А. и. зотов,и. м. полковский и а. и. торощина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

она8 о и - й-и е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

268502

СоюЗ Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21а-", 27/01

Заявлено 18.Х1.1968 (№ 1282200/26-9) с присоединением заявки №

МПК Н 04m 5/00

Н Оlг 19/20

УД1(621.395.654 (088.8) Приоритет

Опубликовано 10.l V. 1970. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 13Х111.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения М. М. Барташевич, Е. А. Бородихин, В. Ф, Будзинский, А. И. Зотов, И. М. Полковский и А. И. Торощина

Заявитель

БЕСШНУРОВОЕ КРОССОВО-КОММУТАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО

С ОБЪЕМНЫМ СОЕДИНИТЕЛЬНЫМ ПОЛЕМ

Устройство предназначено для коммутации телефонных, телеграфных и ширэкополосных каналов на подвижных и стационарных узлах связи.

Известны бесшнуровые кроссово-коммутационные устройства с объемным соединительным полем, в которых при установлении КоНкретного соединения необходимо выбирать определенньш тип штепселя, из большого числа разновидностей и с учетом ужe имеющихся соединений.

При нарушении одного из установленных соединений во многих случаях приходится нарушать и другие соединения, установленные с помощью общего штепселя.

С целью создания большой емкости при сравнительно небольших габаритах, повышения производительности труда операторов кроссов и независимости осуществления любого из соединений (разъединений) предлагаемое устройство содержит два типа размещаемых одна пад другой пластин пз изоляционного материала с электрическими контактами, причем к пластине первого типа подключены все входы, а к пластине второго типа — все выходы, коммутационные штекеры располагают перпендикулярно плоскости пластин, к ка:кдой из пластин второго типа возможно подключение нескольких выходов.

При рациональном использовании объема конструкции входы и выходы цепей размещаются в системе координат Х, У и У с учетом угла (p. позволяющ 10 в одной пластине коммутпроьать несколько цепей.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит пз нескольких пластин

1 первого типа и одной пластины 2 второго

10 типа, размещаемых одна над другой. В каждой из пластин первого типа запрессованы проводники, к которым подключаются Выходы одного пли нескольких каналов. 1(пластине второго типа, размещаемой внизу пакета, подключаются станционные входы, каждый из которы.; заканчивается индивидуальным коммутационным гнездом 8. Выходы же каналов параллельно подключаются к каждому из гнезд пластины первого типа. Коммутация

20 станционных входов с каналами и каналов между собой (прп транзите) осуществляется с помощью штекеров 4. Штекер имеет две группы контактов. Одна пз нпх располагается в его нижней части и обеспечивает подклю25 ченпе к станционному входу. Вторая группа размещается на различныx уровняx в соответствии с расположением пластин первого типа, поэтомт каждый пз штекеров закрепляется за определенным каналом. Обе группы контакт30 ных пружин соединены между собой гибким

268502

Составитель Р. Долгая

Редактор T. И. Морозова Техред Л. В. Куклина

Коррек op В. Трутней

Заказ 2142>3 Тира.к 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, >К-35, Раушская паб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 жгутом проводов, моптированным внутри штекера.

Транзитное соедпнеш!с л!обой пары каналов обеспечивается через специально выделенные для эгпх целей гнезда стан!!он!и !х входов, попарно соединсш!ые ме>кду собой (непосредственно или через удлинитель).

Для уменьшения числа пластин первого типа и длины штекеров к каждой из этих пластин можно подкл!очить несколько каналов.

В этом случае обеспечивается фиксированное подключение каждого из штекеров в гнездах, так как па уровне, соответствующем определенной из пластин, размещаются несколько каналов.

Для уменьшения взаимного влияния между каналами, включенными в разные пластины, между последними должны быть проло>кены электромагнитные экраны, а для уменьшения влияния ме>кду каналами, расположенными с одной и той же стороны пластины, — скрещивание перемычек, образующих коммутационное поле одного пз этих каналов.

Переходное затухание между каналами, подключенными к одной пластине, соответствует 15,9- — 11,3 неп (соответственно на частотах 0,8 и 120 кгпв).

Переходное сопротивление пары последовательно включенHûх контактов штекера находится в пределах (50 — 70) .10 а îrll при давлении пружин 65 — 115 г.

В качестве материала для изготовления

IIëàñTèí может быть использован пенополиуретан марки ППЬ -3 (ППУ-ЗМ) .

Требу емая арматура (контакты, шины каналов, перемычки) предварительно монтируется в заливочную форму. Изготовление пласти!! мо>кет быть выполнено Iio четвертому классу точности, а сборка устройства в целом — по третьему классу точности (система ОСТ).

Ориентировочные габариты устройства емкостью 100Х100 четырехпроводных цепей составляют 435X315;к, 435 лл.

Предмет изобретения

15 Бесшнуровое кроссово-коммутационное устройстзо с объемным соединительным полем для полнодоступного соединения любого входа с любым выходом, содер>кащее коммутационные штекеры стержневого типа и коммутаци20 онные пластины, отлича>ощееся тем, что, с целью уменьшения габаритов устройства и повышения надежности соединений, оно содержит два типа размещаемых одна над другой пластин из изоляционного материала с элек25 трическими контактами, причем к пластине первого типа подключены все входы, к пластине второго типа — все выходы, а коммутационные штекеры располагают перпендикулярно плоскости пластин; к каждой из пла30 стин второго типа. возможно подключение нескольких Вь!Ходов.