Направляющий аппарат для колпаковой печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 26846I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 18с, 9/00

31ат, 11/00

Заявлено 10.Ч!1.1968 (№ 1254829/22-1) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 10.1Ч.1970. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 7 ЧП1.1970

Комитет по делам

МПК С 21d 9/00

F 27b 1lj00

УДК 621.783.245(088.8) изобретений и открытий при Совете Министров ссср

Автс ры изобретения

- : L» . Ку3йк У

Заявитель

НАПРАВЛЯ1ОЩИЙ АППАРАТ ДЛЯ КОЛПАКОВОЙ ПЕЧИ ферии. Пазы, засасываемые вентилятором через центральное отверстие в верхнем листе направляющего аппарата, направляются к периферии плиты, и выходят через круглую щель между верхним листом и ободом 3. Вертикальные лопатки выполняются пз двух частей: неподвижных лопаток 4 и подвижных лопаток 5, закрепленных на поворотном круге 6, вращающемся от приводного круглого бандажа 7.

10 Бандаж фиксирован н» оси направляющего аппарата и опирается на катки 8. Вращение бандажа и поворотного круга с лопатками осуществляется при помощи цепочного зацепления от стационарного механизма 9. При пет5 ремещении подвижные лопатки совместно с поворотным кругом занимают положение между неподвижными лопатками (фиг. 4)

При этом подвижные лопатки перекрывают криволинейные каналы, образованные неподвижными лопатками.

Газы от рабочего колеса вентилятора направляются по каналам, образованным подвижными лопатками в полости неподвижных и затем через отверстие В в нижнем кольце 2 поступают в кольцевой коллектор 10. Из последнего газы направляются в теплообменник. Охлажденный газ из теплообменника поступает по трубам 11 через круговую щель направляющего аппарата в рабочее простран30 ство печи

Изобретение относится к колпаковым печам для отжига рулонов материала, собранных в стопы, в частности к направляющим аппаратам, устанавливаемым на поде печей с принудительной циркуляцией теплоносителя.

Известна конструкция направляющего аппарата для колпаковых печей, состоящая пз параллельных круглых листов, соединенных друг с другом ободом и рядом вертикальных лопаток, образующих между листами криво линейные каналы.

В предлагаемом аппарате часть лопаток закреплена на поворотном круге, связанном с приводным бандажом, установленным по осп направляющего аппарата на катках, что позволяет осуществить полный отвод горячего газа из рабочего пространства печи.

На фиг. 1 показан предлагаемый аппарат в плане; на фиг. 2 — поперечный разрез по А — А; на фиг. 3 — поперечный разрез по Б — Б (первое положение подвижных лопаток); па фиг. 4 — то же (второе положение подвижных лопаток) .

Конструкция направляющего аппарата представляет собой два параллельных кольца 1 и 2 из листовой жароупорной стали, соединенных друг с другом круговым ободом 8 и рядом вертикальных перегородок (лопаток), образующих между листами ряд криволинейных каналов, направленных от центра к периВ. 3. Инкулис и О. Г. Мусиенко

Харьковское специальное конструкторское бюро электротермического"„,",1т:::..;", .g<-.; оборудования

268461

Наличие в направляющем аппарате системы поворачивающихся лопаток позволяет менять направление газовых потоков в процессе эксплуатации печи. Вследствие этого обеспечивается полный отвод горячего газа из рабочего пространства к теплообме нику.

Предмет изобретения

Направляющий аппарат для колпаковой печи, состоящий из параллельных круглых листов, соединенных друг с другом ободом и рядом вертикальных лопаток, образующих между листами криволинейные каналы, отличаюи ийся тем, что, с целью обеспечения полного отвода горячего газа из рабочего пространства печи, часть лопаток закреплена на поворотном круге, связанном с приводным бандажом, установленным по оси направляющего аппарата на катках.

268461

Фиг.З

Риг, Z

Составитель Г. Колеснйкова

Редактор Т. И. Зубкова Техред Л. В. Куклина Корректор Т. Лаврухина

Заказ 2146 «2 Тираж 480 Под««««с «ое

ЦНИИПИ Комитета vo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4;5

Типография, пр. Сапунова, 2