Прибор для обучения опиловке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 26838

Класс 42п, 11, @М ЧЯ7. у.цц

ABT0PCHGE "ÔÂHÄETÅËÜÑTÂ6 HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

Ф. прибора ддя обучения опидовке.

К авторскому свидетельству А. С. Свистуивва, заявленному

12 мая 1931 года (ваяв. саид. М 88369).

О амдаяе astopcaoro еаидетмаства опубликовано 30 июня 1932 года.

Предмет изобретения.

Изобретение касается прибора для обучения опиловке, состоящего из вспомогательйой опоры, служащей для поддерживания пилы в правильном положении.

В.предлагаемом приборе применен валик, связанный с пером самописца, пред-. назначенным для автоматической записи отклонений пилы от нормального ее положения.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают прибор для обучения опиловке в двух проекциях.

Прибор представляет собой двойные тиски, у которых первая пара губ 1 и 2 обычного типа, а вторая пара 3 и 4 может быть произвольно удаляема или приближаема к первой паре. Это достигается тем, что па второй половине главного зажимающего винта по шпонке 5 передвигается винт б, служащий для смыкания губ 3 и 4. При смыкании губ губа 3, закрепляется на направляющем прутке 7 зажимом 8.

1.«ервоиачальное обучение заключается в том, что два предмета одинаковой толщины зажаты в тиски с наибольшим рас-стоянием между собой, и обучающийся опнливает их пилой одновременно, приучая руки к правильному движению. Постепенно расстояние между опиливаемыми предметами уменьшается и, наконец, остается один предмет.

Л, А. г

Спереди перед губой 7 находится валик 9 в кронштейнах 10 и 11 валика 12, связанный через рычаги13, 74 и 75с рычагом 7б, имеющим пишущее перо 17.

Перо может писать на бумажной ленте, накладываемой на барабан 18, который приводится во вращательное движение часовым механизмом 19.

В нормальном положении валик 9 находится несколько выше плоскости зажатых в тиски опиливаемых предметов, так что даже простое наложение на них пилы уже фиксируется пером 77 на барабане 18.

Малейшее отклонение пилы от нормального положения при движении будет в той или иной степени выражаться диаграммой на барабане.) Прибор для обучения опиловке с применением вспомогательной опоры, служащей для поддерживания пилы в правильном положении, етличающийся тем, что установленный впереди зажимных тисков валик 9 сочленен при помощи шарнирно рычажной передачи 13 — 16 с пером самописца 18 — 19, служащим для автоматичесисой записи отклонений пилы от нормального ее положения.