Станок для разбортовки отверстий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

268362

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик еоес, 3„„ нн т е"тно тех нчего, л

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 11.111.1969 (№ 1313667/25-27) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 1О.IV.1970. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 7 VIII.1970

Кл. 7с, 4/04

МПК В 21d

УДК 621 981.6(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Л, Д. Штеренсон

Проектно-конструкторское бюро треста «Сантехдеталь»

Заявитель

СТАИОК ДЛЯ РАЗБОРТОВКИ ОТВЕРСТИЙ

Изобретение относится к оборудовангпо, предназначенному для обработки давлением, и может быть использовано для разбортовки отверстий, расположенных под требуемым углом к продольной оси полых деталей, например воздуховодов.

Известно устройство для разбортовки отверстий в листовых деталях, содержащее станину и смонтированный на ней привод вращения разбортовочных роликов относительно оси обрабатываемого отверстия, поджимаемых и подаваемых к детали винтами и установленных на конце связанного с приводом шпинделя. Однако такое устройство не пригодно для разбортовки отверстий, расположенных под углом к продольной оси полых деталей.

Цель изобретения — устранение этого недостатка. Достигается это тем, что предлагаемый станок снабжен столом для установки обрабатываемой детали. Стол смонтирован на станине с возможностью поворота в плоскости, параллельной продольной оси детали, и позволяет установить последнюю под углом

45 — 90 к оси шпинделя, несущего разбортовочный инструмент.

Для обеспечения возможности разбортовки отверстий различных диаметров разбортовочные ролики смонтированы на каретке, перемещаемой радиально относительно оси обрабатываемого отверстия. Винт подачи разбортовочного ролика размещен в шпинделе, выполненном полым.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый станок; на фиг. 2 — то же, в плане.

Станок содержит станину 1, на которой смонтированы корпус 2 и поворотный стол 8.

В опорах корпуса размещена шлицевая втулка 4, в которой установлен шпиндель 5, полу10 чающий вращение от привода б. На конце шпинделя закреплен кронштейн 7, на котором установлена каретка 8, несущая разбортовочные ролики 9 и 10. Ролик 10 укреплен на каретке 8 шарнирно. Рабочая подача его и под1s жим к кромке отбортовываемого отверстия осуществляются винтом 11, размещенным в шпинделе 5. Поджпм ролика 9 к кромке отверстия производится винтом 12.

Станок работает следующим образом.

Обрабатываемую деталь 18 устанавливают и крепят на столе 8 станка, который поворачивают на требуемый угол относительно оси шпинделя 5. Угол установки стола может ко25 лебаться в пределах 45 — 90 . Отбортовочные ролики поджимаются к кромкам обрабатываемого отверстия. Включают привод б.

Шпиндель вращается вместе с роликами, осуществляющими разбортовку отверстия при их

Зо осевом перемещении вместе со шпинделем, 268362

Предмет изобретения

Фиг !

Ф г2

Составитель Т. Шварц

Техред Л. В. Куклина

Редактор Н. Г. Михайлова

Корректор T. Лаврухина

Заказ 2!.46,т2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Коми;ета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раугпская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Станок для разбортовкн отверстий, содержащий станину и смонтированный на ней привод вращения разбортовочных роликов относительно оси обрабатываемого отверстия, поджимаемых и подаваемых к детали винтами и установленных на конце связанного с приводом шпинделя, отличатощийся тем, что, с целью обеспечения возможности образования борта, расположенного под требуемым углом к продольной оси обрабатываемых полых деталей, он снабжен столом для установки обрабатываемой детали, смонтированным на станине с возможность!о поворота в плоскости, параллельной продольной оси детали.

2. Станок по п. 1, отлича!ощийся тем, что, с целью обеспечения возможности разбортовки отверстий различных диаметров, разбортовочные ролики смонтированы на каретке, перемещаемой радиально относительно оси обрабатываемого отверстия.

3. Станок по п. 1, отлича!ощийся тем, что винт подачи разбортовочного ролика размещен в шпинделе, выполненном полым. !