Приспособление для сообщения каретке пишущей машины движения, согласованного с движением каретки счетной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 m, 15

Pfo 7ДЯ6

Йвторакое евидетедьетво ва ивооретение

onHCRHHE приспособления для сообщения каретке пишущей машины движения, согласованного с движением каретки счетной машины. а К авторскому свидетельству В. В. Алексеева, заявленному 14 июля

1931 года- (спр. о перв. № 92012).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1932 года.

Для возможности, при совместной работе пишущей и счетной машин, изменять направление перемещения каретки пишущей машины, предлагается, вместо существующих деталей, применять реверсивный распределительный движущий механизм, состоящий из мальтийской звез- дочки с шагом, равным шагу каретки пишущей машины, и вращающего ее диска, получающего вращение от электродвигателя через систему зубчатых передач, управляемых электромагнитными муфтами. На планке, укрепленной параллельно валу каретки, расположены движки, несущие рычаги, которые при одном положении могут перемещать при движении. каретки расположенный около буквораспределителя переключатель.

Последний может быть возвращен в начальное положение при,нажатии спе-. циальной клавиши.

На чертеже фиг. 1 изображает общую схему приспособления; фиг, 2 — деталь мальтийского сцепления.

В движущем органе пишущей машины, вместо существенных обычных деталей, расположен реверсивный распределительный движущий механизм, состоящий из мальтийской звездочки 4 с шагом, равным шагу каретки пишущей машины, вращающего ее диска 3 с пальцем 3, имеющим возможность вращать звездочку 4 в двух направлениях. При спокойном состоянии диска 4 звездочка лишена возможности движения. Для приведения во вращение диска 3 служат две электромагнитных муфты 11 - и 1е, насаженных на вал, вращаемый электродвигателем 19, через посредство передаточного зубчатого или дискового сцепления 2, из которого среднее колесо сцеплено с диском 3 наглухо.

К диску 3 прилегает закрепленный шарнирно на запорном рычаге б рычажок 5, входящим своим свободным концом в вырез диска 3, чем он и держит последний на запоре. Этот рычажок,при движении рычага б по направлению к звездочке, выходит из выреза, давая место для конца рычага б, что происходит во время нажатия клавиШи пишущей машины.

Рычажок 5, при вращении на своем шарнире, может расцепляться с диском и без участия рычага б при помощи тяги 8. Около рычажка 5 расположены контакты 7 цепи электромагнитных муфт.

На планке 9, расположенной на каретке пишущей машины вдоль валика, несущего бумагу, нанизан ряд движков 10; на каждом движке имеются двуплечий рычажок 11 и упор 12. Первый может или принимать вертикальное направление, которое поддерживается упором 12, или отклоняться в сторону, обратную от упора. Около буквораспределителя на стойке расположен второй рычажок 13, могущий соприкасаться с рычажком 11 при его вертикальном положении и отклоняться последним в сторону при движении каретки, чему способствует упор 12.

Около рычажка 13 расположены контакты 14 и 15, к которым он может прикасаться, и коленчатый рычажок 17 могущий отводить конец рычажка 13 с контакта 15 на контакт 14. Там же, на неподвижной ножке, расположен упор 16, которым рычажок 11 выводится из вертикального направления, лишая его возможности соприкосновения с рычажками 13. Контакты 14 и 15 соединены с электрическими муфтами 1 и 1, а рычажок 13 сообщен с контактом 7.

Действие предложенного приспособления заключается в следующем: при установке движков 10 против вертикальных линий счетных или, других ведомостей и приведении рычажков 11 в вертикальное положение, каретка пишущей машины приводится в движение диском 3 при посредстве электрической муфты 1 в сторону, нормальную для пишущей машины, т.-е. справа налево; когда же движок10 поравняется с линией на ведомости, до которой каретка идет без печати, и последний переключит ход каретки, то она будет иметь обратное движение, пока будет производиться запись счетной машины. По окончании этой записи рычажок 17, отведенный рычажком 11, возвращается на свое место клавишей 18, и каретка получает опять нормальный ход, П р е д м е т и з о. б р е.т е и.,и:я.

1. Приспособление для сообщения каретке пишущей машины, движения„ согласованного с движением каретки счетной машины системы Однера или. иной, у которой каретка имеет реверсивное движение .и которая работает совместно с пишущей машиной, о гли.чающееся применением при пишущей. машине реверсивно движущегося устройства, состоящего иэ мальтийского сцепления 3, 4, управляемого электромагнитными муфтами 1 и 1, приводимыми во вращение электродвигателем 19, при чем для задержки вращения диска 3 служит рычажок 5, освобождающий дис% 3 при нажатии на, клавишу пишущей машины и замыкающий контакты 7 цепи электромагнитных муфт.

2. При приспособлении по и. 1 применение ряда движков 10, расположенных на планке 9 каретки вдоль валика пишущей машины и несущих двуплечие рычажки 11, могущие принимать как вертикальное, так и наклонное в одну сторону положение, и упоры 12, препятствующие отклонению их в другую сторону.

3. В приспособлении по п.п. 1 и 2 применение двуплечего рычага 13, установленного около буквораспределителя на стойке, несущей контакты 14 и 15, упор 16 и двуплечий рычажок 17, служащий при нажатии - на клавишу 18 для перевода рычажка 13 в его нормальное положение включения в цепь контакта 7, включенного, в свою очередь, последовательно с электромагнитными муфтами.

К авторскому свидетельству В. В. Алексеева Я 26836

Г 1 фИГ. j

:I ! ! ..-ф ткл. „П" ÷àòíûé Труд". Зак. 113 — 1006