Переналаживаемый многопуансонный штамп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 268363

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саветсиил

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 7с, 10

Заявлено 12,Х!.1968 (№ 1281900/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 214

УДК 621.961.2(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 10.1Ч.1970. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания ЗЛ 111.1970

Автор изобретения

0 т

П. А. Цилюрик

Заявитель

ПЕРЕНАЛА)КИВАЕМЫЙ МНОГОПУАНСОННЫЙ ШТАМП

Изобретение относится к ооласти кузнечнопрессового оборудования и может быть использовано для перфорирования листовых деталей, например, на предприятиях радиотехнической или электронной промышленности, в частности для изготовления перфорированных многослойных плат печатного монтажа.

Известны переналаживаемые многопуансонные штампы. в которых включение пуансонов осуществляется при помощи шиберов. Однако такое включение пуансонов позволяет производить одновременную пробивку только одного ряда отверстий.

Предлагаемый штамп позволяет производить одновременно пробивку нескольких рядов отверстий, расположенных с шагом, который определяется расположением отверстий на обрабатываемых деталях и прочностными характеристиками материала матрицы штампа. Это достигается тем, что механизм включения пуансонов выполнен в виде съемной кассеты, содержащей перфорированный шаблон и взаимодействующие с пуансонами сухари, устанавливаемые в отверстиях шаблона в соответствии с программой перфорирования.

Работа и конструкция штампа поясняется чертежом.

ОписываемыЙ штамп содержит нижний пакет, включающий нижнюю плиту 1 и матрицу

2. Верхний пакет щтдмпа включает верхнюю плиту 3, пуансонодержатель 4 с пуансонами 5, съемник б и съемную кассету 7, размещенн ю межчу плитой 8 и головками пуансонов. Кассета содержит перфорированный шаблон 8 и сухари 9. В отверстия шаблона 8, соответствующие отверстиям, подлежащим пробнвке ня детали, закладываются сухари 9. В процессе штамповки усилие на включенные таким ооразом пуансоны передается через сухари 9. Не участвующие B раооте пуансоны 10 свободно перемешаются в отверстиях пуансонодержателя.

Предмет изобретения

Переналаживаемый мпогопуансонный штамп для перфорпрования листовых деталей типа плат с переменным расположением отверстий, содержащий пуансоны, смонтированные в подвижной части штампа с возможностью осевого перемещения, и взаимодействующий с ними механизм включения пуансонов, установленный между верхней плитой и головками пуансонов, отличающийся те;l, что, с целью обеспечения возможности одновременной многорядной пробнвкн отверстий, механизм включения пуансонов выполнен в виде съемной кассеты, содержащей перфорнрованньш шаолон и взаимодействующие с пуансонами сухари. станавливаемые в отверстиях шаблона в соотЗ0 ветствии с программой перфорирования.

268363

Составитель Т. Шварц

Техред Л. В. Куклина

Редактор Н. Г. Михайлова

Корректор О. И. Усова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2147/1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, ОК-35, Раушская паб., д. 4/5