан предложенный стенд.

Стенд имеет основание, выполненное в виде направляющих, например рельс 1, на которых установлены подвижно с возможностью их фиксации тележки, несущие парные роликоопоры 2 с обрезиненными роликами для установки на них собир".емых элементов 8 — 5.

Для перемещения обечаек и днищ B осевом направлении имеются неподвижный 6 и подвижный 7 вдоль основания упоры.

Силовое центрирующее устройство представляет собой две рядом расположенные роликоопоры 8 и 9, ролики которых имеют возможность перемещения в вертикальном направлении посредством клинового механизма 10 и винтовой пары 11.

На направляющих 12 вдоль основания установлен портал 18 с закрепленным на нем балконом 14, который посредством винтовых пар 15, приводимых в движение редуктором

16, имеет возможность перемещаться в вер .тикальном направлении. На балконе свободно расположена балка 17 с фиксаторами 18, приводимыми в движение гидроцилиндрами 19 и взаимодействующими с соответствующими пазами боковых стоек 20, свободно заделанных в гнездах портала. Снизу каждая из боковых стоек снаб кена роликами 21 и захватами 22.

На балке 17 симметрично относительно оси основания установлен силовой цилиндр 23, шток которого перемещается перпендикулярно основанию и взаимодействует с кромками стыкуемых элементов.

На стенде можно производить сборку корпусов резервуаров из отдельных обечаек, а также сборку корпуса с первым и вторым днищами.

Сборку корпуса резервуара со вторым днищем производят следующим образом.

Корпус из предварительно состыкованных обечаек устанавливают на роликоопоры 2, подвижные тележки которых предварительно крепятся захватами к направляющим рельсам, и на опору 9 центрирующего устройства. Ролики опоры 8 подводят до упора в корпус, а подвижный осевой упор 7 — до упора в днище 8 и жестко фиксируют в этом положении.

Осевой упор 6 устанавливают примерно по центру собираемого резервуара, а элемент (днище) 5 — на ролики опоры 9 и штоком упора 6 поджимают к корпусу. При необходимости регулировкой положения роликов опоры

9 по высоте добиваются равномерного по всей длине стыковки перепада кромок.

К месту сборки подводят портал 18, балкон 14 которого посредством винтовых пар

15 опускают на требуемую высоту. Фиксаторы

l8 заводят в соответствующие отверстия боковых стоек 20 посредством гидроцилиндров 19, после чего включают силовой цилиндр 28.

По соприкосновении штока цилиндра с кромками стыкуемых элементов усилие реакции приподнимает свободно лежащую па балконе балку 17, сочлененную с боковыми стойками 20, которые своими захватами 22 жестко фиксируют портал с его направляющими, обеспечивая тем самым его устойчивость и эффективность работы силового цилиндра по деформации стыкуемых кромок. В этом полокении производится прихватка кромок сваркой. Затем шток силового цилиндра отводится вверх, корпус со вторым днищем поворачивается (благодаря конструкции упора 6) па роликоопорах на некоторый угол и, операция повторяется.

Все операции осуществляет сборщик с пульта управления, расположенного на балконе рядом с его рабочим местом.

Предмет изобретения

1. Стенд для сборки резервуаров из обечаек и днищ, содержащий основание с расположенными вдоль него парными роликоопорами для установки на них собираемых элементов, неподвижный и подвижный вдоль основания осевые упоры, взаимодействующие с собираемыми элементами, перемещающийся по направляющим вдоль основания портал с установленным на его балконе силовым цилиндром, шток которого перемещается перпендикулярно основанию и взаимодействует с собираемыми элементами в верхней зоне стыка, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения качества сборки, по крайней мере две из последовательно установленных парных роликоопор выполнены с возможностью вертикального перемещения их роликов, что обеспечивает центрирование собираемых элементов.

2. Стенд по п. 1, отличающийся тем, что, с целью установки портала на требуемой высоте, определяемой типоразмером резервуара, балкон выполнен подвижным в вертикальном направлении по направляющим боковых стоек портала, например, посредством винтовой пары.

3. Стенд по пп. 1 и 2, отличаюи1ийся тем, что силовой цилиндр расположен на балке, свободно заделанной в балконе портала и имеющей фиксаторы для соединения ее с боковыми стойками портала, снабженными захватами, взаимодействующими с направляющими портала при работе силового цилиндра.

268356

A-4

19

У 1 2212 1! 10

Составитель Б. Сачек

Редактор Л. 10. Пейсоченко Техред 3. Н. Тараненко Корректор Н. А, Митрохина

Заказ 2191/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР ат1оскьа, Ж-35, Ратшская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сагунова, 2